Реферат: Лягушки

.

/>Лягушка принадлежит к земноводным, а точнее кбесхвостым амфибиям.). Лягушки очень хорошо освоили нашу планету, заселив еепочти до полярных границ континентов. Их можно встретить и в лесах и болотах, ив глубине пустынь, если там есть хотя бы крохотный источник воды. Лягушки живути в диких, еще неосвоенных человеком районах планеты, и в крупных городах. Ониживут и на деревьях, и в земле, были случаи, когда на двухметровой глубине втвердой глине находили живых лягушек.

Разнообразие мест обитания лягушек отразилось и на ихвидовом разнообразии. Они могут быть и маленькими, не больше одного сантиметрав длину, и гигантскими — до 33 сантиметров и весом в 3,5 кг. Лягушкисвоеобразные чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из нихсовершают трехметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могутлетать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легкопокрывают расстояние в 10-12 метров.

Выйдяиз воды, лягушки сохранили потребность во влажной коже. В отличии от многихдругих существ, населяющих планету, тело бесхвостых амфибий покрыто голой,ничем не защищенной, влажной кожей, что является прекрасной почвой для развитиявсевозможных микроорганизмов. Для того, чтобы этого не произошло, лягушечьякожа выделяет бактерицидные вещества. Это объясняет, почему лягушку бросали вмолоко, чтобы последнее не скисло. Но иногда слизь может быть даже ядовитой. Кстати,самыми ядовитыми существами на свете являются не змеи, а лягушки.

/>Большинство лягушек обладает покровительственнойокраской, которая помогает им ловко прятаться, но некоторые виды амфибий оченьлюбят менять цвета, иногда даже затмевая хамелеона.

У всех лягушек задние лапы длинные, сперепонкой между пальцами, позволяющие хорошо прыгать и отлично плавать.Питаются они в основном насекомыми.

В нашей стране чаще всего встречаются озёрная, травяная иостромордая лягушки. Самая крупная из нихозёрная. Представители этого вида так велики, что могут проглотить даже мышьили мелкую птицу. Живут ощёрные лягушки всегда около воды. А вот остромордуюили травяную лягушек можно найти в воде только в период размножения: потом онипереселяются в леса, на />луга, в болота и живут там до осени. В Беларусиклимат холодный, поэтому лягушки на зиму впадают в оцепенение и прячутся довесны в прелях листьях или на дне водоёмов.

Пожалуй, нет человека, который бы не знал,как квакают лягушки. Многим доводилось весенней порой слышать  и многоголосые «лягушачьиконцерты» когда сотни рулад сливаются в оглушительный хор. Долгое времясчиталось, что «поют» лягушки всегда одинаково. Однако, как оказалось, издаваемыеими звуки очень разнообразны и наполнены смыслом для других земноводных.

Так, оживлённые весенние кличи самцовявляются позывными сигналами для самок. По-особому «галдят» лягушки во времяраздела территории. Совсем иной голос у них во время опасности: когда лягушкусхватит хищник, она издаёт жалобный крик – предупреждение для сородичей.

Голоса у лягушек обычно громкие, норазличны у каждого вида. Голос индийской тигровой лягушки похож на треск разрываемого полотна. Североамериканскаялягушка-бык мычит подобно корове, зачто и получила свое название.

У лягушек чрезвычайно большое значениев науке. Трудно даже перечислить все открытия, которыми человечество обязаноопытам и наблюдениям над лягушками. Биологи совершенствовали на них свои методыфизиологического эксперимента. Амфибии послужили и  физике: в 1780 г итальянскийисследователь Луиджи Гальвани установил, что ножка лягушки сокращается поддействием электрического заряда. И лягушачья лапка на долго стала единственнымизмерительным прибором электрофизики. С помощью лягушек изучают генетическийаппарат клетки, регенерацию органов, совместимость тканей и многое другое.

В Париже у здания Пастеровскогоинститута воздвигнут памятник лягушке на средства, собранныестудентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимыезаслуги этого малоприметного создания в медицинских, физиологических ифармакологических исследованиях. Есть и второй памятник лягушки – в Токио.   

/>

 

еще рефераты
Еще работы по биологии