Реферат: Цитология и гистология

УО «ВитебскийГосударственный Университет им. П.М.Машерова»

Специальность«Биоэкология»

Биологическийфакультет

Заочноеотделение

Контрольнаяработа № 1

по цитологии игистологии

студентки 1 курса 12группы (2) ОЗО БФ

Хацкевич Анастасии Андреевны

Зачетная книжка № 1002031165

г. Борисов 2010г.


Вариант VI

1.        Чтотакое ассимиляция и диссимиляция? Какие структуры в клетке принимают участие восуществлении этих процессов? Приведите примеры постоянно происходящихизменений в различных тканях при сохранении основных особенностей их строения ижизнедеятельности.

2.        Накакие особенности строения пластинчатой и грубоволокнистой костной тканиуказывают их названия? Охарактеризуйте строение и функции остеона какструктурной и функциональной единицы пластинчатой костной ткани. Ответиллюстрируйте рисунками.

3.        Каковопроисхождение разновидностей мерцательного эпителия и в чем особенности ихстроения, связанные со спецификой выполняемой ими функции? Где находится ворганизме мерцательный эпителий? Ответ иллюстрируйте рисунками.

4.        Чтотакое нервное волокно? В чем отличие строения мякотного нервного волокна отбезмякотного? Ответ иллюстрируйте рисунками.

1.        Междуорганизмом и окружающей средой происходит обмен веществ и энергии. Этот обменобеспечивает пластические и энергетические потребности организма. Энергию дляподдержания жизнедеятельности организм получает из поступивших в негопитательных веществ. Энергия используется:

a)        длясинтеза белков, нуклеиновых кислот и липидов;

b)        дляпостроения клеточных мембран и органелл клетки;

c)        длявыполнения механической, химической, осмотической и электрической работ ворганизме;

d)        длятранспорта ионов через клеточную мембрану и т.д.

В обмене веществ иэнергии (метаболизме) выделяют два взаимосвязанных, но разнонаправленныхпроцесса: анаболизм и катаболизм.

Анаболизм (ассимиляция)– это совокупность процессов биосинтеза органических веществ, компонентовклетки и других структур органов и тканей. Ассимиляция обеспечивает рост,развитие, обновление биологических структур и накопление энергетическихсубстратов.

Катаболизм(диссимиляция) – это совокупность процессов расщепления сложных молекул допростых веществ (с использованием части из них в качестве предшественниковбиосинтеза), а затем и до конечных продуктов распада с образованиеммакроэргических и восстановленных соединений ( АТФ, реатинфосфат, НАДФ и др.)

Процессы анаболизма икатаболизма находятся в организме в состоянии динамического равновесия.

Преобладаниеанаболических процессов над катаболическими приводит к росту, накоплению массытканей, а преобладание катаболических  к частичному разрушению тканевыхструктур. Состояние равновесного или неравновесного анаболизма и катаболизмазависит от возраста, состояния здоровья, выполняемой организмом физическойнагрузки или от переживаемых эмоций.

2.        Костнаяткань представляет собой одну из разновидностей тканей внутренней средыорганизма. Она состоит из клеток и межклеточного вещества, в котором содержитсябольшая часть неорганических соединений. Основная масса неорганическихсоединений (до 96%), образованных слоями кальция. Имеются 2 вида костной ткани:грубоволокнистая и пластинчатая. Они различаются по особенностям строениямежклеточного вещества.


/>

Костныеклетки (остеоциты) имеют отростчатую форму и лежат в небольших костныхполостях, которые повторяют их форму. Остеоциты – это зрелые клетки,неспособные к делению. В них имеется ядро овальной формы и полный наборорганелл. Наряду с остеоцитами в костной ткани есть ещё остеобласты – молодыеклетки, участвующие в образовании новой костной ткани, и остеокласты –специальные клетки, разрушающие костную ткань.

Межклеточноевещество состоит из основного вещества, оссеиновых волокон и неорганическихсоединений. Основное вещество представляет собой желеобразную массу, состоящуюиз воды, белков и мукополисахаридов. Оссеиновые волокна состоят их тонкихфибрилл, образованных из волокнистого белка – коллагена. В грубоволокнистойкостной ткани пучки коллагеновых волокон располагаются беспорядочно, а впластинчатой костной ткани они пространственно упорядочены и имеют определенноенаправление.

Грубоволокнистаякостная ткань образует скелет плода во внутриутробном периоде, в скелетевзрослого человека локализуется: швы черепа, места прикрепления сухожилий исвязок.

Пластинчатая составляетоснову скелета взрослого человека.

Остеон –структурно-функциональная единица компактного вещества.

/>

Остеон состоит изкостных пластинок, концентрически расположенных вокруг центрального канала –ГАВЕРСОВ КАНАЛ, в котором залегают кровеносные сосуды и нервы. Соседние остеонысоединены между собой с помощью ВСТАВОЧНЫХ ПЛАСТИН. Гаверсовы каналы соседнихостеонов сообщаются между собой с помощью ФОЛЬКМАНОВСКИХ КАНАЛОВ, которыесообщаются с кровеносными сосудами надкостницы, образуя единую систему –ГАВЕРСОВА СИСТЕМА.

Остеоны располагаютсяне хаотически, а в соответствии с действующими на кость физическими нагрузками:в трубчатых костях – параллельно продольной оси кости, в губчатых –перпендикулярно к силам сжатия и растяжения.

Наразрезе в кости различают компактное вещество, образующее ее наружные слои, игубчатое вещество. В компактном веществе остеоны плотно прилежат друг к другу.В губчатом веществе остеоны образуют костные перекладины, ориентированныеотносительно сил, действующих на кость. В промежутках между костнымиперекладинами располагается красный костный мозг, к котором происходит процесскроветворения.

Снаружикости покрыты надкостницей – тонкой соединительнотканной оболочкой, имеющей видпленки и состоящей из 2-х слоев – наружного (волокнистого) и внутреннего(костеобразующего). Надкостница богата кровеносными сосудами и нервами, идущимик костям.

3.        Мерцательныйэпителий (однослойный многорядный реснитчатый эпителий) содержит включения:бокаловидные железы, продуцирующие слизь, которые оклеивают частицы пыли;бактерии образуют конгломераты, которые удаляются в результате колебанияресничек.

Реснички– цитоплазмотические выросты, быстрое колебание которых обеспечивает токвоздуха или жидкости.


/>

Рис. « Однослойный многорядный призматический мерцательныйэпителий слизистой оболочки носа»: 1 – мерцательные клетки; 2 –3 – бокаловидныеклетки; 4 – замещающие клетки; 5 – базальная мембрана

Локализация:дыхательные пути (очищают), маточные трубы (способствуют продвижению яйцеклеткек месту оплодотворения), часть мочеполового тракта, часть барабанной полости,центральный канал спинного мозга, желудочки головного мозга.

Функции:

1)        Защитная

2)        Репродуктивная

4.        Нервноеволокно– это отросток нервной клетки, покрытый оболочкой.

Выделяют 2 виданервного волокна:

1)        МИЕЛИНОВОЕ(МЯКОТНОЕ) – образовано одним осевым цилиндром, окруженным муфтой из шванновскихклеток. Миелиновый слой представляет собой многократно спирально закрученнуювокруг осевого цилиндра шванновскую клетку.

/> /> /> /> /> /> /> />

1.        –осевой цилиндр

2.        –слой миелина

3.         –слой шванновский клеток

4.        –перехват Ранвье

Функциимиелинового слоя:

1-        Изоляция

2-        Трофика

3-        Опора

Волокна локализуются вЦНС (головной и спинной мозг). Импульс передается прерывисто. Скорость передачиимпульса по миелиновому волокну 70-100 м/с.

2)        КАБЕЛЬНОЕ(БЕЗМЯКОТНОЕ) – образованы одним или несколькими отростками нервных клеток(осевыми цилиндрами), каждый из которых погружен в тело шванновской клетки,прогибая ее цитоплазматическую мембрану так, что между мембранами осевогоцилиндра и шванновскими клетками имеется пространство.


/>


1-    Осевойцилиндр

2-    СлойШванновских клеток

Локализация:Вегетативная нервная система (симпатическая и парасимпатическая). Импульспередается непрерывно. Скорость проведения импульса — менее 1 м/с.


Литература

1.    БиличГ.Л., Крыжановский В.А. Биология для поступающий в вузы. — М.: ОНИКС, 2007

2.    Чебышева Н.В. Биология. Пособие дляпоступающих в вузы. – М.: «Новая волна», 2002

3.    КозловВ.И. Анатомия человека. – М.: «Физкультура и спорт», 1987

4.    ШвыревА.А. Анатомия человека. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010

еще рефераты
Еще работы по биологии