Реферат: Термины

Интенсивность инвазии (ИИ) –среднее число паразитов, обнаруженных на одном инвазированном животном, выраженное в экземплярах.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) – отношение числа инвазированных животных к общему числу обследованного поголовья, выраженное в процентах.

Индекс обилия (ИО) -среднее число паразитов, обнаруженных на одном обследованном животном, выраженное в экземплярах.

 

Учение академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней. Классификация паразитов (по продолжительности паразитирования, стадии развития, локализации)

Учение о природной очаговости болезней разработал Е.Н. Павловский, который дал следующее определение: «Это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные — резервуары возбудителя в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях вне зависимости от человека как по ходу своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящий ее период».

Природно-очаговые болезни делят на облигатно-трансмиссивные (возбудитель передается специфическим переносчиком) и факультативно-трансмиссивные (возбудитель передается как через специфического переносчика, так и через воду, почву, корма и другие факторы внешней среды).

В составе учения о природной очаговости болезней Е.Н. Павловским разработана теория о трансмиссии (от латинского trans — сквозь, через) возбудителей инфекций и инвазий. Возбудители многих заболеваний передаются от больных (доноров) к здоровым (реципиентам) через укусы кровососущих насекомых и паукообразных. Например, возбудители трипаносомоза верблюдов, пираплазмидозов крупного и мелкого рогатого скота передаются соответственно слепнями и иксодовыми клещами. Возбудитель таежного энцефалита, Ку-лихорадки и др. передается иксодовыми клещами во время их нападения на животных и человека.

Учение о природной очаговости Е.Н Павловский разработал на примере болезней человека: лейшманиоза (пендинской язвы), возбудитель которой жгутиковые простейшие (болезнь распространена в Каракумах) и клещевого энцефалита (возбудитель — вирус) в тайге Дальнего Востока.

еще рефераты
Еще работы по биологии