Реферат: Нервная система

 

Міністерство освіти України

 

ХГПУ ім.Г.С. Сковороди

Інститут економіки і права

Заочний факультет «правознавство»

РЕФЕРАТ

Тема: Нервнаясистема.

Виконав: студент

Перевірив:

Харків 1999 рік


 СТРОЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

Значение нервной системы

 

Нервная система играет важнейшую роль в регуляциифункций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей,органов и их систем. При этом организм функционирует как единое целое.Благодаря нервной системе  осуществляется связь организма с внешней средой.

Деятельность нервной системы лежит в основе чувств,обучения, памяти, речи  и мышления – психический процессов, с помощью которыхчеловек не только познает окружающую среду, но и может активно ее изменить.

Нервная ткань

 

Нервнаясистема образована нервной тканью, которая состоит из нейронов и мелкихклеток-спутников.

Нейроны – главные клеткинервной ткани: они обеспечивают функции нервной системы.

Клетки-спутники окружаютнейроны, выполняя питательную, опорную и защитную функции. Клеток –спутниковпримерно в 10 раз больше, чем нейронов.

/>/>

Нейрон состоит из тела и отростков. Различают два типаотростков: дендриты и аксоны.  Отростки могут бытьдлинными и короткими.

Большинстводендритов – короткие, сильно ветвящиеся отростки. У одного нейрона их можетбыть несколько. По дендритам нервные импульсы поступают к телу нервной клетки.

Аксон – длинный, чащевсего мало ветвящийся отросток, по которому импульсы идут от тела клетки.Каждая нервная клетка имеет только 1 аксон, длина которого может достигатьнескольких десятков сантиметров. По длинным отросткам нервных клеток импульсы ворганизме могут передаваться на большие расстояния.

/>          Длинные отросткичасто покрыты оболочкой из жироподобного вещества белого цвета. Их скопления вцентральной нервной системе образуют белое вещество. Короткиеотростки и тела нейронов не имеют такой оболочки. Их скопления образуют сероевещество.

Нейроны различаются по форме и функциям. Одни нейроны,чувствительные, передают импульсы от органов чувств в спинной иголовной мозг. Тела чувствительных нейронов лежат на пути к центральной нервнойсистеме в нервных узлах. Нервные узлы – это скопления тел нервныхклеток за пределами центральной нервной системы. Другие нейроны, двигательные,передают импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и внутренним органам.Связь между чувствительными и двигательными нейронами осуществляется в спинноми головном мозгевставочными нейронами, тела и отростки которыхне выходят за пределы мозга. Спинной и головной мозг связан со всеми органаминервами.

Нервы – скопления длинных отростков нервных клеток,покрытых оболочкой. Нервы, состоящие из аксонов двигательных нейронов,называются двигательными нервами. Чувствительные нервы состоят издендритов чувствительных нейронов. Большинство нервов содержат и аксоны идетриты. Такие нервы называют смешанными. По ним импульсы идут по двумнаправлениям – к центральной нервной системе и от нее к органам.


Отделы нервной системы.

 Нервнаясистема состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отделпредставлен головным и спинным мозгом., защищенным оболочками из соединительнойткани. К периферическому отделу относятся нервы и нервные узлы.

/>          Часть нервнойсистемы, которая регулирует роботу скелетных мышц, называют соматической.Посредством соматической нервной систем человек может управлять движениями,произвольно вызывать или прекращать их. Часть нервной системы, регулирующуюдеятельность внутренних органов называют автономной. Работа автономной нервнойсистемы не подчиняется воли человека. Нельзя, например, по желанию остановитьсердце, ускорить процесс пищеварения, задержать потоотделение.

          В автономной нервной системе различают дваотдела: симпатический и парасимпатический. Большинство внутренних органовснабжаются нервами этих двух отделов. Как правило, они оказываютпротивоположные влияния на органы. Например, симпатический нерв усиливает иускорят работу сердца, а парасимпатический – замедляет и ослабляет ее.

Рефлекс.

/>

 Рефлекторная дуга. Ответную реакцию на раздражениеорганизма, осуществляемую и контролируемую центральной нервной системой,называют рефлексом. Путь, по которому по которому проводятся нервные импульсыпри осуществления рефлекса, называют рефлекторной дугой. Рефлекторная дугасостоит из пяти частей: рецептора, чувствительного пути, участка центральнойнервной системы, двигательного пути и рабочего органа.

          Рефлекторнаядуга начинается рецептором. Каждый рецептор воспринимает определенныйраздражитель: свет, звук, прикосновение, запах, температуру и др. Рецепторыпреобразуют эти раздражители в нервные импульсы – сигналы нервной системы.Нервные импульсы имеют электрическую природу, распространяются по мембранамдлинных отростков нейронов и одинаковы у животных и человека. От рецепторанервные импульсы по чувствительному пути передаются в центральную нервнуюсистему. Этот путь образован чувствительным нейроном. От центральной нервнойсистемы импульсы по двигательному пути идут к рабочему органу. В составбольшинства рефлекторных дуг входят и вставочные нейроны, которые находятся какв спинном, так и в головном мозге.

          Рефлексычеловека разнообразны. Некоторые из них очень просты. Например, отдергиваниеруки в ответ на укол или ожог кожи, чихание при попадании посторонних частиц вносовую полость. Во время рефлекторной реакции рецепторы рабочих органовпередают сигналы в центральную нервную систему, которая контролирует, насколько реакция эффективна.

          Таким образом, образом принцип работы нервнойсистемы рефлекторный.

/>Строение спинного мозга.

 

Спинной мозг расположен в костном позвоночном канале.Он имеет вид длинного белого шнура диаметром около 1 см. В центре спинногомозга проходит узкий спинной канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Напередней и задней поверхности спинного мозга имеются две глубокие продольныеборозды. Они делят его на правую и левую половины.

          Центральнаячасть спинного мозга образована серым веществом, которое состоит из вставочныхи двигательных нейронов. Вокруг серого вещества расположено белое вещество,образовано длинными отростками нейронов. Они направляются вверх или вниз вдольспинного мозга, образуя восходящие и нисходящие проводящие пути.

          Отспинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нейронов, каждый изкоторых начинается двумя корешками: передним и задним.

          Задниекорешки – это аксоны чувствительных нейронов. Скопление тел этих нейроновобразуют спинномозговые узлы. Передние корешки – это аксоны двигательныхнейронов.

          Функцииспинного мозга. Спинной мозг выполняет 2 основные функции: рефлекторную и проводниковую.

          Рефлекторнаяфункция спинного мозга обеспечивает движение. Через спинной мозг проходятрефлекторные дуги, с которыми связано сокращение скелетных мышц тела (кромемышц головы).

          Спинноймозг вместе с головным мозгом регулирует работу внутренних органов: сердца,желудка, мочевого пузыря, половых органов.

          Белоевещество спинного мозга обеспечивает связь,  согласованную работу всех отделовцентральной нервной системы, осуществляя проводниковую функцию. Нервныеимпульсы, поступающие в спинной мозг от рецепторов, передаются по восходящимпроводящим путям поступают к нижележащим отделам спинного мозга и оттуда – корганам.

          Головноймозг регулирует работу спинного мозга. Известны случаи, когда в результатеранения или перелома позвоночника у человека прерывается связь между спинныммозгом и головным мозгом. Головной мозг у таких людей функционирует нормально.Но большинство спинномозговых рефлексов, центры которых расположены ниже местаповреждения, исчезают. Такие люди могут поворачивать голову, совершатьжевательные движения, изменять направления взгляда, иногда у них действуютруки. В тоже время нижняя часть их тела лишена чувствительности и неподвижна.

Головной мозг.

Головной мозг расположен в полости черепа. Он включаютотделы: продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний мозг, промежуточный мозг ибольшие полушария. В головном мозге, как и в спинном, имеется белое и сероевещество. Белое вещество образует проводящие пути. Они связывают головной мозгсо спинным, а также части головного мозга между собой. Благодаря проводящимпутям вся центральная нервная система функционирует как единое целое. Сероевещество в виде отдельных скоплений – ядер – располагается внутри белоговещества. Кроме того, серое вещество, покрывая полушария мозга и мозжечка, образуеткору. Функции отделов головного мозга. Продолговатый мозг и мост представляютсобой продолжение спинного мозга и выполняют рефлекторную и проводниковуюфункции. Ядра продолговатого мозга и моста регулируют пищеварение, дыхание,сердечную деятельность и другие процессы, поэтому повреждение продолговатогомозга и моста опасно для жизни. С этими отделами мозга связана регуляцияжевания, глотания, сосания, а также защитные рефлексы: рвота, чихание, кашель.

          Непосредственнонад продолговатым мозгом расположен мозжечок. Поверхность его образована серымвеществом – корой, под которой белом веществе находятся ядра. Мозжечок связан смногими отделами центральной нервной системы. Мозжечок регулирует двигательныеакты. Когда нарушается нормальная деятельность мозжечка, люди теряютспособность к точным согласованным движениям, сохранению равновесия тела. Такимлюдям не удается, например, продеть нитку через иголку, их походка неустойчиваи напоминает походку пьяного, движение рук и ног при ходьбе неловкие, иногда резкие,размашистые.

          Всреднем мозге расположены ядра, которые постоянно посылают к скелетным мышцамнервные импульсы, поддерживающие их напряжение – тонус. В среднем мозгепроходят рефлекторные дуги ориентировочных рефлексов на зрительные и звуковыераздражения. Ориентировочные рефлексы проявляются в поворотах голов и тела всторону раздражения.

          Продолговатыймозг, мост и средний мозг образуют ствол мозга. От него отходят 12 парчерепно-мозговых нервов. Нервы связывают мозг с органами чувств, мышцами и железами,расположенными на голове. Одна пара нервов – блуждающий нерв – связывает мозг свнутренними органами: сердцем, легкими, желудком, кишечником и др.

          Черезпромежуточный мозг поступают импульсы к коре больших полушарий от всехрецепторов. Большая часть сложных двигательных рефлексов, таких, как ходьба,бег, плавание, связана с промежуточным мозгом. Промежуточный мозг регулируетобмен веществ, потребление пищи и воды, поддержание постоянной температурытела. Нейроны некоторых ядер промежуточного мозга вырабатывают биологическиевещества, осуществляя гуморальную регуляцию.

          Строениебольших полушарий. У человека сильно развитые большие полушария мозга (правое илевое) покрывают средний и промежуточный мозг. Поверхность больших полушарийобразована серым веществом – корой. Под корой находится белое вещество, в толщекоторого расположены подкорковые ядра. Поверхность полушарий складчатая.Борозды и извилины увеличивают площадь поверхности коры в среднем до 2000 –5000 см/>. Больше 2/3 площадиповерхности коры скрыто в бороздах. В коре больших полушарий насчитываетсяоколо 14 млрд. нейронов. Каждое полушарие разделено бороздами на лобную,теменную, височную и затылочную доли. Самые глубокие борозды – это центральная,отделяющая лобную долю от теменной, и боковая, отграничивающая височную долю.

/>          Значение коры большихполушарий. В коре больших полушарий различают чувствительные и двигательныезоны. В чувствительные зоны поступают импульсы от органов чувств, кожи,внутренних органов, мышц, сухожилий. При возбуждении нейронов чувствительныхзон возникают ощущения. В коре затылочной доли находится зрительная зона.Нормальное зрение возможно, когда этот участок коры не поврежден. В височнойзоне находится слуховая зона. При ее повреждении человек перестает различатьзвуки. В участке коры за центральной бороздой располагается зона кожно-мышечнойчувствительности. Кроме того, в коре больших полушарий выделяют зоны вкусовой иобонятельной чувствительности. Перед центральной бороздой находится двигательнаязона коры. Возбуждение нейронов этой зоны обеспечивает произвольные движениячеловека. Кора функционирует как единое целое и является материальной основойпсихической деятельности человека. Такие специфические психические функции, какпамять, речь, мышление и регуляция поведения, связаны с корой большихполушарий.

/>         

еще рефераты
Еще работы по биологии