Реферат: Значение зеленых насаждений

Масолова Елена, школа 1257.

Оглавление.

 

üОглавление                                                       стр.1

 

üВведение.                                                          

üЗначениезелёных насаждений.                      стр. 2-4

üТеоретическаячасть.                                    

ØФакторы,влияющие на состояние

    зелёных насаждений.                                       стр. 4-6

ØСостояниегородских насаждений

   (по данным мониторинга 1997 г.)                 стр. 6-7

ØВидовойсостав деревьев и доля

   участия каждого вида в зелёных

   насаждениях города.                                        стр. 7-8

ØВозрастнаяструктура зелёных

   насаждений в зависимости от их

   местоположения в городе.                             стр. 8-10

ØСостояниезелёных насаждений

   по биофизическим показателям.                 стр. 10-12


Значениезеленых насаждений.

По данным Центра государственногосанитарно-эпидемиологического надзора, увеличивающееся загрязнение окружающейсреды города способствует росту распространенности хронических болезней органовдыхания, которые в 1997 г. В 1,5-2 раза чаще, чем в 1991 г., сталирегистрироваться среди детей и подростков. Выявлен рост заболеваемостинаселения болезнями органов дыхания аллергической природы — бронхиальной астмы и аллергическимринитом, при этом прослеживается тесная взаимосвязь динамики показателейзаболеваемости с увеличением уровня загрязнения атмосферного воздуха и т. д. Вэтих условиях особую актуальность приобретают вопросы оздоровления средыобитания человека на территории стремительно развивающегося мегаполиса. Однимиз адекватных и экономически целесообразных способов решения этой проблемыявляется увеличение площади озелененных территорий, улучшение их состояния идр.

Зеленые насаждения, таким образом, — важнейший элемент градостроительства, фактор, имеющий большое значение всанитарно-гигиеническом, архитектурно-планировочном и социальном отношении.Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений весьма велико имногосторонне. Важнейшая гигиеническая особенность зеленых насажденийвыражается в регулировании теплового и радиационного режимов, в созданиимикроклимата, обеспечивающего комфортные условия внешней среды. Не меньшеезначение зеленых насаждений заключается в том, что они являются мощным факторомзащиты населенных мест от пыли, газов, ветра и шума. Кроме того, ониблагоприятно воздействуют через органы чувств на центральную нервную системучеловека, улучшая его самочувствие.

Для всего населения было бы желательнымналичие теплового комфорта, которое зависит от теплообмена человека сокружающей средой. Влияние зеленых насаждений на смягчение температурногорежима открытых пространств в летние дни обусловливается двумя важнымифакторами: во-первых, тем, что зеленые насаждения при правильном их размещении защищают поверхность стен, почвы иискусственных покрытий от прямого солнечного облучения, и, во-вторых, тем, чтотемпература поверхности зеленого покрова, благодаря значительному отражениюсолнечных лучей и большому испарению влаги, не достигает таких высоких величин,как температура открытой почвы, искусственных покрытий и каменных стен.

В гигиеническом отношении следует учитыватьбольшое значение пылезащитных и газозащитных свойств зеленых насаждений.Процесс обеспыливания воздушной среды зелеными насаждениями схематично можнопредставить в следующем виде. Пылевые частицы загрязненного воздуха, встречаяна своем пути зеленый массив, в значительной степени выпадают среди зеленыхнасаждений под влиянием силы тяжести вследствие уменьшения скорости движениявоздуха; некоторая часть пыли выпадает из воздуха, наталкиваясь на стволы,ветви и листья деревьев; наконец, значительное количество пыли задерживается наповерхности листьев и хвои. Запыленность воздуха среди зеленых насаждений в 2-3раза меньше, чем на открытых городских территориях. Необходимо заметить, чтопылезащитная роль зеленых насаждений зависит от характера подстилающейповерхности: многими специалистами отмечено, что отсутствие ухоженного газонапод деревьями значительно снижает осаждение пыли зелеными насаждениями.

Влияние древесных и кустарниковых пород наснижение концентраций в воздухе вредных газов происходит главным образом путемрассеивания этих газов в верхние слои атмосферы кронами деревьев, и в некоторойстепени путем поглощения газов листьями через устьица и клеточную оболочкулистьев. Известно,например, что зеленые насаждения улавливают из атмосферного воздуха сернистыйгаз и накапливают его в виде сульфатов в своих тканях.

Зеленые насаждения, оказывая многообразноевлияние на изменение микроклиматических условий внешней среды, улучшаятемпературно-влажностный и радиационный режимы, способствуя очисткеатмосферного воздуха от загрязнений, благоприятно влияют на организм человека.При наличии зеленых насаждений в городе человек защищается от прямой солнечнойрадиации благодаря большой поверхности листьев, стволов, а так же почвы,имеющей более низкую температуру, чем температура воздуха. В связи с этим облегчаются условиятеплоотдачи, улучшается теплообмен и самочувствие человека.

Факторы,влияющие на состояние зеленых насаждений.

Активное разрушение растительных сообществв городе происходит из-за множества самых разнообразных причин: запыленности изагазованности атмосферы; загрязнения почв и грунтовых вод; нарушенияестественного водного режима грунтовых вод; высокой плотности коммунальныхсооружений, расположенных в корнеобитаемом слое; широкого распространенияплощадей с насыпным грунтом, полностью лишенным природных свойств почв;использования при озеленении города слабоустойчивых к загрязнению растений и т.д.

Главными геохимическими факторами риска,влияющими на состояние городской растительности, являются: загрязнение,поступающее на поверхность растений с атмосферными выпадами;поверхностно-аккумулятивное и скрытое (глубинное) загрязнение корнеобитаемогослоя; проявление процессов галогенеза (засоление и солонцеватость); нарушениеестественного баланса элементов в листья растений.

Зеленые насаждения Москвы в сегодняшнейМоскве находятся в критическом состоянии. Причин тому много. Одна из них –ингредиенты противогололедных смесей, которые интенсивно применяются на улицахгорода в последние 7-8 лет.

Концентрация хлоросодержащих солейповышена, и очень сильно. Наиболее это губительно для деревьев, растущих вблизимагистралей и улиц. Это подтверждает ситуация, сложившаяся на МКАД, где впервую очередь гибнут как молодые деревья – наиболее уязвимые и неокрепшие, таки те, которые произрастают здесь в течение последних 30-50 лет и были посаженыдо реконструкции МКАД.

Есть большая вероятность, что отказ отхлоросодержащих веществ в борьбе с обледенением дорог в зимний период уменьшитгибель деревьев не менее чем на 50%. На МКАД при движении автомобилей набольших скоростях происходит выбрасывание солевых аэрозолей на расстояние до100-200 м. При сохранении сегодняшнего положения в ближайшие 5-8 лет вдоль МКАДобразуется 110-километровая пустыня без деревьев.

Серьезным источником неблагополучиярастений в городе является почва. Это поставщик органического вещества,биологически активных макро- и микроэлементов питания. Заболевания растений могутбыть вызваны недостатком жизненно важных элементов. Избыток элементов,вызванный техногенным загрязнением почв, тоже приводит к хроническомуослаблению жизнеспособности растений, особенно хвойных. Порог содержанийэлементов для устойчивого роста и развития растений достаточно ограничен.

Изменение водно-солевого ищелочно-кислотного режима почв также ведет к физиологическим нарушениям игибели растений.

Естественный почвенный покров в городепретерпел изменения. Природные (или слабо нарушенные почвы) почвы сохранилисьфрагментарно, главным образом по периферии города и частично – в крупных паркахсредней части города.

Подвлиянием техногенеза почвы становятся менее кислыми, при этом щелочность почвувеличивается от периферии к центру. Далее, городские почвы обычно сильнозагрязнены битумно-асфальтовыми смесями, сажей, нефтепродуктами. Поэтомуправильнее говорить не о содержании органического углерода, а не о содержаниигумуса. Одной из главных отличительных черт городских почв является ихзасоление, вызванное применением противогололедных солей.

Растения нередко находятся в сфере влиянияэлектрических полей, связанных с трамвайными и троллейбусными линиями. Развитиекорневой системы угнетается коммуникационными сетями.

Растительность бульваров, дворов и особенномагистралей функционирует в условиях высокой вероятности «залпового»загрязнения почв и атмосферы. В то время как медленное загрязнение даетвозможность адаптироваться, «залповое» загрязнение приводит к быстрой имассовой гибели растений.

Большие растительные массивы (парки, сады)лучше адаптируются к загрязнению, что в целом (даже при минимальном уходе)выделяет их среди всех других видов городского озеленения как наиболееэкологически благополучные и устойчивые системы. Эти зеленые массивы выходят напервое место как мощное средство нейтрализации вредных последствий техногенногозагрязнения для населения.

 

  Состояниегородских насаждений

(по данныммониторинга 1997 г.)

Видовойсостав.

В1997 г. в результате обследования насаждении на различных объектах и напостоянных пробных площадках наблюдения зафиксировано более 90 видов деревьев икустарников. Однако, основной ассортимент (71% от общего числа деревьев икустарников) представлен всего семью видами.

В настоящее времяпреобладающим видом на объектах общего пользования является липа мелколистная.Доля ее участия в ассортименте зеленых насаждений составляет 29%. Остальныевиды представлены в значительно меньшей степени. Клен остролистный составляет10% от общего числа деревьев в обследованных насаждениях, тополь бальзамический- 9%, клен ясенелистный, ясень пенсильванский, береза повислая — по 6%.

Доляучастия таких видов, как ясень высокий, рябина обыкновенная, соснаобыкновенная, вяз гладкий, дуб черешчатый, конский каштан обыкновенный, яблонякультурная, ель колючая, составляет менее 5%. В 12% насаждений наибольшийудельный вес приходится на древесные растения. Среди малораспространенных, ноценных для города видов, отмечены такие как орехи серый и маньчжурский, топольбелый, вяз приземистый, конский каштан обыкновенный, лиственница сибирская идр.

Ø .  Видовойсостав деревьев и доля участия каждого вида в     зеленых насаждениях города

 

/> 

Возрастнаяструктура.

В центральной части города наблюдается наибольшееколичество экземпляров в возрасте 51-60 лет, в срединной части  31-40-летних,на периферии  11-20 и 31-40-летних. Таким образом, возрастная структура зеленыхнасаждений отражает этапы их создания.

В насаждениях жилойзастройки преобладают молодые 11-20-летние деревья. На магистралях, бульварах искверах наблюдаются в основном 31-40-летние растения. В садах зафиксированоодинаковое количество средневозрастных (21-30 лет) и старовозрастных (51-60лет) деревьев.

Состояние зеленых насаждений.

Средиосновных причин массового отмирания деревьев в городе назывались следующие:низкая агротехника ухода, чрезмерное уплотнение почвы, механические повреждения и, как следствие,- высокая степень поврежденности вредителями и пораженность болезнями. (см.прил. №1 «карта поражения растительности»)

Приобработке данных мониторинга 1997 г. предложено оценивать состояние насажденийна ППН (площадки постоянного наблюдения) по интегральному количеству сильноослабленных и усыхающих растений на площадке. В связи с этим была разработанаследующая методика оценки состояния насаждений на ППН в целом вне зависимостиот видового состава. Если количество сильно ослабленных и усыхающих растений непревышало 15%, то состояние насаждений оценивалось как хорошее, если ихколичество было от 16 до 30% — как удовлетворительное, от 31 до 50% — какнеудовлетворительное, свыше 50% — как крайне неудовлетворительное.

Наибольшее число сильноослабленных и усыхающих деревьев отмечено в центральной части города (на 53%ППН), несколько меньше (около 45% ППН) в срединной части и за пределами МКАД.Анализ возрастной структуры зеленых насаждений города показывает/ что в центренасаж­дения находятся более старые — на ППН зафиксировано 40% деревьев ввозрасте от 50 до 80 лет (рис, 2.1.3), и в направлении от центра к МКАД ихколичество уменьшается. Около 80% го­родских насаждений в периферийной частигорода представлено деревьями в возрасте от 10 до 50 лет/ и от 5 до 40 лет — врайоне МКАД и за ее пределами.

Ø Возрастная структуразеленых насаждений в зависимости от ихместоположения в городе.

/>

 

Наименьшееколичество сильно ослабленных и усыхающих деревьев среди представителейведущего ассортимента отмечено среди таких видов, как каштан конскийобыкновенный, вяз гладкий, дуб черешчатый, береза пoвиcлая.

Наибольшееколичество сильно ослабленных и усыхающих деревьев обнаружено у тополябальзамического  74%, ясеня высокого  72%, яблони ягодной  70%.

Улипы мелколистной наибольшее количество (77,5%) сильно ослабленных и усыхающихдеревьев наблюдается на бульварах, у клена остролистного (72,2%) — также набульварах, тополя бальзамического (86,4%) — на бульварах и скверах. У кленаясенелистного в парках и на бульварах количество сильно ослабленных деревьевсоставило 58,9% и 56,3% соответственно; у ясеня пенсильванского (fromArkansas)- 71,6% в садах и 68,2% в скверах; березы повислой — 73,6% на бульварах; ясенявысокого — 78,8% на улицах и 73,3% скверах; у рябины обыкновенной — 72,2% впарках; у сосны обыкновенной 100% на улицах и 92,9% на бульварах; у вязагладкого — 65,6% на бульварах; у дуба черешчатого и каштана конскогообыкновенного в скверах и яблони культурной в парках — 100%; у ели колючей набульварах и в скверах — около 70%.

Энтомо-фитопатологическаяхарактеристика.

В1997 г. проведенный на ППН рекогносцировочный надзор позволил выявить очагиболезней и вредителей, степень их развития, определить категорию состояниярастений. Как уже и многие годыподряд, наибольший вред причиняют тиростромоз липы и голландская болезнь вяза.

 

Состояниезеленых насаждений по биофизическим показателям.

 

Фотометрический индекс стресса.

На некоторых площадках мониторинга проведеныспектрометрические измерения прецизионным спектрофотометром ПИФ-М листовыхпластин деревьев с визуальной оценкой их состояния. В качестве объекта выбраналипа мелколистная, клен остролистный, клен ясенелистный, береза повислая, дубчерешчатый, тополь бальзамический.

Анализ результатовизмерений фотометрического индекса стресса ФИС позволил оценить состояниедревесной растительности на разных стадиях поражения и обнаружить стрессовоесостояние растительности до проявления его визуальных признаков.

Флуоресценция хлорофилла.

Дляоценки состояния деревьев в городских насаждениях в этом году впервые былиспользован импульсивный флуорометр, разработанный в МГУ им. М.В. Ломоносова,позволяющий судить по характеристикам флуросценции хлорофилла о максимальной эффективности фотосинтеза, то естьэффективности запасания света.

Низкочастотное сопротивление тканей древесных растений.

Биофизическиепоказатели тканей живых растений, получаемые при изучении их электросопротивления,тесным образом связаны с жизнеспособностью дерева и могут использоваться длядиагностики состояния растений. Электросопротивление луба точно характеризуетпатофизиологическое состояние древесных растений: чем выше сопротивление, темниже уровень функционирования основных физиологических процессов. Этазакономерная связь характеризует все изучаемые породы.

Динамикуэлектросопротивления тканей побегов можно рассматривать и как отражениефизиологических процессов, происходящих в растении. При этом из факторов,определяющих физиологическое состояние растений, важное значение имеют водныйрежим тканей, возраст деревьев, условия роста, категория состояния.

/>Энтомо-фитопатологическая характеристика состояния зеленыхнасаждений в городе.

В рамках мониторинга учет повреждений вредителямии поражений болезнями проведен на 9368 растениях. Кроме того, проводилсяоперативный надзор за появлением и рас­пространением вредителей и болезней научастках постоянного наблюдения. В процессе обсле­дования выявлен видовойсостав вредителей и болезней, определены степени поражения или по­вреждениярастений, категория их состояния по всему экологическому профилю. Установлено,чторастения без признаков поражений и повреждений составляют лишь 18,4%.

Членистоногими вредителями повреждено 65,5%обследованных растений, инфекционными болезнями поражено42,3% растений, неинфекционные заболевания и повреждения отмечены на 34%растений.

Извсех выявленных в 1998 г. энтомо-фитопатологических факторов, влияющих насостоя­ние и декоративность древесных растений в городе, наибольшую опасностьдля насаждений, как и в прошлые годы, представляли следующиеболезни,некрозно-раковые и сосудистые, такие как тиростромоз липы и вяза мелколистного,сосудистый микоз (графиоз) вяза, нектриевые некрозы лиственных пород (каштан,рябина и др.), цитоспороз тополя, яблони. Эти болезни вызывают ослабление,потерю декоративности и усыхание многих древесных видов. Их распространениюспособствуют слабый контроль за фитосанитарным состоянием посадочного материалав питом­никах и недостаточные санитарные рубки в очагах болезней.

Частовстречались гнилевые болезни лиственных пород (особенно на старовозрастных де­ревьях)что часто является причиной их ветровала ибурелома.Сильно снижали декоративность многих лиственных видов болезни листьев(мучнистая роса/ пятнистость и др.).

еще рефераты
Еще работы по биологии