Реферат: Биология и экология обыкновенного и гребенчатого тритонов

Министерство образования РоссийскойФедерации.

Череповецкийгосударственный университет

Институтвалеологии

Кафедрабиологии и общей экологии

специальность032400

Курсовая работа по зоологии хордовых

«Биологияи экология обыкновенного тритона — Triturusvulgaris(Linnaeus, 1758) и гребенчатого тритона — Trituruscristatus(Laurenti, 1768)».

   Выполнила

                                                                        студентка группы 6Б21

   М.П.Михайлова

   Научный руководитель

   доцент, к.б.н. Н.Я.Поддубная.

Череповец2001

Содержание

                                                                                                                        Стр.  

Введение…………………………………………………………………….…3

1.  Обзор литературы потеме…………………………………………….4

1.1.       Общая характеристика рода Тритоны…………………………4

1.2.       Общая характеристика вида тритонгребенчатый ……………6

1.3.       Общая характеристика вида тритонобыкновенный …………11

2.  Материал и методикаисследований…………………………………14

3.  Результатыисследований……………………………………………..15

3.1.       Фенология размножения иразвития…………………………..15

4.  Практическое значение полученныхрезультатов исследований…..17

5.  Использование материала курсовойработы в средней школе……...18

Выводы………………………………………………………………………...19

Литература…………………………………………………………………….20

Приложения…………………………………………………………………...21


Введение.

Изучение экосистем является сегодня одной из самых актуальных проблем.Она подразделяется на ряды стадий, одна из них — изучение отдельного вида. Внашей области, амфибии изучены незначительно, т.к. их изучением в настоящеевремя практически никто не занимается. Нам стало интересно выяснить значениеземноводных в экосистемах нашего города и близ лежащих окрестностей.

Значение земноводных для человека может определяться с нескольких точекзрения:

Амфибии интересуют нас с научной точки зрения. Велика роль земноводных в эстетическом воспитании. Они милы, красивы.

Цель работы:

·  изучить биологию иэкологию рода Тритоны на территории города Череповца и Череповецкого района.

Задачи:

Выяснить место обитания на территории города Череповца и Череповецкого района. Выяснить численность. Выяснить фенологические данные по стадиям: Брачный период Откладка яиц Вылупление детёнышей Развитие детёнышей

1.  Обзорлитературы по теме.

1.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ТРИТОНЫ — triturus RAFINESQUE,1815

Надцарство Ядерные организмы, или Эукариоты – Eucaryota.

Царство Животные – Animalia, seu Zoobiota.

Подцарство Многоклеточные животные – Metazoa, seu Metazoobionta.

Надраздел Эуметазои, или Настоящие многоклеточные – Eumetazoa.

Раздел Двусторонне-симметичные, или Билатеральные – Bilateria.

Подраздел Вторичноротые животные – Deuterostomia.

         ТипХордовые – Chordata.

Подтип Позвоночные, или Черепные – Vertebrata, seu Craniata.

Надкласс Четвероногие, или Наземные позвоночные – Tetrapoda,seu Quadrupeda.

Класс Амфибии, или Земноводные – Amphibia.

Подкласс Тонкопозвонковые – Lepospondyli.

Отряд Хвостатые – Urodela, seu Caudata.

Подотряд Salamandroidea.

Семейство Саламандровые, Настоящие саламандры – Salamandridae.

Род Тритоны, Уколы – Triturus

 

Околоушные железынезаметны. Хвост сжат с боков, снабжен сверху и снизу оторочкой, часто корочеили равен длине тела (рис.6). Кожа гладкая или зернистая. Небные зубы в видедвух продольных параллельных или расходя­щихся рядов (рис.7). В брачный периоду самцов большин­ства видов на спине гребень. Брюхо окрашено в желтый иликрасный тона. Размеры средние или небольшие. Самки немного крупнее самцов.Внешний облик, особенно форма спинного гребня и окраска, может сильно различатьсяв за­висимости от фазы годового цикла (обитание в воде или на суше).

Для всех видов тритонов нашей фауны характерно свое­образное ритуальноебрачное поведение самцов (брачные игры), в котором можно выделить 7 многократноповторя­ющихся элементов; некоторые из них видоспецифичны.

1. Показ бока — самец находится боком перед самкой и под углом до 60ек грунту; отмечено у всех видов, кроме альпийского тритона.

2. Рывок — тело самца движется, описывая задней час­тью дугу, голова приэтом практически остается на месте; изгибая у основания хвост, самец толкаетводу к самке; от­мечено у всех видов.

3. Быстрые удары хвостом — самец, располагаясь перед головой самки,интенсивно бьет согнутым вдоль туловища хвостом; не отмечено в группегребенчатого и малоазиат­ского тритонов.

4. Выгиб спины вверх — отмечено только у альпийского тритона.

5. Толчки — самец толкает самку мордой; отмечено только у альпийскоготритона.

6. Арка — самец дугой располагается над головой самки и виляет заднейчастью хвоста; этот элемент ухаживания отмечен только в группе гребенчатого ималоазиатского тритонов.

7. Обнюхивание — самец обнюхивает самку, иногда ка­саясь ее; отмечено увсех видов.

Населяют всю Европу, Переднюю Азию (на юг до Изра­иля и на восток досеверного Ирана) и Западную Сибирь (на восток до Алтая).

Известно 12 видов, которые объединяются в 2 (иногда 3) подрода:собственно Triturus с семью видами и Palaeotritonс пятью более мелкими видами. В фауне бывшего СССР 7 видов (в России 4) изобоих подродов.

В старой литературе были широко известны под родо­выми названиями Triton Laurenti,1768 (отсюда и русское название) и Molge Merrem, 1820 (Ананьева, Боркин,Даревский, 1998).


1.2. Характеристика вида Гребенчатый тритон — Wtarus cristatus(Laurenti,1768)

Triton palustris — Eichwald, 1830; Tritonniarmoratus — Eichwald, 1831

ВНЕШНИЙ ВИД. Крупный тритон: максимальная об­щая длина 153 мм (длина тела82 мм); в Европе до 200 мм. Голова уплетенная (сверху) и широкая; туловищемассив­ное. Небные зубы в виде двух почти параллельных рядов. Сверху кожакрупнозернистая, на брюхе гладкая. Гребень самца в брачный период высокий,зубчатый, резко обособ­лен выемкой от хвоста. Хвост короче или равен длинетела. Так называемый индекс Вольтерсторфа, т.е. отношение длины переднихконечностей к длине туловища между пе­редними и задними конечностями, у самокравен 41-67% (обычно 52%), туловищных позвонков с ребрами чаще всего 15-16(изредка 14 или 17). Окраска верхней части тела темная с неконтрастными темнымиже пятнами. По бокам головы и туловища множество мелких белых точек. Горлочерное (реже желтоватое) с многочисленными белыми кра­пинками (рис.1 и 2).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ. Центральные районы Европы, на север до юга Скандинавии,на юг до Альп и Балкан, от Франции на западе до Урала на востоке (Свердловскаяоб­ласть), заходит в Зауралье (Курганская область). В евро­пейской частибывшего СССР достигает на севере Каре­лии, на юге Молдавии; обитает в низовьяхДнепра, а ранее (до 40-х годов) встречался в низовьях Дона, но отсутствует внижнем течении Волги и Урала. Указываемые ранее уча­стки ареала в южной Европеи Передней Азии, а в бывшем СССР в Крыму и на Кавказе относятся сейчас к другимблизкородственным видам (рис.4).

Ранее считали, что вид состоит из 4 подвидов. Однако полевые илабораторные исследования последнего десяти­летия показали, что эти подвидыследует рассматривать в качестве самостоятельных видов. Это серый тритон, Т.саrnifex (Laurenti, 1768),обитающий в Альпах, Италии и на большей части бывшей Югославии и Греции;собственно гребенчатый тритон, Т. cristatus; дунайскийтритон, Т. dobrogicus (Kidtzescu,1903), и: тритон Карелина, Т. karelinii (Strauch, 1870). В фауне бывшего СССР — 3 из этих 4 ви­дов; вРоссии 2 вида. Всех их сейчас относят к видовой группе Т. cristatusподрода Triturus. Подвиды у собственно гребенчатоготритона не выделя­ются (Ананьева, Боркин, Даревский, 1998).

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕПРИЗНАКИ. Во многих районах обитает совмест­но с обыкновенным тритоном, а наКарпатах, кроме того, с альпийским и карпатским тритонами. От всех них отлича­етсяформой спинного гребня (высокие зубцы, выемка перед хвостовой частью) иокраской тела. В Закарпатье и, воз­можно, в Молдавии соприкасается с дунайскимтритоном, от которого отличается особенностями окраски и пропор­циями тела(индекс Вольтерсторфа); однако в ряде случаев точная идентификация безприменения биохимических при­знаков может быть затруднена. От пятнистойсаламандры отличается формой и окраской тела, а от сибирского углозуба(Зауралье), кроме того, числом пальцев на задних ко­нечностях.

ЧИСЛЕННОСТЬ. Несмотря на большой ареал гребенчатый тритон обычно не оченьмногочислен, особенно на севере и востоке аре­ала, и распространен мозаично.Наряду с обыкновенным тритоном, он все же является фоновым видом. Хотя чис­ленностьего в 5 и более раз ниже первого вида, в зоне ши­роколиственных лесов он неуступает ему в численности, а местами даже превосходит. Во многих районах вид,по-видимому, сокращается; локально может быть редким. Обитает на территориимногих заповедников. Занесен в Красную книгу Латвии, но в Красные книги СССР,России и других республик включен не был. В пределах России указан в некоторыхрегиональных Красных книгах (на­пример, в Башкирии и Карелии). Угрозысуществованию вида в целом нет, поэтому специальных мер охраны пока нетребуется. В Западной Европе охраняется Бернской Конвенцией.

ЛИМИТИРУЮЩИЕФАКТОРЫ. Изменение ландшафтов, химизация среды.

БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ВИДА. Обитает преимущественно в лесной зоне, гдедержится вблизи заросших околоводной расти­тельностью стоячих и слабопроточныхводоемов в различ­ного рода биотопах. Это леса, кустарники, сады, огороды,широкие речные долины; встречается также на открытых участках, пойменных лугахи т.д. В зоне широколиственных лесов наиболее многочислен. Населяет какнизменные рай­оны, так и горы. В Карпатах найден на высоте до 1450 м (вышелинии леса на полонине); в Альпах до 1100 м.

Весну и первую половину лета (всего около 120 суток) тритоны проводят вводоемах — в озерах, старицах, заво­дях, ямах с водой, в осоковых и торфяных болотах,иногда в лужах, как правило, в лесу или у опушек; попадаются также в канавах ипрудах. Гребенчатый тритон избегает заг­рязненных водоемов; редок илиотсутствует в населенных пунктах и других местах с хозяйственной деятельностьючеловека. Во второй половине лета тритоны живут на суше в лесу.

В водоемах тритоны активны преимущественно днем, на суше в сумерки иночью, скрываясь в остальное время под пнями, гнилыми стволами деревьев, в ямахс песком и опав­шими листьями, в густом дерне, иногда даже в кротовых ходах. Вэтих убежищах обычно и зимуют, иногда вместе с другими видами амфибий. Зимупроводят также под мхом, в корневых пустотах, даже в подвалах и погребах. Хотязи­муют обычно на суше, но могут зимовать и в непромерзающих до дна водоемах.

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ. Из зимовок появляются в марте (Закарпаты;), вапреле-мае (средняя Россия) в период вскрытия водоемов при тем­пературе воздуха9-10°С и температуре волы 6°С. Через 3-6 суток тритоны перемещаются к водоемам.В отличие от обыкновенного тритона в качестве нерестилищ предпочи­тают болееглубокие водоемы (до 0,5-0,7 м). Размножение начинается при температуре воздуха14°С. Самцы к этому времени уже находятся в брачном наряде с высоким спин­нымгребнем, давшим название виду, и красивой голубой полосой вдоль хвоста. Этотгребень, богатый сосудами, по-видимому, усиливает также газообмен животного.После ритуального ухаживания самка откладывает от 80 до 600 икринок (чаще150-200). Процесс икрометания занимает от двух недель до двух месяцев. Икринкиимеют овальную форму размером 2,0-2,5 х 4,0-4,5 мм (размер яйцеклетки около 1,5мм) и сверху не пигментированы. Икринки заво­рачиваются в листочки, причемобычно прикрепляются к их нижней стороне (по 1, реже 2-3 штуки); при этом выби­раютсяболее крупные листья, часто лежащие на поверх­ности воды.

Эмбриональное развитие длится около 13-18 суток; ли­чиночное окало 3месяцев (80-100 суток). Личинки длиной 8,5-12 мм имеют зачатки переднихконечностей, плаватель­ную оторочку вокруг хвоста, наружные жабры и балансеры (рис.6В). Хвост у личинок заметно длиннее тела и заканчивается ни­тью. По бокамтуловища обычно 11-12 поперечных бороз­док. Некоторые личинки зимуют, причем вгорах и на рав­нине (например, в Карпатах; в Молдавии используя колод­цы). ВГермании были обнаружены неотенические личин­ки. Метаморфоз проходит в началеиюля — сентябре. Сего­летки достигают в длину 40-80 мм (длина тела 17-45 мм).Выйдя из водоема, они держатся близ него, прячась под ле­жащими предметами(корягами и т.д.). Здесь же они могут и зимовать.

Половозрелость наступает на второй-третий год жизни при общей длине усамцов 85 мм, а у самок 94 мм и более. В неволе живут до 27 лет  (Гуржий, 1999).

ПИТАНИЕ. Питается в водоемах несколько более крупными водны­мибеспозвоночными, чем обыкновенный тритон. Среди кормов преобладают моллюски,водяные жуки, личинки насекомых, иногда даже тритоны поедают икру и головас­тиковамфибий. На суше в рацион входят, главным обра­зом, дождевые черви, слизни, атакже разнообразные насе­комые (имаго и личинки).

На зимовку уходят в сентябре-октябре при температуре воздуха днем 4-6°С идо ночных заморозков. Зимуют поодиночке и небольшими группами, но иногдамассовыми скоп­лениями в несколько десятков и даже около сотни особей (Ананьева,Боркин, Даревский, 1998).

 

ПОВЕДЕНИЕ. У тритонов замечается способность изменять свою окраску, как ухамелеонов, но только в меньшей степени. Тритоны плохо видят, так что ловляпищи для них составляет большое затруднение. Проворных животных им пойматьтрудно, и поэтому они часто голодают. Глазер описывает ловлю улиток тритонами.В поисках съедобных растений эти моллюски далеко высовывают свое тело израковины. Случается, что при этом улитка попадается на глаза голодному тритону,и хотя он очень неуклюж и неповоротлив в своих движениях, но все же успеваетзахватить ртом еще более неуклюжую улитку, которую затем с большим трудомвытаскивает из раковины. Весьма значительна у тритонов способностьвоспроизводить утраченные части тела (регенерация). Целая конечность, будучиотрезанной у тритона, снова вырастает. Спаланцани производил очень жестокиеопыты над этими животными, отрезая у них ноги, хвост, выкалывая глаза и т.п., иоказалось, что все эти части полностью восстанавливались, даже по несколькураз. Блюменбах вырезал у тритона 4/5 глаза и убедился, что через 10 месяцев унего образовался новый глаз, отличавшийся от прежнего только меньшей величиной.Что касается хвоста и конечностей, то они восстанавливаются такой же величины,как и прежние. Интересен рассказ Эрбера касательно живучести тритона. Уж съел унего одного тритона и скрылся. Через месяц, передвигая в кухне большой ящик, заним нашли совершенно высохшего тритона, которого, вероятно, выплюнул уж.Животное было на вид совершенно мертвым, и до такой степени иссохшим, что припервом же неосторожном прикосновении к нему у него отломилась передняя нога, нокогда Эрбер положил его на землю и облил водой, то тритон зашевелился. Тогда онпосадил его в банку с водой и стал кормить; тритон быстро начал поправляться иуже через несколько дней чувствовал себя совсем благополучно. Оторванная ногавновь стала отрастать и через четыре месяца совершенно восстановилась. Банка, вкоторой он жил, стояла на окне между рамами; однажды осенью случился сильныймороз, так что вода  замерзла, и банка лопнула. Чтобы добыть замерзшеготритона, Эрбер положил лед в кастрюльку, он совершенно забыл о тритоне, и когдавспомнил через несколько времени и взглянул в кастрюльку, то увидел, что тритонснова ожил и делает отчаянные усилия, чтобы выползти из воды, которая ужеуспела сильно нагреться. Эбрер посадил его в новою банку, и животноеблагополучно прожило свою жизнь.

МЕРЫОХРАНЫ. Охраняется взаповеднике, Волжско-камском государственным заповеднике и государственнымпамятнике природы. В неволе живут долго (до 36 лет), размножение в лабораторныхусловиях возможно. Необходима охрана водоёмов, очистка водоемов и прибрежнойзоны, воздуха.

еще рефераты
Еще работы по биологии