Реферат: Витамины

Реферат на тему

/>

Исполнил: студент 131 группы Мукачевского КооперативноФинансового Комерцийного Техникума

                   Кондратьев Олег

ИСТОРИЯОТКРЫТИЯ ВИТАМИНОВ.

Ко второй половине 19 века было выяснено,что пищевая ценность продуктов питания  определяется содержанием в них восновном следующих веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

Считалось общепризнанным, что если в пищу человека входят в опре­деленныхколличествах все эти питательные вещества, то она полностью отвечаетбиологическим потребностям организма. Это мнение прочно укоре­нилось в науке иподдерживалось такими авторитетными физиологами того времени, какПеттенкофер, Фойт и Рубнер.

Однакопрактика далеко не всегда подтверждала правильность укоре­нившихсяпредставлений о биологической полноценности пищи.

Практический опыт врачей и клинические наблюдения издавна с не­сомненностьюуказывали на существование ряда специфических заболева­ний, непосредственносвязанных с дефектами питания, хотя последнее пол­ностью отвечало указанным вышетребованиям.Об этом свидетельствовал также многовековой практический опытучастников длительных путешест­вий.Настоя щим бичом для мореплавателей долгоевремя былацинга; от нее погибало моря ков больше, чем, например, в сраженияхили от кораблекруше­ний.Так, из 160 уча стников известной экспедиции Васко деГама прокла­дывавшей морской путь в Индию,100 человек погибли от цинги.

История морских и сухопутных путешествий давала также ряд поучи­тельныхпримеров, указывавших на то, что возникновение цинги можетбыть предотвращено, ацинготные больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить известноеколличество лимонного сока или отвара хвои.

Таким образом, практический опыт ясно указывал на то, что цинга инекоторые другие болезни связанны с дефектами питания, что даже самая обильнаяпищя сама по себе еще далеко не всегда гарантирует от подоб­ных заболеваний ичто для предупреждения и лечения таких заболеваний необходимо вводить ворганизм какие-то дополнительные вещества, которые содержаться не во всякойпище.

Эксперементальное обоснование и научно-теоретическое обобщение этогомноговекового практического опыта впервые стали возможны благо­даря открывшемновую главу в науке исследованием русского ученого Ни­колая ИвановичаЛунина, изучавшего в лаборатории Г.А.Бунге роль мине­ральных веществ в питании.

Н.И.Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусс­твенноприготовленной пище. Эта пища состояла из смеси очищенного казе­ина (белокмолока), жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось,налицо были все необходимые составные части мо­лока; между тем мыши, находившеесяна такой диете, не росли, теряли в ве­се, переставали поедать даваемый имкорми, наконец, погибали.В то же вре­мя контрольная партия мышей, получившаянатуральное молоко, развивалась совершенно нормально.НА основании этих работН.И.Лунин в 1880 г. при­шел к следущему заключению:"… если, каквышеупомянутые опыты учат, не­возможно обеспечить жизньбелками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимоказеина, жира, молочного сахара и со­лей, содержатся еще другиевещества, незаменимые для питания.Представля-

ет большой интерес исследоватьэти вещества и изучить их значение  для

питания".

Это было важное научное открытие, опровергавшее установившееся по­ложенияв науке о питании.Результаты работ Н.И.Лунина стали оспари­ваться; их пыталисьобъяснить, например, тем, что исскуственно приготов­ленная пища, которой он в своихопытах кормил животных, была якобы нев­кусной.

В 1890 г.К.А.Сосин повторил опыты Н.И.Лунина с иным вариантомисскусственной диеты и полностью подтвердил выводы Н.И.Лунина.Все же и послеэтого безупречный вывод не сразу получил всеобщее признание.

Блестящим подтверждением правильности вывода Н.И.Лунина установ­лениемпричины болезни бери-бери, которая была особенно широко расп­ростронена в Япониии Индонезии среди населения, питавшегося главным образом полированным рисом.

Врач Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява, в 1896 годуподметил, что куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычнымполированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бе­ри.после переводакур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.

Наблюдения Эйкмана, проведенные на большом числе заключенных в тюрьмахЯвы, также показали, что среди людей, питавшихся очищенным ри­сом, бери-беризаболевал в среднем один человек из 40, тогда как в груп­пе людей, питавшихсянеочищенным рисом, ею заболевал лишь один человек из 10000.

Таким образом, стало ясно, что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержитьсякакоето-то неизвестное вещество предохраняющее от заболе­вания бери-бери.В 1911году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристалическомвиде(оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов); оно было довольноустойчивым по отношению к кислотам и вы­держивало, например, кипячение с 20%-нымраствором серной кислоты.В ще­лочных растворах активное начало, напротив, оченьбыстро разрушалось.По своим химическим свойствам это вещество принадлежало корганическим соединениям и содержало аминогруппу.Функ пришел к заключению, чтобе­ри-бери является только одной из болезней, вызываемых отсутствием ка­ких-тоособых веществ в пище.

Несмотря на то, что эти особые вещества присутствуют в пище, какподчеркнул ещё Н.И.Лунин, в малых количествах, они являются жизненно не­обходимыми.Таккак первое вещество этой группы жизненно необходимых соединений содержалоаминогруппу и обладало некоторыми свойствами ами­нов, Функ(1912)предложилназвать весь этот класс веществвитамина­ми(лат.vta-жизнь,vitamin-аминжизни).Впоследствии, однако, оказалось, что многие вещества этого класса несодержат аминогруппы.Тем не мение тер­мин «витамины»настолько прочновошел в обиход, что менять его не имело уже смысла.

После выделения из пищевых продуктов вещества, предохраняющего от заболеваниябери-бери, был открыт ряд других витаминов.Большое значение в развитии учения овитаминах имели работы Гопкинса, Степпа, Мак Коллу­ма, Мелэнби и многих другихучёных.

В настоящее  время известно около 20 различныхвитаминов.Установ-

лена и их химическая структура; это даловозможность организовать про­мышленное производство витаминов не только путёмпереработки продук­тов, в которых они содержаться в готовом виде, но иискусственно, путём их химического синтеза.

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ АВИТАМИНОЗАХ; ГИПО- И ГИПЕРВИТАМИНОЗЫ.Болезни, которые возникают вследствии отсутствия в  пище  тех  или

иных  витаминов, стали  называть  авитаминозами.Если болезнь возникает

вследствие отсутствия несколькихвитаминов, её  называют  поливитамино-

зом.Однакотипичные по своей клинической картине авитаминозы в настоя­щеевремявстречаються довольно редко.Чаще приходиться иметь дело с от­носительным недостаткомкакого-либо витамина; такое заболевание называ­ется гиповитаминозом.Еслиправильно и своевременно поставлен диаг­ноз, то авитаминозы и особенногиповитаминозы легко излечить введением в организм соответствущих витаминов.

Черезмерноевведение в организм некоторых витаминов может вызвать заболевание, называемое гипервитаминозом.

Внастоящее время многие изменения в обмене веществ при авитами­нозерассматривают как следствие нарушения ферментных систем.Известно, что многиевитамины входят в состав ферментов в качестве компонентов их простетических иликоферментных групп.

Многие авитаминозы можно рассматривать как патологические состоя­ния, возникающиена почве выпадения функций тех или других кофермен­тов.Однако в настоящее времямеханизм возникновения многих авитамино­зов ещё неясен, поэтому пока ещё непредставляется возможность тракто­вать все авитаминозы каксостояния, возникающие на почве нарушения функций тех или иных коферментныхсистем.

С открытием витаминов ивыяснением их природы открылись новые перспективы не только в предупреждении илечении авитаминозов, но и в области лечения инфекционныхзаболеваний.Выяснилось, что некоторые фар­мацевтические препараты (например, изгруппы сульфаниламидных) частично напоминают по своей структуре и по некоторымхимическим признакам ви­тамины, необходимые для бактерий, но в то же время необладают свойства­ми этих витаминов.Такие «замаскерованные подвитамины» вещества захва­тываются бактериями, при этом блокируются активныецентры бактериальной клетки, нарушается её обмен и происходит гибель бактерий.

КЛАССИФИКАЦИЯВИТАМИНОВ.

В настоящеевремя витамины можно охарактеризовать как низкомоле­кулярные органическиесоединения, которые, являясь необходимой составной частью  пищи, присутствуют  в ней  в  чрезвычайно малых количествах по сравнению с основными её компонентами.

Витамины-необходимый элемент  пищи для человека иряда живых ор-

ганизмовпотому, что они не ситезируются или некоторые из них синтези­руются внедостаточном количестве данным организмом.Витамины-это ве­щества, обеспечивающеенормальное течение биохимических и физиологичес­ких процессов в организме.Онимогут быть отнесены к группе биологичес­ки активных соединений, оказывающих своёдействие на обмен веществ в ничтожных концетрациях.

Витамины делят на две большие группы:1.витамины, растворимые в жи­рах, и2.витамины, растворимые вводе.Каждая из этих групп содержит большоеколличество различных витаминов, которые обычно обозначают бук­вами латинскогоалфавита.Следует обратить внимание, что порядок этих букв не соответствует ихобычному расположению в алфавите и не вполне отвечает историческойпоследовательности открытия витаминов.

В приводимой классификации витаминов в скобках указаны наиболеехарактерные биологические свойства данного витамина-его способностьпредотвращать развития того или иного заболевания.Обычно названию за­болеванияпредшествует приставка «анти», указывающая на то, что данный витаминпредупреждает или устраняет это заболевание.

1.ВИТАМИНЫ, РАСТВОРИМЫЕ В  ЖИРАХ.

Витамин  A (антиксерофталический).

Витамин D  (антирахитический).

Витамин E  (витамин размножения).

Витамин  K (антигеморрагический)

2.ВИТАМИНЫ, РАСТВОРИМЫЕ В ВОДЕ.

Витамин В1 (антиневритный).

Витамин В2 (рибофлавин).

Витамин PP (антипеллагрический).

Витамин В6 (антидермитный).

Пантотен      (антидерматитныйфактор).

Биотин         (витамин Н, факторроста для грибков,

дрожжей и бактерий, антисеборейный).

Инозит. Пара-аминобензойная кислота

(фактор роста бактерий и фактор пигментации). Фолиеваякислота(антианемический витамин, витамин роста для цып-

лят и бактерий).

Витамин В12 (антианемическийвитамин).

Витамин В15 (пангамовая  кислота).

Витамин С   (антискорбутный).

Витамин Р   (витаминпроницаемости).

Многиеотносят также к числу витаминов холин(см.в конце) и непредельные жирные кислотыс двумя и большим числом двойных связей. Все вышеперечисленные-растворимые вводе-витамины, за исклдючением ино­зита и витаминов С и Р, содержат  азот  в своей  молекуле, и  их  часто оъединяют в один комплекс витаминов группы В.

Важнейшие витамины, их источники и значение.

Витамин — А (ретинол)

Богатые источники – Рыбийжир, печень, растительные масла, морковь, помидоры, желтые фрукты.    Организмможет производить витамин А из каротеноидов (желтых пигментов фруктов).

Значение – Необходим длянормального функционирования сетчатки глаза. Отсутствие ведет к потере зренияпри слабом освещении, а также к заболеванию кожи и слизистых оболочек тела. Удетей при недостатке витамина А наблюдается нарушения развития.

Витамин – В1 (тиамин)

Богатые источники –Дрожжи, проросшая пшеница, орехи, бобовые, молоко, Обработанная пшеница иполированный рис, содержат не более 30% тиамина от его общего количества вцельном зерне, но белый хлеб часто обогащается витаминами.

Значение – Важен дляокисления глюкозы в организме с целью выделения энергии. Необходим для роста, атакже для деятельности нервных клеток и мышц. Отсутствие ведет к болезни сатрофией мышц, частичной потерей чувствительности, потерей аппетита, опуханиеконечностей.

 

Витамин – В2 (рибофлавин)

Богатые источники –Проросшая пшеница, печень, мясо, молоко, зеленые овощи, яйца,

Значение – Необходим дляобмена веществ. Отсутствие ведет К заболеванию глаз, полости рта.

Витамин – Никотиноваякислота (ниацин)

Богатые источники –Дрожжи, мясо, домашняя птица, рыба, орехи, кукуруза, приготовленные в щелочнойводе. Вырабатывается кишечными бактериями.

Значение – Необходима дляроста. Нехватка ведет к пеллагре, для которой характерны воспаление кожи ислизистой рта, а также психические расстройства.

Витамин – В12

Богатые источники – Сыраяпечень, мясо, рыба, молоко.

Значение – Необходим дляпродуцирования красных кровяных телец.

Витамин – С (Аскорбиноваякислота)

Богатые источники –Цитрусовые, смородина, свежие овощи, молоко, Много теряется при кулинарнойобработки.

Значение – Необходима дляздоровья костей, зубов, кровеносных сосудов. Отсутствие ведет к цинге, длякоторой характерны слабые, кровоточащие десны.

Витамин – D (кальциферол)

Богатые источники – Рыбийжир, сливки, яичный желток и печень. Образуется также под воздействиемсолнечных лучей.

Значение – Влияет на росткостей и зубов. Воздействует только при достаточном количестве кальция ифосфора. Недостаток у детей ведет к нормальному формированию костей – рахиту.

Витамин – Е (токоферол)

Богатые источники – Маслоиз проросшей пшеницы, соя, печень, сливочное масло, яичный желток, овсяныехлопья.

Значение – Необходим длянормального развития нервных клеток и мышц. Недостаток в пищевом рационевстречается редко, но недоношенные дети не могут его полностью его усваивать инуждаются в дополнительных количествах.

Витамин – К

Богатые источники –Зелен, свиная печень, яйца, и молоко. Вырабатывается кишечными бактериями.

Значение – Важный фактордля коагуляции крови. У взрослых недостаток встречается редко, но уноворожденных может возникать кровотечение из – за отсутствия бактерий,вырабатывающих этот витамин.

Витамины В1, В2, В12 и никотиновая кислота являютсяосновными витаминами комплекса В.

Сегодня большое количество людей питается в основномфасованными, подвергшимися обработке продуктам. В процессе приготовление ихранения многие витамины разрушаются или удаляются. Изготовители возмещают этипотери витаминными и минеральными добавками синтетического и природногопроисхождения.

            Во время приготовления пищи при чрезмернойтепловой обработке питательные вещества разрушаются. Потери водорастворимыхвитаминов группы С и Е при длительном кипячении могут достигать 90%.

            Если мы постоянно употребляем разнообразныеовощи и фрукты и достаточно бываем на солнце, недостаток витаминов невозникнет. В этом случае нет необходимости принимать их в виде таблеток.

  

 

 

еще рефераты
Еще работы по биологии