Реферат: Антропогенез

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА… 4

2. ЧТО ОЧЕЛОВЕЧИЛО ОБЕЗЬЯНУ?.. 4

3. СХЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА… 5

4. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЛАМАРКА… 7

5. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА… 8

6. ГДЕ НАХОДИТСЯ РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?.. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 12

БИБЛИОГРАФИЯ… 13


ВВЕДЕНИЕ

Темаработы «Антропогенез[1]– древние люди» интересна и актуальна, не смотря на то, что, казалось бы, наэту тему все уже сказано.

Какдавно возникли пер­вые люди? Иными словами, велик ли возраст человечества? Современнаянаука ответила на эти вопросы. На осно­вании данных палеонтологии[2],антропологии[3],геологии[4],и археологии[5]было установлено, что отдаленными пред­ками человека являются человекообразныеобезьяны, про­изошедшие в свою очередь от обезьян, живших во второй половинетретичного периода кайнозойской эры[6]и на­зываемых дриопитеками.

В конце третичногопериода ис­тории Земли, на протяжении пяти-шести миллионов лет, предки человекапрошли в своем развитии стадию так называемых австралопитеков, плезиантропов  —ископаемая    африканская  человекообразная обезьяна, в анатомическом отношенииочень сходная с человеком) и парантропов  — ископаемая человекообразнаяобезьяна, жившая в Африке, близкая по строению тела к человеку). Этипрямоходящие человекообразные обезья­ны все более и более приближались в своемфизическом развитии к обезьяне-человеку, превратившись в самом конце третичногопериода в обезьяно-людей—питекант­ропов (от греч. «питекос»— обезьяна и«антропос» —человек).

Это знаменательноесобытие в истории жизни нашей планеты произошло около одного миллиона летназад. Отсюда начинается древнейшая история человечества, отсчитывается его возрасти новейший период в истории Земли, называемый многими учеными в честь «рожде­ния»человека антропогеновым (от греч. «антропос» — человек и «генус» — рождение,род).

1. ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Итак,человечество имеет возраст один миллион лет! Чтобы нагляднее представить какмного прожили люди, следует оценить результат действия какого-либо медлительнейшегопроцесса природы, полученный за время, про­житое человечеством.

Однимиз медленнейших процессов природы является стирание, стачивание поверхностикамня движущимся воз­духом. Подобно текучей воде, превращающей осколки камня вгладко отполированную гальку, текущий воздух — ветер также полирует поверхностьтел, но несравненно медленнее, чем делает это вода, движущаяся с той же ско­ростью.Так, например, с поверхности мрамора, наиболее часто употребляемого отделочногокамня, в течение столетия воздух стирает слой, равный толщине… человеческоговолоса. Так медленен процесс полировки камня текучим воздухом. И что же! Завремя существования человечества мраморная колонна диаметром в один метрбесследно ис­чезла бы, унесенная по молекулам течением воздуха.

2. ЧТО ОЧЕЛОВЕЧИЛО ОБЕЗЬЯНУ?

Ближайшимот обезьяны предком человека является питекантроп. Остатки этого существа,стоявшего в своем развитии как бы на полпути между обезьяной и человеком, былинайдены врачом Дюбуа на острове Ява в 1891— 92 гг. Остатки питекантропасостояли из куска черепа, двух зубов мудрости и бедренной кости.

Однакои этих немногих остатков оказалось достаточно для того, чтобы составитьпредставление об общей структуре скелета и вели­чине черепа, который по объему,занимаемому мозгом, был у питекантропа значительно больше, чем у современ-нойчеловекоподобной обезьяны — гориллы.

В1922 году в Китае в Чу-Ку-Тине в юго-западном направлении от Пекина былинайдены зубы, обломки че­репов и куски нижней челю­сти существ, еще более со­вершенных,чем питекант­ропы. Эти еще более близ­кие предки человека получи­ли названиесинантропов, что  означает «китайские люди», (от лат. «Сина» — Китай и греч.«антропос»— человек).

/>/>/>3. СХЕМАПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА/> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Пообъему черепа и ряду других признаков синантро­пы значительно дальше уш­ли всвоем развитии от пите­кантропа. Объем их мозга достигал 1100—1200 кубиче­скихсантиметров, в то вре­мя как у питекантропа он не превышал 850 (объем мозга учеловека около 1500 кубических сантиметров)[7].

Синантропы значительноотличались от современных людей, но тем не менее это были уже настоящие люди. Обэтом красноречиво свидетельствуют слои золы от ко­стров, обломки костейживотных и осколки разбитых камней, обнаруженные при раскопках останков синан­тропов,производившихся под Пекином в 1927—36 гг. Та­ким образом, синантропыпользовались огнем, умели из­готовлять из костей животных и камней грубыеорудия — ножи, скребки. Полагают, что синантропы пользовались. для охоты и-защиты от диких зверей деревянными дуби­нами, но они не сохранились до нашихдней. Иными сло­вами, синантропы умели трудиться, а это главное, что отличаетчеловека от его ближайших предков — прямоходящих человекообразных обезьян.

Ночто же послужило причиной превращения обезьян в обезьяно-людей, аобезьяно-людей в настоящего человека?

Впервую очередь своеобразный образ жизни отдален­ных предков человека — высокоразвитойпороды человекоподобных обезьян, дриопитеков. Эти обезьяны жили стада­ми надеревьях. Необходимость карабкаться, лазать, хва­таться за сучья возлагала наих передние конечности функции, совершенно отличные от задних. В результате этиобезьяны, вернее их потомки, перестали пользоваться передними конечностями припередвижении по земле, стали усваивать и, наконец, усвоили прямую походку.«Этим был сделан решительный шаг для перехода от обезьяны к человеку» (Ф.Энгельс).

Дальнейшееразвитие и совершенствование верхних конечностей в процессе исполнения рядапростейших функций вроде срывания плодов, собирания и держания пищи, постройкинавесов между ветвями, употребления камней при разбивании орехов, раковин и т.д. привело к окончательному различию функций между верхними и нижнимиконечностями, между ногой и рукой. Однако прошло много тысячелетий, прежде чемотдаленные пред­ки человека перешли от употребления простых орудий к ихизготовлению, прежде чем первый камень был пре­вращен человеческой рукой впримитивный скребок или нож. Но с первого каменного скребка, ножа или топораначался труд, повелся человек. «Рука таким образом является не только органомтруда, она также его про­дукт» (Ф. Энгельс).

Норука только часть целого необычайно сложного ор­ганизма. «И то, что шло напользу руке, шло также на пользу всему телу, которому она служила...» (Ф.Энгельс). Развитие руки в труде развивало и самого человека, рас­ширяло егокругозор, сталкивало с другими людьми. Раз­витие труда, в процессе которого всечаще и чаще возни­кали случаи взаимной помощи, в свою очередь способство­валосближению между отдельными членами доисториче­ского общества и, выявляя пользусовместной деятельно­сти, рождало потребность передачи мыслей друг другу, по­требностьчто-то сказать друг другу. Потребность создавала орган. Неразвитая гортаньчерез длинный период времени в результате непрерывно нараставшей в процессеразвития труда потребности научилась издавать членораз­дельные звуки, с помощьюкоторых происходило сплочение членов общества и дальнейшее совершенствование труда.              

Так,«сначала труд, а затем и рядом с ним членораз­дельная речь явились самыми главнымистимулами, под влиянием которых мозг обезьян мог постепенно превратиться вчеловеческий мозг...» (Ф. Энгельс).

Всвою оче­редь развитие мозга и подчиненных ему органов чувств оказало огромноевлияние на дальнейшее развитие орга­низма, все дальше и дальше отодвигая его отобезьяны и приближая к человеку в современном понимании этого слова.

Введениев пищу все большего числа съедобных частей различных растений, наступившего какследствие развития смышленности и приспособляемости к условиям существо­вания,создавало «химические предпосылки очеловечения». Под химическим очеловечениемследует понимать по­степенное изменение химического состава, физико-химиче­скихи других свойств соков, жидкостей и тканей организ­ма в связи с разнообразием ирасширением пищевого ра­циона.

Вдальнейшем в потребление вошла и мясная пища. Введение мясной пищи, сокративпроцесс пищеварения, а также и продолжительность других процессов, соответ­ствовавшихпреимущественному употреблению раститель­ной пищи, способствовало дальнейшемуразвитию мозга. Конечным результатом употребления мясной пищи яви­лосьприручение животных и применение огня. Сознательное получение огня и«всеядность» человека сделали его независимым от местности и климата, обеспечивтем са­мым расселение людей на большей земной поверхности. Однако приручениеживотных и добывание огня потребо­вало колоссального количества труда. Он иявляется на­стоящим творцом человека! Только и только благодаря труду человеквыдвинулся из животных и, поднявшись над ними, сделался настоящим хозяиномЗемли.

4. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЛАМАРКА

Учение о постепенномпревращении обезьян в человекообезьян, а человекообезьян в человека являетсявели­чайшим достижением научной мысли, блестящим раскры­тием тайны о природечеловека. Однако это достижение прогрессивной человеческой мысли былоосуществлено не сразу.

Перваяматериалистическая теория эволюции, теория об историческом развитииорганического мира, была соз­дана выдающимся французским естествоиспытателем иученым Ламарком (1744—1829).

Жан-Баптист-Пьер-Антуанде Монэ, шевалье де Ла Марк, как полностью именовался он в свое время, — однаиз трагических фигур научного естествознания. Вся жизнь Ламарка — яркий примернеудач, преследовавших его да­же и после смерти.

Решительновыступив против господствовавшей теории постоянства видов, противопоставивидее: «Никаких изме­нений! Так было, так будет!» теорию постоянной изменчи­востивидов растений и животных под воздействием меня­ющихся условий жизни, Ламарк ненашел поддержки сво­их взглядов при жизни. Эволюционное учение Ламарка былоосмеяно современниками. Всеми забытый, ослепший, больной, он умер в глубокойнищете, диктуя «основные по­ложения» итогов своей жизни дочери Корнелии — един­ственномучеловеку, верившему в справедливость соз­данного учения. «Потомство будетвосхищаться вами, оно отомститзавас, отец» — эти словаКорнелии, утешавшей ослепшего ученого, в известной мере оправдались.Впоследствии — учение Ламарка сыграло прогрессивную роль в развитии биологии инашли свое дальнейшее творческое развитие.

5. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА

Осмеянноесовременниками Ламарка и разгромленное Жоржем Кювье, в противоположностьЛамарку являвшему пример сплошных удач и блистатель­ной карьеры, эволюционноеучение было вновь создано и широко развито величайшим английским натуралистом,основоположником научной биологии Чарльзом Робертом Дарвином (1809—1882).

Вкапитальной работе «Происхождение видов путем естественного отбора, илисохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859), Дарвин показал,что в основе развития растений и животных лежит так называе­мый естественныйотбор. Сущность естественного отбора заключается в том, что организмы,оказавшиеся в данной внешней среде более приспособленными к условиям суще­ствования,выживают, а менее приспособленные погибают. А так как условия внешней среды неявляются постоянными, неизменными, раз и навсегда существующими, то не являетсяпостоянным и неизменным мир растений и жи­вотных. Они изменяются, они являютсярезультатом исто­рического развития. Если же учесть, что процессы измене­нийдлятся сотни, тысячи, миллионы лет, то становится понятным, чтоцелесообразность всего живого, в которой одни исследователи усматривалипроявление «высшего», «мирового разума», а другие лучшее доказательство «пре­мудроститворца вселенной», есть результат этих измене­ний, отбора более />приспособленных кусловиям жизни. Кактус и лилия, тля и медуза, аист и бабочка, многообра­зиеразмеров, окраски, форм — все это только «отбор». Даже «обладатель бессмертнойдуши и божественного ра­зума» — человек и тот не представляет исключения из об­щегозакона развития живых существ.

Оцениваяучение Дарвина, Ф. Энгельс указывал, что он «нанес сильнейший ударметафизическому взгляду на при­роду, доказав, что весь современный органическиймир, растения и животные, а, следовательно, также и человек, есть продуктпроцесса развития, длившегося миллионы лет»[8].

КнигаДарвина поистине явилась солнечным лучом в темном царстве систем, классификацийи учений об орга­ническом мире, которые существовали до нее. В книге бы­липриведены многочисленные доказательства, основанные на большом количествефактов, столь хорошо известных и знакомых каждому, что сомневаться всправедливости из­лагаемого учения было просто невозможно. И неудивительно, чтопервое издание книги Дарвина разошлось в те­чение одного дня после выхода ее всвет.

УчениеДарвина о закономерностях исторического раз­вития живой природы, получившеевпоследствии название дарвинизма, было встречено враждебно приверженцамиидеализма. Антидарвинисты всячески стремились умалить, осмеять, опошлить учениеДарвина. С этой целью, например, в Германии противниками эволюционной теориибыла выбита свинцовая медаль, на ко­торой основоположник этой теории былизображен в ос­корбительной, карикатурной форме.

Учение,в котором происхождение человека рассматривалось как историческое превращениечеловекоподобных обезьян, представителями религиозных культов было объ­явленочудовищной ересью. В Соединенных Штатах Аме­рики изложение основ учения,Дарвина было запрещено за­коном  в ряде штатов. США оказались и родинойспециаль­ных судебных процессов, полу­чивших под именем обезьянь­их широкуюизвестность во всем мире.

Впервыетакой про­цесс состоялся в июле 1925 го­да в городе Дейтоне (штат Теннесси). Онбыл учинен над учителем колледжа Д. Скопсом за изложение воспитанникам основных положений учения Дарвина о происхож­дении человека от обезьянопо­добныхпредков. В качестве обвинителя выступал бывший государственный секретарь СШАюрист У. Дж. Брайн. Просьба защиты о приглашении авторитетных ученых дляподтверждения пра­вильности излагавшихся учителем колледжа взглядов былаотклонена, и Скопс… был осужден.

6. ГДЕ НАХОДИТСЯ РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Вопросо родине человечества может показаться не­сколько странным. В самом деле, можноли говорить о ро­дине человечества, каковой для него, очевидно, является земнойшар? Ведь человечество только еще подошло к осуществлению давней своей мечты окосмических путе­шествиях, открывающих пути к возможному заселению другихпланет, в связи с чем вопрос о родине человечества приобретает действительнокосмическое, реальное значение. И тем не менее — говорить о родине человечестваможно!

Очевидно,под родиной человечества следует понимать ту часть, ту территорию земного шара,где впервые произо­шел процесс очеловечивания обезьяны.

Науканашла эту область земного шара и тем опреде­лила родину человечества. В своихисканиях она руковод­ствовалась следующими соображениями. Было установлено, чтоотдаленные предки человека происходят от узконосых обезьян. Поэтому вполне оче­видно,что страны света, где существование этих обезь­ян не было обнаружено, не моглиявляться и родиной че­ловечества.

Австралияв первую очередь исключается из таких стран. Геология, археология и ряд другихнаук достоверно установили, что Австралия со времен глубочайшей истории Землине имела никаких сухопутных связей с другими ма­териками. Поэтому средиживотных, населяющих Австра­лию, отсутствуют не только человекообразныеобезьяны, но даже и высшие млекопитающие, не считая, конечно, завезеннойчеловеком и одичавшей собаки динго. Таким образом, Австралия не только не можетбыть пра-пра-пра-родиной человека, но и вообще высших млекопитающих.

Неявляется местом возникновения человека и Амери­ка, родина широконосых обезьян.Тщательные поиски ка­ких-либо остатков человекообразных обезьян или перво­бытныхорудий древнейшего человека, проведенные раз­личными учеными на материкеАмерики, до сих пор оста­лись безрезультатными. Древнейшие следы первобытногочеловека в Америке относятся к послеледниковому периоду, удаленному от нашихдней полутора десятками тысяч лет. 15 тысяч лет на­зад, как полагаютсовременные исследователи, вероятнее всего через пролив Беринга, отделяющегоАзию от Амери­ки, Америка стала впервые заселяться человеком.

Такимобразом, родиной человечества могли быть толь­ко территории Старого Света. Изних нужно исключить всю северную часть Азии и Европы, где остатки человеко­образныхобезьян не найдены до настоящего времени.

Ученыеполагают, что процесс очеловечивания обезьян в первую очередь связан стерриториями Южной Азии и Африки. Не исключаются также территории Средней Азии,а равно и юг Европы, в частности и область Закавказья, где вблизи Баку былинайдены ос­татки человекообразных обезьян.

Вероятнее всего, чтородиной человечества является Южная Азия. В Азии находилась колыбельчеловечества, выйдя из которой, оно заселило и обжило огромный ма­терик Земли.И не случайно из недр Азии на протяжении тысячелетий выплескивались волнылюдских потоков Не­удержимо разливаясь по территории Европы, отодвигая и теснядруг друга, они достигали и берегов Атлантическо­го океана — естественнойпреграды для их дальнейшего движения. Человечество постепенно расселялось поземно­му шару, осваивало его природу, обживало землю и созда­вало необходимыеусловия для возникновения, развития и совершенствования народов, государств,цивилизации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Снезапамятных времен происхожде­ние жизни было загадкой для человече­ства. С мо­ментасвоего появления благо­даря труду человек начинает выделяться среди осталь­ныхжи­вых су­ществ. Но спо­собность задать себе вопрос «откуда мы?» человекполучает сравни­тельно не­давно — 7-8 тыс. лет назад, в начале но­вогокаменного века (неолита).

Весьмапри­мечательно, что именно в начале нео­лита люди выходят из пещер и начинаютстроить по­стоянные жи­лища на откры­тых местах. Перед взором человека рас­крываетсямир, который до того был ему известен лишь частично по охотничьим вылазкам. Кар­тинаокружающего мира непре­рывно обогащается, так как челове­ческий разум откры­ваетвсе новые гори­зонты. Этому способствует зарождение земледелия и ремесел. Доэтого времени человек с трудом отделял себя от других животных (человек был иохот­ником, и своеобразной дичью), но по­степенно он стал отграничивать себя отприроды и своим внутренним духовным миром. Вместе с этим появляется вера в то,что окружаю­щая природа — животные и рас­тения, реки и моря, горы и равнины тоже одушевлена.

Человекпонимает, что он смертен, что одни рож­даются, а другие умирают, что он создаеторудия труда, обрабатывает земли и полу­чает ее плоды.

Прогрессивнаяэволюция приматов оказалась уникальным явлением в истории жизни, в итоге онапривела к возникно­вению человека.

Такчто же такое человек? На первый взгляд этот вопрос кажет­ся до смешного простым: в самом деле, кто ж не знает, что та­кое человек. Но в том-то все и дело, что то,что нам ближе всего и лучше всего знакомо, оказывается и самым сложным, кактоль­ко мы пытаемся заглянуть в глубины его сущности. И тут ока­зывается, что загадочность этого явления становитсятем боль­ше, чем больше мы пытаемся проникнуть в нее. Однако бездон­ность этойпроблемы не отпугивает от нее, а притягивает как магнит.


БИБЛИОГРАФИЯ

1.   Бернал Д.Возникновение жизни. М. 1969.

2.   Борисяк А. А.Из истории палеонтологии (идея эволюции). М.—Л., 1966.

3.   ГеоргиевскийА.Б. Дарвинизм. М., 1985

4.   Голенкин М. И.Победители в борьбе за существование, М., 1959.

5.   Иорданский Н.Н. Развитие жизни на Земле. М., 1979.

6.   Ливанов Н. А.Пути эволюции животного мира. М. 1955.

7.   Николов Т.А.Долгий путь жизни. М., 1986

еще рефераты
Еще работы по биологии