Реферат: Крокодилы

1. Историческое прошлоекрокодилов

Крокодилыпоявились на планете около 200 млн. лет назад, на закате великой эпохи ящеров(эволюция человека началась лишь около 7 млн. лет назад). В те времена они велисугубо сухопутный, а не водный образ жизни, как их нынешние потомки. Ноги у нихбыли длиннее, а морды короче, чем у знакомых нам крокодилов.

Крокодилы,наряду с птицами, – единственные выжившие представители подклассаархозавров. То, что крокодилы практически в неизменном виде дожили до нашихдней, объясняется средой их обитания – населяя пресные водоемы тропиков исубтропиков, крокодилы живут в местах, которые по сути мало изменились сдревнейших времен. Крокодилы занимают особое положение среди пресмыкающихся,будучи ближе к динозаврам и современным птицам, чем к другим рептилиям, рядособенностей их организации позволяет считать их самыми высокоорганизованнымииз пресмыкающихся. Эволюция крокодилов шла в направлении наибольшегоприспособления к водному образу жизни и хищничеству.

 

2. Внешнийвид

Телокрокодилов ящерицеобразное, длиной 2–7 м, голова уплощенная с длинной мордой.Глаза и ноздри сильно выступают над головой. В полости рта развито вторичноенебо. Зубы текодонтные, язык приращен к дну ротовой полости. Зубы у крокодиловменяются неоднократно. На задних ногах – перепонки между пальцами.Особенностью, отличающей крокодилов от других пресмыкающихся, являетсячетырехкамерное сердце. Кожа крокодилов покрыта прямоугольными роговымищитками, которые на спине и животе располагаются правильными рядами.


3. Образжизни

Крокодилыраспространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресныхводоемах. Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни –обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше, – хотя еще 3000 лет назадв Новой Каледонии водились сухопутные крокодилы.

Большую частьсуток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближек вечеру, чтобы принять «солнечные ванны». Это холоднокровные животные, чьятемпература тела зависит от температуры внешней среды. Некоторые крокодилы впериод засухи впадают в спячку, зарываясь в ил пересыхающих водоемов.

 

4. Потомство

Все крокодилыоткладывают яйца, из которых со временем выходят полностью сформировавшиесямалыши. Спаривание происходит в воде в разное время года в зависимости от видаи места обитания. Примерно через месяц после спаривания самка отыскивает насуше место для кладки. Некоторые виды выкапывают для этого яму в песке, иные же– как американский аллигатор – устраивают гнездо из грязи и полусгнившихрастений, которые самка собирает и приносит в пасти. Число яиц в кладкеколеблется от 20 до 100. Самки остаются возле кладки, охраняя яйца от врагов.Молодые яйца еще внутри яиц, ко времени вылупления издают квакающие звуки, имать раскапывает кладку, помогая потомству выбраться. Все яйца вылупляютсяодновременно. Крокодилы проявляют трогательную заботу о своем потомстве – организуяподобие детских садов.

Юныекрокодильчики, миниатюрные копии своих родителей, первые несколько недель жизнипитаются из оставшегося у них желткового мешка. Мамаша продолжает присматриватьза потомством и охранять его, поскольку малыши пока совершенно беззащитны илегко могут стать добычей выдры, енота, аиста, черепахи, крупной рыбины иливодяной змеи. За год детеныши вдвое перерастают любого из своих потенциальныхврагов. Прежде чем пуститься в странствия, они до полутора лет живут в одномводоеме с матерью. В трехлетнем возрасте они покидают родной водоем и осваиваютсобственную территорию.

В зависимостиот вида половая зрелость наступает у крокодила с достижением определенной длинытела, в возрасте от 5 до 15 лет. Все они отменные долгожители. Говорят, чтонекоторые особи живут на воле до 100 лет, хотя этому нет достоверныхдоказательств.

 

5. Светская жизнь

Мирноуживаясь в больших группах, крокодилы все же ревностно охраняют свою территорию,и в группе обычно присутствует доминирующий самец. Он больше времени проводит вводе, патрулируя границы своего участка, отгоняя других крупных самцов и частоиздавая громогласный рев. Все крокодилы обладают богатым «словарным запасом» –хрюкают, шипят, хрипло квакают и рычат, по-видимому, ведя свои крокодильиразговоры.

Выйдя насушу, крокодилы обычно передвигаются неспешной развалистой походкой на широкорасставленных лапах. В случае необходимости они могут перейти на неуклюжийгалоп или потихоньку подкрасться ползком на брюхе. Зато они превосходноплавают, отталкиваясь не короткими перепончатыми лапами, а с помощью длинногосильного хвоста. Они могут неподвижно лежать в воде, выставив на воздух тольконоздри, глаза и уши, расположенные в верхней части головы.

Крокодилыдышат атмосферным воздухом, но могут подолгу находиться под водой. Когдакрокодил ныряет, его уши и ноздри закрываются особыми клапанами. А глазазащищает тонкая пленка. В погоне за добычей или спасаясь бегством отагрессивного сородича, он способен, несмотря на весь свой вес, почтивертикально выпрыгивать из воды.

 

6. Рацион

Все крокодилыплотоядны. Своими широкими хваткими челюстями и зловещей ухмылкой они давнозавоевали репутацию беспощадных и агрессивных хищников. На людей они повсюдунаводят ужас, однако меню крокодилов зависит от их собственных габаритов и тойживности, которая водится в округе.

Вылупившиесяиз яиц детеныши и молодняк питаются насекомыми, головастиками, улитками, мелкойрыбешкой, крабами и другими ракообразными и моллюсками. В начале жизни онирастут довольно быстро, а так как в этот период им по зубам только маленькаядобыча, то и подкрепляться приходится часто.

По мере ростакрокодилов увеличиваются и размеры добычи, и перерывы между трапезами. Поначалуони едят крупную рыбу и рептилий, а позднее переходят на млекопитающих. Все,что оказывается в пределах досягаемости их страшных челюстей – обезьяны,буйволы, зебры, змеи, даже люди – они считают своей законной добычей, и не одинбеспечный зверь, подойдя к водопою, становится жертвой крокодила. Не брезгуютони и падалью. Но какими острыми и внушительными не были бы зубы этих рептилий,они все же не способны разрывать добычу на части и жевать пищу. Выследив жертвуу края воды, крокодил хватает ее и старается затащить под воду, чтобы утопить.Затем мертвое животное приходится заталкивать в какую-нибудь яму под берегом иждать, пока его шкура размякнет, а мясо достаточно протухнет, чтобы удачливыйохотник смог отрывать кусок за куском. Есть и другой способ охоты – сжавчелюстями жертву, крокодил крутит сальто в воде, стараясь оторвать от нее кускимяса, которые проглатывает целиком. Крупные животные часто служат обедом целойстае крокодилов, которые наперебой отхватывает лакомые куски.

 

7. Значение для людей

Крокодилы вразной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека(гавиал), другие нападают систематически (гребнистый крокодил), третьи(нильский крокодил) нападают изредка. Мясо крокодилов съедобно и употребляетсяв пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенноаллигаторов, используется для приготовления различных галантерейных изделий(портфелей, чемоданов и т.п.).

В позднейшиевека человек ополчился на крокодилов и начал их повсюду истреблять – отчастистараясь уберечь от них домашний скот, а во многих регионах и себе в пищу. Нотолько когда весь мир охватила мода на изделия из крокодиловой кожи, совпавшаяпо времени с изобретением современного огнестрельного оружия, популяция этихживотных начала стремительно сокращаться. Цифры просто чудовищны. Ежегодно вЮжной Америке убивали до 1 млн. кайманов, в 1929 году было продано 190 000шкур американских аллигаторов, в 1950 году в Танзании было добыто 12 500крокодильих шкур. Как полагают, если бы в 1944 году не были приняты законы озащите американского аллигатора, этот вид был бы давно истреблен. В Африкенильский крокодил исчез из многих традиционных мест обитания на севереконтинента. В 1970 годах индийского гавиала стали разводить в неволе и толькотак спасли от полного вымирания. Сегодня в заказниках насчитывается около 1500этих животных.

Сейчас почтиповсюду в мире крокодилы взяты под защиту, но торговля крокодиловыми шкурами, ксожалению, все еще остается очень доходным бизнесом. За шкуры платят такиевысокие цены, что нищие туземцы южной Америки готовы рисковать жизнью, чтобывыследить и убить аллигатора.

 

8. Исчезновение местобитания

Это еще одинфактор, неизбежно ставящий крокодилов на грань вымирания, причем в той же ЮжнойАмерике и Юго-Восточной Азии. При возведении дамб и строительстве каналов дикойприроде наносится непоправимый урон. Из-за вырубки джунглей уменьшается уровеньосадков, и те водоемы, в которых раньше водились крокодилы, полностьюпересыхают.

Вымираниеэтих животных вызывает серьезную тревогу не только потому, что исчезает целыйвид, но и потому, что этим нарушается экологический баланс в регионе. Например,во флоридском заповеднике Эверглейдс аллигаторы едят пятнистую панцирную щуку скостистой чешуей, которая, лишившись природного врага, вскоре истребила быздесь всех окуней и лещей. К тому же, аллигаторы помогают выжить другимживотным в засушливое время года. Они выкапывают в земле ямы, создаваянебольшие водоемы, где рыба находит убежище, а птицы, рептилии и млекопитающие– водопой.

9. Интересные факты

 

·         Втечение жизни зубы крокодила могут смениться около сотни раз.

·         Однаждыв желудке аллигатора нашли три деревяшки, рыболовное грузило и табачнуюжестянку.

·         Крокодилыобладают наиболее развитым мозгом среди всех рептилий.

·         Индийскийгавиал – самый главный водолаз из всех крокодилов, предпочитающий жить вглубоких реках с быстрым течением.

·         Крупныекрокодилы могут находиться под водой больше часа. При погружении их наружныеуши закрываются, защищая барабанную перепонку.

·         Вкрови крокодила обнаружили антибиотик. Это важное научное открытие сделали…журналисты. Репортеры BBC во время съемок в Австралии фильма о жизникрокодилов, обитающих в соленой воде, обратили внимание на то, что крокодилычасто дерутся и наносят друг другу страшные раны, но воспаления или гангрены уних никогда не бывает. Журналистам удалось получить образец крови крокодила, иего анализ показал, что одно из неизвестных ранее веществ, имеющихся в кровирептилии, эффективно убивает бактерии, проникая через их мембраны. Британскиерепортеры назвали это вещество «крокодилином». Теперь это вещество изучают,чтобы лечить им людей от разных инфекционных заболеваний.

·         Самыйбольшой крокодил – морской крокодил (Crocodylus porosus), который водится вИндии, северной Австралии островах Фиджи. Длина его может достигать 7 метров, а вес – 1 тонны! Пятиметровые особи весят как минимум полтонны. При этом яйца, которыеоткладывает самка, по размеру не больше гусиных.

·         Самыймаленький крокодил – карликовый (Osteolaemus tetraspis), взрослые особи едвадостигают 190 см в длину. Он больше сухопутный, чем водоплавающий.

·         Внекоторых культурах крокодил считался священным животным, например в ДревнемЕгипте. Даже в наше время у некоторых племен Новой Гвинеи крокодил являетсясимволом-тотемом, и мужчины проходят болезненную процедуру уродования своейкожи, после чего она покрывается рубцами, что делает ее похожей на крокодилью.Самое интересное, что некоторые племена австралийских аборигенов считаютсямастерами по охоте на крокодилов, а другие племена тех же австралийскихаборигенов считают охоту на крокодилов святотатством.

·         Частоможно увидеть крокодилов, лежащих подолгу с открытой пастью. Это не выражениеагрессии, а простое охлаждение. Собака в таком случае высовывает язык, акрокодил открывает пасть – лишнее тепло и пот выходит с дыханием.

·         Установитьточный возраст крокодила можно только по распилу кости. Надо подсчитать годовыекольца, как у деревьев.

·         Крокодилможет совсем ничего не есть целый год.

еще рефераты
Еще работы по биологии