Реферат: Эпифиз и его гормональные функции

Иркутская  Государственная сельскохозяйственная академия

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Эпифиз, его гормональные функции»

Выполнила:

студентка II курса

зооветеринарного факультета

Халтанова А.Б.

Проверила:

Гармаева Д.В.

Иркутск, 2002г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Общая информация об эпифизе. 3

Интересные факты об эпифизе. 4

Синтез научного и эзотерическогознания об эпифизе. 7

Список источников:12


Общая информация об эпифизе

ЭПИФИЗ(шишковидная, или пинеальная, железа), небольшое образование, расположенное упозвоночных под кожей головы или в глубине мозга; функционирует либо в качествевоспринимающего свет органа либо как железа внутренней секреции, активностькоторой зависит от освещенности. У некоторых видов позвоночных обе функциисовмещены. У человека это образование по форме напоминает сосновую шишку,откуда и получило свое название (греч. epiphysis – шишка, нарост).

Эпифизразвивается в эмбриогенезе из свода (эпиталамуса) задней части (диэнцефалона)переднего мозга. У низших позвоночных, например у миног, могут развиваться двеаналогичных структуры. Одна, располагающаяся с правой стороны мозга, носитназвание пинеальной, а вторая, слева, парапинеальной железы. Пинеальная железаприсутствует у всех позвоночных, за исключением крокодилов и некоторых млекопитающих,например муравьедов и броненосцев. Парапинеальная железа в виде зрелойструктуры имеется лишь у отдельных групп позвоночных, таких, как миноги,ящерицы и лягушки.

Функция. Там,где пинеальная и парапинеальная железы функционируют в качестве органа,воспринимающего свет, или «третьего глаза», они способны различать лишь разнуюстепень освещенности, а не зрительные образы. В этом качестве они могутопределять некоторые формы поведения, например вертикальную миграциюглубоководных рыб в зависимости от смены дня и ночи.

У земноводныхпинеальная железа выполняет секреторную функцию: она вырабатывает гормонмелатонин, который осветляет кожу этих животных, уменьшая занимаемую пигментомплощадь в меланофорах (пигментных клетках). Мелатонин обнаружен также у птиц имлекопитающих; считается, что у них он обычно оказывает тормозящий эффект, вчастности снижает секрецию гормонов гипофиза.

У птиц имлекопитающих эпифиз играет роль нейроэндокринного преобразователя, отвечающегона нервные импульсы выработкой гормонов. Так, попадающий в глаза светстимулирует сетчатку, импульсы от которой по зрительным нервам поступают всимпатическую нервную систему и эпифиз; эти нервные сигналы вызывают угнетениеактивности эпифизарного фермента, необходимого для синтеза мелатонина; врезультате продукция последнего прекращается. Наоборот, в темноте мелатонинснова начинает вырабатываться.

Такимобразом, циклы света и темноты, или дня и ночи, влияют на секрецию мелатонина.Возникающие ритмические изменения его уровня – высокий ночью и низкий в течениедня – определяют суточный, или циркадианный, биологический ритм у животных,включающий периодичность сна и колебания температуры тела. Кроме того, отвечаяна изменения продолжительности ночи изменением количества секретируемого мелатонина,эпифиз, вероятно, влияет на сезонные реакции, такие как зимняя спячка,миграция, линька и размножение.

У человека сдеятельностью эпифиза связывают такие явления, как нарушение суточного ритмаорганизма в связи с перелетом через несколько часовых поясов, расстройства снаи, вероятно, «зимние депрессии».

Интересные факты об эпифизе

Шишковидноетело (эпифиз, пинеальная железа, верхний мозговой придаток) — это небольшоеовальное железистое образование, которое относится к промежуточному мозгу и располагаетсяв неглубокой борозде между верхними холмиками среднего мозга и над таламусом.

Масса железыу взрослого человека около 0,2 г, длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм, толщина 4-6мм.

Снаружишишковидное тело покрыто мягкой соединительнотканной оболочкой мозга, котораясодержит множество анастомозируюших (соединяющихся между собой) кровеносныхсосудов. Клеточными элементами паренхимы являются специализированные железистыеклетки — пинеоциты и глиальные клетки — глиоциты.

Эпифизвырабатывает в первую очередь серотонин и мелатонин, а также норадреналин,гистамин. В эпифизе обнаружены пептидные гормоны и биогенные амины. Основнойфункцией эпифиза является регуляция циркадных (суточных) биологических ритмов,эндокринных функций, метаболизма (обмена веществ) и приспособление организма кменяющимся условиям освещенности.

Мелатонинопределяет ритмичность гонадотропных эффектов, в том числе продолжительностьменструального цикла у женщин. Этот гормон изначально был выделен изшишковидных тел крупного рогатого скота, и, как выяснилось, оказываеттормозящее влияние на функцию половых желез, точнее сдерживает выделяемый ужедругой железой (гипофизом) гормон роста. После удаления эпифиза у цыплятнаступает преждевременное половое созревание (тот же эффект возникает и врезультате опухоли эпифиза). У млекопитающих удаление шишковидного телавызывает увеличение массы тела, у самцов — гипертрофию (увеличение) семенникови усиление сперматогенеза, а у самок — удлинение периода жизни желтых теляичника и увеличение матки.

Избыток светатормозит превращение серотонина в мелатонин. В темноте, напротив, усиливаетсясинтез мелатонина. Этот процесс идет под влиянием ферментов, активность которыхтакже зависит от освещенности. Этим объясняют повышение половой активностиживотных и птиц весной и летом, когда в результате увеличения продолжительностидня, секреция эпифиза подавляется. Учитывая, что эпифиз регулирует целый рядважных реакций организма, а в связи со сменой освещенности эта регуляцияциклична, можно считать его регулятором «биологических часов» ворганизме.

Гормоныэпифиза угнетают биоэлектрическую активность мозга и нервно-психическуюдеятельность, оказывая снотворный и успокаивающий эффект.

Маленькийвырост мозга, скрытый под большими полушариями, за свой внешний вид получилназвание шишковидной железы. Тело в виде сосновой шишки изображалось когда-то втех местах папирусов, где говорилось о вхождении душ покойных в судный залОсириса. Весьма архаичное значение шишки (а ведь «шишки» бываютважными) — символ вечной жизни, а также восстановления здоровья.

Функции этойжелезы оставались непонятными многие-многие годы. Кое-кто расценивал железу какрудиментарный глаз, ранее предназначавшийся для того, чтобы человек могоберегать себя сверху. Но структурным аналогом глаза такую железу — эпифизможно признать лишь у миног, у пресмыкающихся, а не у нас. В мистическойлитературе периодически встречалось утверждение о контакте именно этой железы стаинственной нематериальной нитью, связывающей голову с парящим над каждым эфирнымтелом.

Из сочиненияв сочинение перекочевывало описание этого органа, способного якобывосстанавливать образы и опыт прошлой жизни, регулировать поток мысли и балансинтеллекта, осуществлять телепатическое общение. Французский философ Р. Декарт(XVII век) считал, что железа выполняет посреднические функции между духами, тоесть впечатлениями, поступающими от парных органов — глаз, ушей, рук. Здесь, вэпифизе, под влиянием «паров крови» формируются гнев, радость, страх,печаль. Фантазия великого француза наделила желёзку возможностью не толькодвигаться, но и направлять «животные духи» через поры мозга по нервамк мышцам. Это потом уже выяснили, что двигаться эпифиз не в состоянии.

Доказательствомисключительности эпифиза ряд лет служило и то, что сердце тоже не имеет пары, алежит «посреди». Да и существует шишковидная железа, как Декартошибочно предполагал, только у человека. В старинных русских медицинскихруководствах железа эта называлась «душевной».

В двадцатыхгодах прошлого века многие специалисты пришли к заключению, что и говорить-тооб этой железе не следует, ибо какой-либо значимой функции у предполагаемогорудиментарным органа нет. Появлялись сомнения в том, что эпифиз массой в двестимиллиграммов и величиной с горошину функционирует не только в эмбриогенезе, а ипосле рождения. Все это привело к тому, что на ряд десятилетий из поля зренияисследователей этот «третий глаз» выпал. Правда, были и объективныепричины. Среди них сложность изучения, требовавшая новых методов, и топографическоенеудобство — уж очень трудно извлечь этот орган. Теософы, в свою очередь, несомневались, что эпифиз пока большинству не очень нужен, а вот в будущемокажется необходимым для передачи мыслей от одного человека к другому.

Синтез научного и эзотерического знания об эпифизе

В 1695 году вМоскве врач В. Юровский представил к защите диссертацию о шишковидной железе.На основании своих анатомических исследований автор опровергал взгляды древнихфилософов о локализации разума в эпифизе. Это исследование можно считатьначалом объективного, материалистического подхода к изучению этой таинственнойжелезы. Таинственной потому, что никто из последующих исследователей наосновании своих работ не смог предложить сколь-нибудь правдоподобной гипотезы ороли шишковидной железы в организме.

Основнаяинформация о физиологическом значении эпифиза была получена наукой в последниедесятилетия. Располагается железа в центре головного мозга, в задней частитретьего желудочка. Длина ее редко превышает 10 мм, а ширина и высота — 7 и 4.5мм соответственно. Здесь располагаются клетки, подобные пигментным клеткамсетчатой оболочки глаза и меланоцитам кожи. Уже в наше время выяснили, что этиклетки — пинеалоциты — в светлое время суток выделяют серотонин, а в темное — эти же клетки начинают синтезировать другое производное триптофана. Этовещество в 1958 году было идентифицировано как гормон эпифиза — мелатонин.Предполагают, что шишковидная железа выделяет и другие гормоны. Информация коргану о степени внешнего освещения поступает от сетчатки по симпатическимволокнам. А у некоторых животных, например у перелетных птиц, эпифиз обладаетспособностью улавливать изменение освещения непосредственно через покровычерепа. Кроме этого установлено, что эпифиз выполняет роль навигационных приборовпри перелетах. У более примитивных животных в эпифизе обнаружены фоторецепторы,подобные рецепторам сетчатки глаза. Биологи подтверждают, что эволюционноэпифиз оказался в центре головного мозга не сразу. Первоначально он выполнялфункцию «затылочного глаза», и только позднее, по мере развитияполушарий мозга, эта железа оказалась практически в центре. Еще в эпифизе почтивсех взрослых людей обнаружили достаточно прочные неорганические песчинки — мозговой песок — отложения солей кальция. Е.П. Блаватская писала в «ТайнойДоктрине»: "…этот песок весьма таинственный и ставит в тупикисследования всех материалистов. Только этот знак внутренней самостоятельнойактивности шишковидной железы не позволяет физиологам классифицировать ее какабсолютно бесполезный атрофировавшийся орган". Так в действительности ибыло. Например, уже не так давно, рентгенологи предлагали использоватьрентгеноконтрастность эпифизарного песка для выявления смещений мозговыхструктур при внутричерепных объемных процессах. И только после открытиямелатонина ученые снова заинтересовались эпифизом.

Максимальноеколичество мелатонина вырабатывается ночью, пик активности приходится примернона 2 часа ночи, а уже к 9 часам утра его содержание в крови падает доминимальных значений. Экспериментально установлено, что мелатонин при приемевнутрь оказывает снотворное действие, не нарушая фазы сна, отмеченгипотензивный эффект, нормализация иммунных реакций организма и нейтрализациявоздействия стресс-гормонов на ткани. Мелатонин оказался мощным естественнымантиоксидантом и может использоваться для профилактики онкологическихзаболеваний. В литературе есть данные об эффективности его при бронхиальнойастме, глаукоме, катаракте, в качестве безвредного контрацептива. Обощая веськомплекс эффектов, можно сказать, что мелатонин оказывает омолаживающеедействие на организм в целом. По уровню секреторной активности выделяют трипериода. Максимальная секреция мелатонина отмечена в детском возрасте. В 11-14лет снижение продукции мелатонина эпифизом «запускает» гормональныемеханизмы полового созревания. И еще одно значимое снижение активности железысовпадает по времени с наступлением менопаузы.

Один изисследователей, Вальтер Пьерпаоли, называет эпифиз «дирижером»эндокринной системы, так как на основании своих исследований пришел к выводу отом, что активность гипофиза и гипоталамуса управляется шишковидной железой.Оказалось также, что при сахарном диабете, при депрессиях и онкологическихзаболеваниях снижен синтез мелатонина, либо нарушен нормальный ритм егосекреции. Прием гормона при этих заболеваниях приводил к положительнымрезультатам.

Помимо этогоисследовалось воздействие факторов внешней среды на уровень секрецииэндогенного мелатонина. Обнаружили, что синтез мелатонина прекращается приярком освещении. Это открытие послужило толчком к возрождению фототерапии. Итеперь светолечение на Западе широко применяется хронобиологами для лечениядесинхронозов. Оказалось, что сокращение пищевого рациона экспериментальнымживотным на 60% приводит к увеличению продолжительности жизни в 1.5 раза. И учеловека низкокалорийная диета замедляет процессы старения, снижает вероятностьразвития всех заболеваний, от которых чаще всего умирают люди в развитыхстранах (рак, болезни сердца, инсульты, атеросклероз, диабет). При этомспециальными исследованиями установлено, что на ограничение рациона реагируетименно эпифиз, повышая секрецию мелатонина. Длительность жизни связана с общимколичеством гормона, синтезирующегося в ночные часы. А работа эндокриннойсистемы в целом очень чутко программируется в детстве, в зависимости откультуры питания. Выяснено также, что нормализации нарушенного ритма секрециимелатонина хорошо помогают дозированная гипоксия и физические нагрузки.

Можетоказаться, что именно эпифиз способен улавливать изменение электромагнитногофона. На это предположение наталкивает ряд фактов:

Дляперелетных птиц эпифиз является навигационном прибором.

Привоздействии на организм человека электромагнитным полем работающих бытовых ипромышленных электроприборов достоверно угнетается противоопухолевый эффектмелатонина.

Корреляцияночного пика секреции мелатонина с ночными импульсами магнитного поля Земли,около 2 часов ночи.

Положительныерезультаты при лечении различных заболеваний локальным дозированным облучениемпромежуточного мозга рентгеновскими лучами.

Тогдаполучится, что организм человека посредством эпифиза или другого органадостаточно жестко сцеплен с гео- и гелиокосмическими процессами. И не эту лисвязь человека и Космоса через эпифиз имели ввиду древние мистики, называяшишковидную железу «Духовным Глазом»?

А между тем,гистохимики пытались выяснить природу и значение «мозгового песка».Песчинки по размеру бывают от 5 мкм до 2 мм, часто по форме напоминают тутовуюягоду, то есть имеют фестончатые края. Состоят из органической основы — коллоида, который считается секретом пинеалоцитов, пропитанного солями кальцияи магния, преимущественно фосфатами. Методом рентгенокристаллографическогоанализа было показано, что соли кальция на дифрактограммах эпифиза аналогичныкристаллам гидроксиапатита. Мозговые песчинки в поляризованном светеобнаруживают двойное лучепреломление с образованием «мальтийского»креста. Оптическая анизотропность указывает, что кристаллы солевых отложенийэпифиза не являются кристаллами кубической сингонии. Благодаря наличиюфосфорнокислого кальция, песчинки первично флуоресцируют в ультрафиолетовыхлучах, как и капельки коллоида, голубовато-белым свечением. Подобную же,голубую флуоресценцию дают миелиновые оболочки нервных стволов. Обычноотложения солей имеют характер колец — слоев, чередующихся со слоямиорганического вещества. Большего о «мозговом песке» ученым выяснитьпока не удалось.

А теперьсамое время вернуться к «Тайной Доктрине». Елена Петровна пишетследующее: "… Морганьи, Грейдинг и Гам были мудрыми людьми своегопоколения, и сегодня тоже являются таковыми, так как они до сих порединственные физиологи, которые..., подытожив факты, что они (песчинки)отсутствуют у малых детей, у престарелых и у слабоумных, сделали неизбежныйвывод, что они (песчинки) должны быть связаны с умом". Еще болеесокровенные сведения приводит Е.И. Рерих в письме к доктору А. Асееву:"…светящееся вещество, как бы песок, наблюдаемый на поверхностишишковидной железы у развитого человека. Этот песок и есть таинственноевещество, являющееся отложением Психической Энергии. Отложения ПсихическойЭнергии могут быть находимы во многих органах и нервных каналах". Оченьсерьезная подборка по метаболизму кальция в организме сделана В.Т. Волковым вего монографии по бронхиальной астме. еmу удалось обнаружить фосфаты кальция всмывах носоглотки у астматиков, в почечных камнях и т.д. он высказываетгипотезу, что и кристаллы Шарко-Лейдена представляют собой апатиты. Оченьвозможно, что и в препуциальных железах мускусных баранов в качестве носителяПсихической Энергии откладываются фосфаты кальция. Эта тема в медицине ибиологии еще ждет своих исследователей.

Список источников:

www.madra.dp.ua/_frames.html?doc=http://madra.dp.ua/archives/medicine/shmatov/index.html

 

www.krugosvet.ru/articles/34/1003475/1003475a1.htm

 

subscribe.ru/archive/science.health.anatomya/200107/11080550.html

 

www.karina-kazak.narod.ru/phisiol/base_content/gvs/epifiz.html

 

Симонов П. В. Лекции о развитии головного мозга. -  М.: Институтпсихологии РАН, 1998. — 98 с

еще рефераты
Еще работы по биологии