Реферат: Эволюционная теория Ч. Дарвина

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

по предмету: Концепции современного естествознания

на тему: «Эволюционная теория Ч. Дарвина»

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Выполнил: студент2-го курса,

группы№6,заочного отделения

Сероов С.В.

Проверил: доцентСагаутдинов А.М.

г. Уфа, 2008г.


Дарвин впервые на основе теории естественного отбора далматериалистическое толкование органической целесообразности, показал ееотносительный характер и раскрыл пути выработки адаптации. Он показал, чтоприспособленность видов на основе отбора не может быть абсолютной, она всегдаотносительна и адекватна лишь тем условиям среды, в которых виды длительноевремя существуют. Приспособления рыб целесообразны лишь в водной среде обитанияи не пригодны к наземной жизни; зеленая окраска саранчи являетсяпокровительственной на зеленой растительности и т.д.

Ч. Дарвин считал, что возникновение новых видов происходитпостепенно, путем накопления полезных индивидуальных изменений, увеличивающихсяиз поколения в поколение. Чем значительнее живые существа отличаются построению и физиологическим свойствам, тем большее число их групп можетсуществовать на данной территории за счет ослабления борьбы за существование. Скаждым поколением различия становятся все более выраженными, а промежуточныеформы, сходные между собой, вымирают. Процесс видообразования, по Дарвину,происходит по принципу дивергенции, т.е. за счет расхождения признаков.

Таким образом, результатом отбора будет являтьсявозникновение приспособлений и на этой основе — видового разнообразия. Разнообразные,меняющиеся условия среды способствуют эволюции видов в направлении усложненияорганизации (млекопитающие, насекомые). Бели виды обитают долгое время воднородной среде вне жесткой конкуренции, то уровень их организации может оставатьсяна относительно низком уровне (ланцетники). В постоянно меняющихся условияхсреды одни виды, уменьшаясь численно, неизбежно должны погибать и уступатьместо другим, лучше приспособленным к новым условиям, о чем убедительносвидетельствуют данные палеонтологии.

В заключение следует подчеркнуть, что Дарвин впервыепредложил естественно — научное объяснение эволюционного процесса. Он указал надвижущие силы эволюции: естественный отбор, наследственная изменчивость, борьбаза существование. Дал материалистическое объяснение механизма видообразования ипричин многообразия видов, а также объяснил причины возникновенияцелесообразности.

Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина

Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостноеучение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий кругпроблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявлениедвижущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционногопроцесса и др.

Сущность эволюционного учения заключается в следующихосновных положениях:

1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не быликем-то созданы.

2. Возникнув естественным путем, органические формы медленнои постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии сокружающими условиями.

3. В основе преобразования видов в природе лежат такиесвойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постояннопроисходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляетсячерез сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживойприроды; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.

4. Результатом эволюции является приспособленностьорганизмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

4. Основные результаты эволюции по Ч. Дарвину.

Главным результатом эволюции является совершенствованиеприспособленности организмов к условиям обитания, что влечет за собойсовершенствование их организации. В результате действия естественного отборасохраняются особи с полезными для их процветания признаками. Дарвин приводитмножество доказательств повышения приспособленности организмов, обусловленнойестественным отбором. Это, например, широкое распространение среди животныхпокровительственной окраски (под цвет местности, в которой обитают животные,или под цвет отдельных предметов. Многие животные, имеющие специальные защитныеприспособления от поедания их другими животными, имеют, кроме того,предупреждающую окраску (например, ядовитые или несъедобные животные). Унекоторых животных распространена угрожающая окраска в виде ярких отпугивающихпятен. Многие животные, не имеющие специальных средств защиты, по форме тела иокраске подражают защищенным хищникам (мимикрия). У многих из животных имеютсяиглы, колючки, хитиновый покров, панцирь, раковина, чешуя и т.п. Все этиприспособления могли появиться лишь в результате естественного отбора,обеспечивая существование вида в определенных условиях. Среди растений широкораспространены самые разнообразные приспособления к перекрестному опылению,распространению плодов и семян. У животных большую роль в качествеприспособлений играют различного рода инстинкты (инстинкт заботы о потомстве,инстинкты, связанные с добыванием пищи, и др.).

Вместе с тем Дарвин отмечает, что приспособленностьорганизмов к среде обитания — их целесообразность, наряду с совершенством,носит относительный характер. При резком изменении условий полезные признакимогут оказаться бесполезными или даже вредными. Например, у водных растений,которые поглощают воду и растворенные в ней вещества, всей поверхностью тела,слабо развита корневая система, но хорошо развиты поверхность побега ивоздухоносная ткань – аэренхима, образованная системой межклеточных связей,пронизывающих все тело растения. Это увеличивает поверхность соприкосновения сокружающей средой, обеспечивая лучший газообмен, и позволяет растениям полнееиспользовать свет и поглощать углекислый газ. Но при пересыхании водоема такиерастения очень быстро погибнут. Все их приспособительные признаки,обеспечивающие их процветание в водной среде, оказываются бесполезными вне этойсреды.

Другой важный результат эволюции – нарастание многообразиявидов естественных групп, т.е. систематическое дифференцирование видов. Общеенарастание многообразия органических форм весьма усложняет те взаимоотношения,которые возникают между организмами в природе. Поэтому в ходе историческогоразвития наибольшее преимущество получают, как правило, наиболеевысокоорганизованные формы. Тем самым осуществляется поступательное развитиеорганического мира на Земле от низших форм к высшим. Вместе с тем, констатируяфакт прогрессивной эволюции, Дарвин не отрицает морфофизиологического регресса(т.е. эволюции форм, приспособления которых к условиям среды идут черезупрощение организации), а также такого направления эволюции, которое неприводит ни к усложнению, ни к упрощению организации живых форм. Сочетаниеразличных направлений эволюции приводит к одновременному существованию форм,различающихся по уровню организации.

Следовательно, для эволюции существования различных формживой материи, присуще как прогрессия, так и регрессия, направленная надостижение цели — совершенствование форм, через приспособление к меняющимсяусловиям среды обитания.

Филогенез (от греч. рhyle — род, племя и genesis — рождение,происхождение), обозначает постепенное изменение различных форм органическогомира в процессе эволюции.

Онтогенез — развитие индивида в отличие от развития вида(филогенеза).

Таким образом, движущими силами эволюции, по Дарвину,являются наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служитосновой образования новых признаков в строении и функциях организмов, анаследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существованиепроисходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболееприспособленных особей, т.е. естественный отбор, следствием которого являетсявозникновение новых видов. При этом существенно, что приспособленностьорганизмов к окружающей среде носит относительный характер.

Независимо от Дарвина к близким выводам пришел А. Уоллес. Существенныйвклад в пропаганду и развитие дарвинизма внесли Т. Гексли (в 1860 предложилтермин «Дарвинизм»), Ф. Мюллер и Э. Геккель, А.О. и В.О. Ковалевские, Н.А. и А.Н.Северцовы, И.И. Мечников, К.А. Тимирязев, И.И. Шмальгаузен и др. В 20-30-е гг. ХХв. сформировалась так называемая синтетическая теория эволюции, объединившаяклассический дарвинизм и достижения генетики.

Как целостное материалистическое учение Дарвинизм совершилпереворот в биологии, оказал во 2-й пол. XIX в. огромноевлияние на естественные и общественные науки, культуру в целом. Однако еще прижизни Дарвина, наряду с широким признанием его теории, в биологии возниклиразличные течения антидарвинизма, отрицавшие или резко ограничивавшие рольестественного отбора в эволюции и выдвигавшие в качестве главных сил,приводящих к видообразованию, другие факторы. Полемика по основным проблемамэволюции учения продолжается и в современной науке. Современная биология далекоотошла не только от классического дарвинизма второй половины XIX в., но и отряда положений синтетической теории эволюции. Вместе с тем несомненно, чтомагистральный путь развития эволюционной биологии лежит в русле тех идей и технаправлений, которые были заложены Ч. Дарвином.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Алимов А.Ф., Левченко В.Ф., Старобогатов Я.И., Биоразнообразие, егоохрана и мониторинг // Мониторинг биоразнообразия.М. 1997г.

2.     Воробьев Р.И. Эволюционное учение вчера, сегодня и. – М., 1995г.

3.     Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии. – М., 1999г.

4.     Данилова В.С., Кожевников Н.Н. Основные концепции естествознания. – М.: АспектПресс, 2000. – 256 с.

5.     Дарвин Ч. Соч. Т.3. — М. -Л., 1939г.

6.     Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. – М., 1999г.

7.     Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение: Дарвинизм. – М., 1989г.

еще рефераты
Еще работы по биологии