Реферат: Пиявка

История пиявки уходит в глубокую древность. Еще в незапамятныевремена далекие наши предки распознали уникальные целебные свойства этогоживотного. Первые сведения об использовании пиявок с медицинскими целямиотносятся к Древнему Египту. Фрагменты настенных росписей, изображавших лечениеми, были обнаружены в гробнице фараонов 18-й династии (1567-1308 гг. дон. э.). Медицина на заре своей видела в пиявках панацею, средство чуть ли не отвсех болезней. На Востоке пиявками пользовался великий ученый и целитель АбуАли Ибн Сина (Авиценна), посвятивший им в своей книге «Наукаврачевания» целый раздел. В Древнем Риме пиявками лечил людей знаменитыйврач Клавдий Гален. Использовали пиявок и в Древней Греции. Греческое имяпиявки «геруда» сохранилось до наших дней — в современной медицинелечение пиявками называется герудотерапией.

Известно, что пиявка, присасываясь к коже человека или животного,тихонько прокусывает ее и высасывает небольшое количество крови, примерно до10-15 мл. Вот это кровопускание с помощью пиявок и считалось универсальнымсредством лечения. Его использовали при заболеваниях сердца, печени, легких,желудка, глаз, при туберкулезе и многих других недугах. Знаменитый целительГиппократ, клятву которого, получая диплом, дают все молодые врачи, говорил:«Врач лечит, Природа исцеляет». Пиявка как раз и является частьюприроды, ее маленьким, но очень действенным доктором.

В дальнейшем выяснилось, что дело не в том, что пиявка отсасываетнемного крови больного, а в том, что слюна ее, попадающая в организм человека,обладает уникальными целебными свойствами. Она содержит более 60 биологическиактивных веществ, которые способны справиться даже с тяжелыми заболеваниями.

В России пиявок когда-то чтили гораздо больше многих лекарств.Процветал и пиявочный промысел. До 70 миллионов маленьких спасителей ежегодновывозили в страны Западной Европы, особенно в Германию и Францию, а стоила однаштука 10 копеек (для сравнения: курицу можно было купить за 20 копеек).Известный русский врач Пирогов во время Крымской войны 1854 года ежедневноставил раненым солдатам в Севастополе от 100 до 300 пиявок.

В мире существует около 400 видов пиявок. На территории России ихтолько два: медицинская пиявка (Hirudo medicinalis) и нильская пиявка (Limnatisnilotica), обычно называемая конской. Водятся пиявки в прудах, озерах и тихихречках средней полосы и юга России. Широко распространены они и за рубежомстраны. Воду пиявки любят чистую, проточную, но встречаются и в сырых местахоколо воды — в глине, сыром мху, где могут оставаться живыми месяцы и дажегоды. Но если при засухе они не успеют зарыться во влажную землю, то неизбежнопогибнут.

Для использования в медицине пригодна лишь медицинская пиявка. Онабывает черного, темно-серого, темно-зеленого, зеленого, красно-бурого цветов.На спине у нее шесть полосок — красных, светло-коричневых, желтых или черных.Бока зеленые с желтым или оливковым оттенком. Брюшко пестрое: желтое илитемно-зеленое с черными пятнами.

На голове пиявка имеет десять маленьких глаз, расположенныхполукругом: шесть спереди и четыре сзади, на затылке. На более узком конце теланаходится голова, на другом — так называемая порошница. Оба конца тела снабженыспециальными присосками. Передняя присоска, окружающая ротовое отверстие, этососальный кружок (ванту за). Он треугольной формы и снабжен тремя крепкимичелюстями, на каждой из которых имеется до шестидесяти зубчиков, расположенныхв виде полукруглой пилы. Ими пиявка и прокусывает кожу, не причиняя при этомособой боли. Иной летающий кровосос жалит гораздо сильнее.

Среди медицинских пиявок в России различают три подвида. Лечебнаяпиявка — буро-оливкового цвета с шестью красно-желтыми полосками на спине,испещренной черными точками, с пестрым брюшком и шероховатыми кольцами. Этаформа распространена на Украине, но встречается и на юге России. Аптечнаяпиявка — в отличие от лечебной, темно-зеленого цвета, с такими же шестьюполосками на спине, но без точек; брюшко желтоватое, без пятен, кольца гладкие.Этих пиявок, называемых еще венгерскими, много в Краснодарском крае, Молдавии,Армении. Восточная пиявка — более яркая, нежели предыдущие, вдоль ее спинытянутся узкие оранжевые полосы, покрытые черными треугольными пятнами; брюшкочерное с зелеными точками.

Конские пиявки, которых не применяют в медицине, бывают такой жевеличины и формы, как и медицинские, но отличаются от них недостаточноразвитыми челюстями и тупыми зубчиками на них. Кожу человека они прокусить немогут, а только присасываются к ней. Эти пиявки одноцветные, без полосок наспине, волосистые, с цилиндрическим телом и тупыми головками. Распространены наюге России, в Армении, Грузии.

Пиявок можно разводить в искусственных условиях, чем и занимаютсяна специальных биофабриках. Дома пиявок лучше всего держать в стеклянной банкес чистой водой, которую надо регулярно менять. В банке можно наблюдать позупокоя пиявки. Передней присоской она прикрепляется к гладкой стеклянной стенкетаким образом, что передняя половина тела у нее находится на воздухе, а нижняяпод водой. Считается, что так пиявки прогнозируют теплую и ясную погоду Безпищи пиявка может прожить довольно долго, год и даже больше. Эти животныеприспособлены к долгому ожиданию подходящей еды — крови млекопитающих илиземноводных, но способны также питаться слизью водных растений, инфузориями,моллюсками, личинками насекомых, живущими в воде.

Пиявка — хищник особого рода. Свою хищную страсть пиявкиудовлетворяют во благо здоровью своих жертв, и эту их особенность можетиспользовать медицина. По этому поводу французский ученый и врач И. Поленьер,живший в XIX веке, сказал так: «Пиявки — благо безмерное, целебное, когдаони применяются разумно и со знанием дела».

Пиявкиприменюят в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, гинекологии,урологии, неврологии, реже в травматологии

еще рефераты
Еще работы по биологии