Реферат: Чайки

МинистерствоОбразования РФ

Школа-Лицей №130

Сообщение

 

 

/> 

 


тема:

Выполнил:

Смирнов Артур

ученик 8 класса “Б”

Проверил:

учитель биологии и

географии

Гилязова Анна Алексеевна

г.Уссурийск

2002 год

Чайки

    Чайки –одни из самых известных птиц, потому что они обычно бывают, многочисленны на пляжах,у рек и озёр, где отдыхают люди. Чайки – птицы со сложной социальной организацией.Круглый год они держатся стаями и между особями развилась сложная системакоммуникационных связей. Внешне это выражается в крикливости птиц. Крики чаекнесут большую информационную нагрузку. Ярким поведением и крикливостью ониобращают на себя внимание. Сложна у чаек и система брачных отношений. Она складываетсяиз множества сигналов и поз, различающихся тонкими деталями у разных видов.Многие современные методы изучения поведения птиц были впервые разработаны начайках.

   Повадившись выпрашивать подачки и питаться на помойках, чайки совсем пересталибояться людей. Как уже говорилось, некоторые виды на всех континентах стали гнездитьсяв городах, где местами по численности соперничают с сизыми голубями.

    Размерычаек очень различны. Есть виды совсем маленькие – с дрозда, другие – с гуся.Оперение большей частью белое, но вех тела обычно темнее – от светло – сизогодо черного, голова у многих видов черная или коричневая, концы крыльев черные.Такую окраску имеют только взрослые птицы.

    Молодые поокраске сильно отличаются от взрослых. Самки и самцы неотличимы друг от друга.У чаек заметно различаются брачный и зимний наряды.

    Крыльядлинные и довольно широкие. Ноги нормальной длинны, часто красной, желтой иличерной окраски. Передние 3 пальца соединены перепонками, задний палец очень маленький.

    Гнездятсяобычно колониями занимая самые разные места – плоские песчаные и травянистыеострова, крупные камни, обрывистые скалы. Некоторые виды гнездятся на деревьях.Для чаек важно, чтобы их не достали хищные звери.

    Почти всевиды строят крупные гнёзда, обычно это куча растительной ветоши. В строительствепринимают участие оба члена пары.

    В типичнойкладке чаек 3 яйца оливкового цвета с бурыми пятнами и точками, сгущенными к тупомуконцу.

    Все чайки– моногамы и заботливые родители. Насиживание яиц от 20-30 дней. Птенцы имеютпокровительственную окраску. Они долго сидят в гнезде, если их не тревожить,хотя хорошо бегать птенцы могут уже на второй день жизни. Вспугнутые из гнездаразбегаются, затаиваются и становятся малозаметными. Молодые становятся лётнымиот 15-45 дней. Как только молодые приобретут способности к полёту они покидаютрайон гнездования и кочуют отдельно от взрослых. Линяют чайки 2 раза в году.Ещё на зимовках бывает неполная линька, а осенью и нередко – полная.

    Питаютсячайки животной пищей, которую добывают на воде и на суше. Могут поедатьсаранчовых или проволочников сопровождая трактора на полях. Некоторые кормятсяв определённых ситуациях мелкими мышевидными грызунами и даже сусликами. Но восновном чайки питаются у воды. Пищу глотают, присаживаясь на воду или хватаяна лету. Могут глотать несоразмерно крупные объекты, так как тонкие плоскиеветви нижней челюсти способны широко расходиться в стороны (стрептогнатизм). Вряде случаев питаются отходами различных добывающих промыслов.

   Распространены чайки всесветно, кроме самых полярных точек земного шара. Держатсяв основном у воды, но встречаются и в глубине пустынь или на высокогорныхплато.

    Ближайшиеродственники чаек считаются кулики, но ископаемые формы, их объединяющие покане найдены.

    Настоящиечайки известны с нижнего миоцена, и уже тогда они были очень близки к современным.

    Всемействе чаек насчитывается 45 видов, подавляющее большинство из них –38 видов– относятся к роду Larus. В России встречаются чайки 5родов и 22 видов, 20 из них – гнездящихся и 17 видов относятся к роду Larus.

    Будучиочень живыми и красивыми птицами чайки являются украшением нашей природы.

    Чайкираспадаются на 4 ясно очерченных семейства: поморниковых (Stercorarriidae),чайковых (Laridae), крачковых (Sternidae)и водорезовых (Rynchopidae). Из 3 семейств в Россиивстречаются, и гнездится 34 вида, ещё 2- залётные.

еще рефераты
Еще работы по биологии