Реферат: Охрана животных

РЕФЕРАТ

Тема:

«Охрана животных»

/>

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск   2003

Всёв природе взаимосвязано и люди не могли бы жить без окружающей их природы. Но,являясь частью природы, люди стали жестоко и безжалостно к ней относиться.

Животныеиграют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли быразмножаться и расселяться.

Необходимыживотные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, нои потому, что почти все животные очень красивы и интересны.

Вырубаялес или загрязняя воду в реках, люди невольно губят многих диких животных, длякоторых лес или река – дом. Из-за хозяйственной деятельности людей инеумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими.

Навсегдаисчезли с лица Земли многие животные. Например, атлантический серый кит былуничтожен в результате неконтролируемого промысла. Последнее сообщение было омёртвом сером ките, выброшенном на берег Англии в 1864 году.

Фолклендскаялисица населяла Мальвинские острова. Последняя лисица была убита на ЗападныхФолклендах в 1876 году. Этот очень доверчивый зверь легко добывался человеком (охотникподманивал его куском мяса и убивал ударом ножа).

Турбыл широко распространён в Европе, Северной Африке. В Египте он исчез к концудревнего царства (до 2400 г. до н. э.). В Месопотамии жил еще во времена Вавилонскогоцарства, но уже его не было при Ассирийском царстве. В Центральной и ЗападнойЕвропе тур исчез к 1400 году. Последний тур погиб в 1627 году в Польше.

Такжене осталось на Земле таких животных, как рыжая газель, голубая антилопа, подвидснежного барана, подвид калифорнийского морского льва, морская корова,сардинийская рысь, барбарийский лев, восточный рыжий волк, американская норка,южная бурчелловая зебра, степной тарпан и другие.

Многиеживотные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Сведения оних внесены в особые Красные книги, которые созданы во многих странах мира.Этим живым существам угрожает огромная опасность — они могут навсегда исчезнутьс лица Земли.

Снежныйбарс.Находится под угрозой исчезновения. Численностьпрогрессивно снижается. Крупная кошка с длиной тела 130 см. Телосложениедовольно тяжелое. Окраска сероватая с дымчатым налетом, иногда – почти белая.Населяют обычно горы на высоте до 3500 метров над уровнем моря. В потомстве –2,3 котенка. Снижение численности связано с прямым преследованием со сторонычеловека (долгое время снежного барса считали вредителем животноводства) и уменьшением численности копытных.

Тюлень-монах.Находится под угрозой исчезновения, а на территорииРоссии – исчез. Длина тела до 250 см. Врагов кроме человека нет.

Атлантическийморж. Длина тела до 375 см. Населяет СевернуюАтлантику. Распространен в Баренцевом и Карском морях. Его враги: касатки — вморе и белый медведь — на льду. Снижение численности происходило в результатенеконтролируемого помысла. С 1956 года в водах России введен запрет на промыселАтлантического моржа. Местным жителям и гидрографическим экспедициям разрешенодобывать ограниченное количество моржей на корм ездовым собакам.

Як.Телосложение тяжелое. Масса тела около 900 кг. В настоящеевремя распространены на Тибете и в Непале. Главная причина снижения численностивызвана охотой. Охраняется законом.

Черныйносорог. Длина тела до 375 см. Масса до 1,8 т. На морде2 рога, иногда 3, и даже 5. Длина переднего рога обычно около 50 см, максимум –до 138 см. Окраска тела обычно темно-коричневая. Черные носороги были широкораспространены в Африке в зоне саванн. Населяют саванны, степи и даже полупустыни.В горы поднимаются до 2700 м. над уровнем моря. Держатся по одиночке. Самкаприносит 1 детеныша каждые 3,5 года. Снижение численности обусловлено промысломи нарушением мест обитания человеком.

Сейчаслюди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому вомногих странах мира ведется большая работа по охране природы. В нашей странеохота на редких животных запрещена, а на многих других животных — ограничена, вт.ч. и рыбная ловля.

Подособой охраной животные находятся в заповедниках, заказниках и другихохраняемых природных территориях. Охраняемые животные могут также содержаться вдендропарках, ботанических садах, зоопарках. Благодаря зоопаркам сохраненымногие редкие исчезающие виды животных. Когда в заповеднике или в зоопаркеживотных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места.

Некоторыевиды животных уже спасены! Это, например, бобр, соболь. Значит, люди могутспасти и других редких животных, если не пожалеют сил.

Ноберечь нужно не только редких животных, но и тех, которых еще много, которые невнесены пока в Красную книгу. Это хорошо известные белка и еж, синица и дятел,лягушка, жаба и многие-многие другие животные. Их жизнь часто зависит отповедения человека в природе. Зимой можно возле деревьев в лесу насыпать орехидля белок, сделать кормушки для воробьев и синиц.

Давайтестараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной,чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы и пели птицы!

 

 

еще рефераты
Еще работы по биологии