Реферат: Саламандры

г. Брянск                                                                                                2004г.


СООБЩЕНИЕ

 

на тему

 

 

«САЛАМАНДРЫ»


                                                                               

Школа № 56,  8 «а»класс                                                              Расходникова Анастасия

саламандры (Salamandridae)

 

            В отрядехвостатых амфибий семейство саламандр, или настоящих саламандр, как их частовеличают, считается большим. В него входят 15 родов и свыше 50 видов. КромеАвстралии, они встречаются на всех других континентах. К общим признакамсаламандр, кроме характерной формы тела, относятся наличие зубов на верхней инижней челюстях и подвижные веки.

         Хвостатые амфибии по внешнему видусходны очень с ящерицами. Они имеют удлиненное тело, длинный хвост и 4 (в оченьредких случаях 2) конечности, снабженные  2 — 4 пальцами. Наружный покровтакого же строения, как у лягушек, и точно так же регулярно сбрасывается (линяние).Окраска, в большинстве случаев, темная, испещренная черными пятнами иполосками. Позвоночный столб состоит из 50 — 100 позвонков, которые втуловищной части имеют небольшие ребра. Глаза имеют весьма разнообразныеустройства: у некоторых они очень мало развиты и скрыты под кожей, у других,наоборот, глаза очень хорошо развиты, подвижны и снабжены веками. Органыобоняния и слуха развиты удовлетворительно. Устройство рта такое же, как и убесхвостых амфибий. То же можно сказать про органы пищеварительные идыхательные и про способ развития.

            Большинствохвостатых амфибий живут в воде или около воды: в илистых болотах, в озерах, вканавках и т.п. Все они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся. Движения ихна суше обыкновенно неуклюжи и медленны, лишь очень немногие могут сравнитьсяпо своей юркости с ящерицами, но в воде очень проворны, хорошо плавают иныряют, как и рыбы. Пища их состоит из  мелких рыбок и моллюсков, червей,пауков, насекомых и других мелких животных. Для человека почти все хвостатыеамфибии совершенно безвредны, наоборот, даже полезны, так как они истребляютвредных животных. В неволе содержать их очень легко.

            Хвостатые амфибии разделяются начетыре семейства, из которых наиболее важно семейство саламандр(Salamandridae).

            С древнихвремен саламандр считали страшно ядовитыми животными. Множество желез, которыезаключаются в ее коже, могут обильно выделять слизь, которая совершеннобезвредна, но с давних времен, по предрассудку, считалось очень ядовитой. Наэтом же обильном выделении слизи основан предрассудок, что саламандра не горитв огне, так как, брошенная в огонь, она действительно спасается усиленнымвыделением слизи.

            “Саламандратак холодна, — сообщаетдревний натуралист Плиний, — что от прикосновения ее, как бы ото льда,гаснет огонь. Слизь вытекает у нее изо рта и уничтожает волосы на человеческомтеле. Если помазать ею кожу на теле, то в месте образуется темное пятно.Саламандра — самое зловредное из всех ядовитых животных”.

/>            Представителемсемейства саламандр может служить огненная саламандра (Salamandramaculosa),  которая может быть названа пятнистой,  так как испещрена множествомжелтоватых и золотистых пятнышек, разбросанных по черному фону. Живет она вовсей Средней и Южной Европе, Северной Африке и Передней Азии; обитает в сырахтемных местах и днем прячется под корнями, под камнями и в норках. Самое важноедля нее условие жизни — влага, так что в сухую погоду саламандра чувствует себяплохо и может даже совсем погибнуть. Детеныши рождаются живыми. Головастики, снабженныежабрами, живут в воде, но осенью теряют жабры и поселяются на земле. На зимувпадают в спячку. Едкая слизь, выделяемая кожными железами, служит длясаламандры единственным орудием защиты, и она пользуется им очень умело,брызгая ядовитыми каплями на расстоянии нескольких футов. Ядовитые свойстваэтой слизи, как мы видели, всегда очень преувеличивалась, но несомненно, чтосок этот смертелен для многих мелких животных. Отравленная птица не можетстоять на ногах, ноги и пальцы судорожно сжимаются, она падает на бок и быстровертится. Смерть наступает через минуту после отравления. Однако для крупныхживотных и для человека яд этот не опасен и вызывает только легкое воспалениена коже. При хоршом уходе саламандра может очень долго жить в неволе. У одногонатуралиста она таким образом прожила 18 лет и приучилась выходить из своейнорки за пищей.

/>            В Альпах живет близкаяродственница описанной — альпийская саламандра (Salamandra atra)  несколько меньше ростом от 11 до 13 см, глянцевито-черногоцвета, без пятен. В большинстве случаев альпийские саламандры живут обществамив сырах лесах и  ущельях; очень ленивые, медленные животные.

           

/>            Мексиканскаясаламандра аксолотль представляет большойнаучный интерес и в  свое время возбудила внимание всех ученых-биологов. Первыенаблюдения  над этими животным показали, что оно не теряет  жабр всю жизнь,т.е. остается в состоянии личинки. По позднейшим наблюдениям оказалось, чтоиногда, и в сравнительно редких случаях, аксолотли достигают взрослогосостояния и теряют жабры, но обыкновенно они размножаются в состоянииголовастика. Замечательно, что при искусственном воспитании аксолотлейудавалось доводить их до полного развития, так что они теряли жабры и начиналидышать исключительно легкими. Из многочисленных опытов такого же родавыяснилось, что головастики асколотлей могут нормально развиваться при хорошемпитании и при благоприятных условиях жизни.

        Отдельный отрядсоставляют рыбообразные  саламандры (Amphiumidae)

/>            Японскийскрытожаберник (Megalobatrachus maximus) представляет неуклюжее ибезобразное животное более метра длиной (от  87 до 114 см). Широкая плоскаяголова оканчивается тупой закругленной мордой, туловище плоское, отороченное побокам толстыми рубцами в виде бахромы; водится в гористых местностях Нипона иживет в мелких ручьях, питается преимущественно рыбой. По образу жизни подобендругим саламандрам и тритонам. Японцы охотятся за ними из-за вкусного мяса, которомуприписывают целебные свойства, а также пускают их в колодцы и ключи, которыеони очищают, съедая все личинки.

/>            Оченьсходен с ним аллеранский скрытожабренник (Cryptobranchusallganiensis),  который, однако, достигает лишь в половину меньшей велечины от48 до 55 см. Живет во всем бассейне Миссисипи и в других реках СоединенныхШтатов, к востоку от Миссисипи.

/>Оченьоригинальный вид имеет угревидный укол (Amphiuma means), который по внешности оченьсходен с угрем, но имеет четыре очень маленькие ноги, совершенно развитые, спальцами, но не имеющие никакого значения для животного, так как не могут  носитьсравнительно грузное тело укола. Животное это водится в текучих и стоящих водахв восточной половине Соединенных Штатов Северной Америки, плавает очень быстро,змееобразно изгибая свое гибкое тело, но может также подолгу пребывать на суше,зарывшись в ил до одного метра.

            Протей (Proteus anguineus) /> (длинной 25 — 28 см) по внешнемувиду сходен с уколом, имеет такие же маленькие ножки, но отличается от последнегоглавным образом тем, что сохраняет наружные жабры на всю жизнь, а такжеустройством своих глаз, которые чрезвычайно малы и совершенно скрыты под кожей,так что протей является совершенно слепым животным. Впрочем глаза ему и ненужны, так как протей обитает исключительно в подземных озерах и речках, визобилующей пещерами гористой области юга Восточных Альп (Далмация, Крайна иприлежащие области).

/>            Оченьсходен с нимамериканский протей,  которыйнесколько побольше (до 36 см) и имеет маленькие глазки, хотя и плохо развитые,но открытые. Красные жаберные пучки, которые сохраняются у обоих видов всюжизнь, придают им очень оригинальнй вид.

           

/>У сирены(Siren lacertina),  которая в общем сходна по внешнему виду с уколом ипротеями, задних ног совсем нет, но зато конечности передней пары развитынемного более, так что сирена на суше может при помощи их передвигать своедовольно грузное тело (длина 67 — 72 см). Наружные жабры у сирен сохраняются навсю жизнь, хотя они могут дышать и легкими; случается, что в аквариуме рыбыдочиста объедают у сирены жабры, и тогда они дышат исключительно атмосфернымвоздухом.

   Использованная литература:

Большая энциклопедия животных, изд. «Олма Пресс». 2001 г. Энциклопедия для детей, т. «Биология», изд. «Аванта+».1997 г. Я познаю мир, т. «Животные», изд.»Аст» 1998 г. images.google.com/images?q=Amphiuma+means&hl www.floranimal.ru www.NATURE.ru/db/msg.html?mid www.ekzotika.com/index.php?page
еще рефераты
Еще работы по биологии