Реферат: Низшие Ракообразные

Подкласс Жаброногие

— самый примитивный. У этих мелких рачков ножки листовидныеи используются в равной степени для движения и дыхания. Они же создают токводы, подводящий пищевые частицы ко рту. Их яйца легко переносят высыхание идожидаются в почве нового сезона дождей. Интересна из жаброногов артемия: она может жить в соленых озерах сконцентрацией соли до 300 г/л, а в пресной воде через 2-3 дня погибает.

Не менее удивителен щитень. Он крупнее артемии (до 5 см), и со спины его голову, грудь и переднюю часть брюшка прикрывает щит. При пересыхании луж и водоемов, его яйца сохраняют жизнеспособность до 15 лет. Размножаются, в основном, партеногенетически, самцы очень редки. Гораздо более известны ветвистоусые рачки, или водяные блохи, например, дафнии. Антеннулы небольшие, но антенны сильно развиты, двуветвистые и служат для плавания. Тело покрыто прозрачной двустворчатой раковинкой, на грудных ножках находятся жаберные лепестки. Ветвистоусые очень важный источник пищи не только для крупных беспозвоночных, но и для молоди рыб.

Подкласс Максиллоподы (челюстеногие)

— второй большой подкласс ракообразных. В отряде веслоногих основной орган передвижения — мощные антеннулы. В пресных водах особенно часто встречаются циклопы. Циклопы служат промежуточными хозяевами для паразитов человека, а именно для широкого лентеца и ришты. Многие максиллоподы сами паразитируют на беспозвоночных и рыбах (карпоеды, «карповые вши»).


Удивительны представители отряда усоногих: морскиежелуди и морские уточки. Эти морскиераки перешли к сидячему образу жизни в домиках из известковых пластиночек.Личинка — типичный науплиус, опускается на дно и прикрепляется антеннулами.Антеннулы и весь передний отдел головы превращается в орган прикрепления(длинный мясистый стебелек у морских уточек, или плоская широкая подошва уморских желудей), антенны и сложные глаза атрофируются, грудные ногивытягиваются в длинные двуветвистые «усики», погоняющие ко рту пищу.

Корнеголовые раки, к которым относится саккулина, очень интересны глубоким упрощениемстроения, вызванным паразитическим образом жизни, в частности, исчезновениемсегментации, конечностей, органов чувств, кишечника. Взрослый паразитвстречается на нижней стороне брюшка краба в виде овального мешка. Паразитприкреплен к крабу стебельком, который проходит через покровы краба, ветвится,заходя своими концевыми отростками вплоть до конца ножек краба. Это орган, спомощью которого паразит высасывает соки краба. Внутри саккулины имеетсянебольшой ганглий и гермафродитные железы, прочие внутренние органыотсутствуют. Из яиц саккулины выходят науплиусы, которые через некоторое времяприкрепляются к телу краба и проникают внутрь хозяина.

еще рефераты
Еще работы по биологии