Реферат: Контрольная работа по физиологии

Контрольные вопросы.

Вопрос 1: Классификация нейронов по количеству отростков.

Ответ: Нейрон с одним отростком – униполярный, с двумя – биполярный, с тремя и более – мультиполярный.

Вопрос 2: Классификация нейронов по функциям.

Ответ: Афферентные (сенсорные) – передающие импульсы в центральную нервную систему. Эфферентные (моторные) – от центра. Вставочные (промежуточные) – предают импульсы в обоих направлениях.

Вопрос 3: Общая морфология больших полушарий.

Ответ: Полушария большого мозга покрыты снаружи тонкой пластинкой серого вещества – корой большого мозга. Каждое из полушарий имеет три поверхности: выпуклую – верхнелатеральную, медиальную и нижнюю.

Вопрос 4: Основные борозды полушарий.

Ответ: Латеральная(сильвиева), центральная (роландова), предцентральная, постцентральная, внутритеменная, нижняя височная, верхняя височная, нижняя лобная, верхняя лобная, нижняя предцентральная, верхняя предцентральная.

Контрольные вопросы.

Вопрос 1: Классификация и особенности вегетативных рефлексов.

Ответ: В Рефлекторной дуге вегетативной части эфферентное звено состоит не из одного, а из двух нейронов. Простая вегетативная рефлекторная дуга представлена тремя нейронами. Первое звено рефлекторной дуги — это чувствительный нейрон, тела которого находятся в спинномозговых узлах и в чувствительных узлах черепных нервов. Периферичес­кий отросток такого нейрона, имеющий чувствительное окончание — рецептор, берет начало в органах и тканях. Центральный отросток в составе задних корешков спинно­мозговых нервов или в составе черепных нервов направля­ется к соответствующим ядрам в спинной и головной мозг. Второе звено рефлекторной дуги является эфферентным, поскольку несет импульсы от спинного или головного моз­га к рабочему органу. Это эфферентный путь вегетативной рефлекторной дуги с двумя нейронами. Первый из этих нейронов (второй по счету в вегетативной рефлекторной дуге) располагается в вегетативных ядрах ЦНС и называет­ся вставочным, так как он находится между чувствительным (афферентным) звеном рефлекторной дуги и вторым (эф­ферентным) нейроном эфферентного пути. Эффекторный нейрон представляет собой третий нейрон вегетативной рефлекторной дуги; тела его находятся в периферических узлах вегетативной нервной системы (симпатический ствол, вегетативные узлы черепных нервов и др.). Отростки этих нейронов направляются к органам, тканям и сосудам в со­ставе вегетативных или смешанных нервов. Заканчивают­ся постганглионарные нервные волокна на гладких мыш­цах, железах и других тканях, где являются концевыми нервными волокнами.

Вопрос 2: Структурно-функциональная единица нервной системы. Классификация нейронов по строению и функции.

Ответ: Нервная клетка (нейрон) — это структурно-функциональная единица нервной ткани. Выделяют тело нейрона и его отростки. Оболочка нейрона (клеточная мембрана) образует замкнутое про­странство, содержащее протоплазму (цитоплазма и ядро). Цитоплазма, состоит из основного вещества (цитозоль, гиалоплазма) и органелл. Гиалоплазма, выглядящая при электронной микроскопии относительно гомогенным веществом, является внутренней средой нейрона. Большинство органелл и ядро нейрона, как и любой другой клетки, заключены в свои отсеки (компартменты), образуемые собственными (внутриклеточными) мембранами, обладающими избирательной проницаемостью к отдельным ионам и частицам, находящимся в гиалоплазме и органеллах. Это отли­чает их по составу друг от друга.

Мозг человека содержит около 50 млрд. нервных клеток, взаимо­действие между которыми осуществляется посредством множе­ства синапсов (межклеточных соединений), число которых в ты­сячи раз больше самих клеток (1015 — 1016 ), так как их аксоны многократно делятся дихотомически. Нейроны оказывают свое влияние на органы и ткани также посредством синапсов. Нервные клетки имеются и вне ЦНС — периферический отдел вегетатив­ной нервной системы, афферентные нейроны спинномозговых ганглиев и ганглиев черепных нервов. Однако периферических нервных клеток по сравнению с центральными мало — всего лишь около 25 млн. Важную роль в деятельности нервной системы игра­ют глиальные клетки.

Отростки нейрона представляют собой большое число дендритов и один аксон. Нервные клетки имеют электрический заряд. ПП нейрона составляет 60 — 80 мВ, ПД, т.е. нервный им­пульс — 80 — 100 мВ. Сома и дендриты покрыты нервными окон­чаниями других нейронов — синаптическими бутонами и отрост­ками глиальных клеток. На одном нейроне число синаптических бутонов может достигать 10 тыс. Один нейрон, посылая импульсы в кору большого мозга в результате многократного деления ветвей аксона, может образовывать синаптические связи с 5 тыс. нейронов. Аксон начинается от тела клетки аксонным хол­миком. Диаметр тела клетки составляет 10 — 100 мкм, аксона — 1—6 мкм, на периферии длина аксона может достигать 1 м и более. Нейроны мозга образуют колонки, ядра и слои, выполняю­щие определенные функции. Клеточные скопления образуют се­рое вещество мозга. Между клетками проходят немиелинизированные и миелинизированные нервные волокна (дендриты и ак­соны нейронов).

Классификация нейронов. В зависимости от главного признака выделяют следующие группы.

1. По основному медиатору, выделяющемуся в окончаниях аксо­нов: дренергические, холинергические, серотонинергические и т.д. Кроме того, имеются и смешанные нейроны, содержащие два основных медиатора, например глицин и гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК).

2. В зависимости от отдела ЦНС: соматической и вегетативной нервной системы.

3. По направлению информации: а) афферентные, воспринимающие с помощью рецепторов информацию о внешней и внутренней среде организма и передающие ее в вышележащие отделы ЦНС; б) эфферентные, передающие информацию к рабочим органам — эффекторам (нервные клетки, иннервирующие эффекто­ры иногда называют эффекторными); в) вставочные (интерней­роны), обеспечивающие взаимодействие между нейронами ЦНС.

4. По влиянию: возбуждающие и тормозящие.

5. По активности: фоновоактивные и молчащие, возбуждаю­щиеся только в ответ на раздражение. Фоновоактивные нейроны различаются по общему рисунку генерации импульсов, так как одни нейроны разряжаются непрерывно (ритмично или аритмич­но), другие — пачками импульсов. Интервалы между импульсами
в пачке — миллисекунды, между пачками — секунды. Фоновоактивные нейроны играют важную роль в поддержании тонуса ЦНС, и особенно коры большого мозга.

6.По воспринимаемой сенсорной информации: моно-, би- и поли­модальные нейроны. Например, мономодальными являются ней­роны центра слуха в коре большого мозга, бимодальные — встре­чаются во вторичных зонах анализаторов в коре (нейроны вторич­ной зоны зрительного анализатора в коре большого мозга реагируют на световые и звуковые раздражители). Полимодальные ней­роны — это нейроны ассоциативных зон мозга, моторной коры, они реагируют на раздражения рецепторов кожного, зрительно­го, слухового и других анализаторов.

еще рефераты
Еще работы по биологии