Реферат: Анатомия костистых рыб

 

Рыба,как и всякое позвоночное животное, имеет скелет, мускулатуру, кожный покров,органы дыхания, выделения, размножения и чувств, пищеварительную, кровеносную инервную системы.

Телорыбы подразделяют на голову (расстояние от начала рта до заднего края жабернойкрышки), туловище (расстояние от конца головы до анального отверстия, хотя этоправило пригодно не для всех видов рыб, т.к. у некоторых из них анальноеотверстие сильно сдвинуто вперед по направлению к голове), хвост (расстояние отанального отверстия до начала хвостового плавника). В хвосте выделяют хвостовойстебель — участок от конца основания анального плавника до начала хвостового.

Плавникиуправляют движением тела. Они подразделяются на непарные — спинной, анальный ихвостовой, и парные — грудные и брюшные. У некоторых видов рыб спинной плавниксостоит из двух плавников, а у других между спинным и хвостовым плавникамиимеется складка кожи, называемая жировым плавником. Все плавники приводятся вдвижение мышцами, а их скелет состоит из лучей, которые могут быть мягкими итвердыми (колючими). Мягкие лучи встречаются в трех формах: 1) веерообразноразделенные, ветвистые во внешней части, более или менее полностью членистыелучи; 2) во внешней части неветвистые, более или менее членистые лучи; 3)неветвистые и нечленистые, колючевидные лучи. Твердые лучи, как правило,ровные, заостренные и никогда не бывают членистыми. Некоторые нечленистыемягкие лучи так сильно известковались, что стали твердыми, с другой сторонытвердые лучи нередко бывают мягкими и гибкими. Различие между твердыми лучами иколючевидными мягкими можно установить рассматривая их спереди. Твердые лучивсегда цельные, мягкие же состоят из сросшихся друг с другом правой и левойполовин.

/>

Формаи количество лучей плавников характеризуют вид рыбы и выражаются формулойплавников. В ней каждый плавник обозначается первой буквой своего латинскогоназвания: спинной (Dorsale) — D (если у рыбы два спинных плавника, то D1 и D2),анальный (Anale) — А, грудной (Pectorale) — Р, брюшной (Ventrale) — У ихвостовой (Caudale) — С. Число твердых лучей обозначают римскими, а мягких — арабскими цифрами, причем безразлично какую форму они имеют. Твердые лучи иневетвистые мягкие всегда находятся в начале плавника, лишь в исключительныхслучаях последний луч плавника может быть неветвистым мягким. Ветвистые мягкиелучи всегда находятся в задней части плавника. Примеры формулы: D III/8 — вспинном плавнике после 3 твердых лучей находятся 8 мягких, D 2/8 — в спинномплавнике после 2 неветвистых мягких идут 8 ветвистых, А III-IV/6-8 — в анальномплавнике после 3-6 твердых лучей идут 6-8 мягких, С 2/8/2 — в хвостовомплавнике сверху и снизу, т.е. у наружных краев, по 2 неветвистых мягких луча,между ними 8 ветвистых мягких, А II/7-/8/ — в анальном плавнике 2 твердых луча,а за ним 7 мягких, в исключительном случае мягких может быть 8, А 7 — ванальном плавнике 7 мягких лучей, причем форма их не указана.

Движениерыбы начинает хвост и хвостовой плавник, которые сильным ударом посылают теловперед, Спинной и анальный плавник усиливают работу хвоста и стабилизируютположение тела. Грудные плавники перемещают тело при медленном плавании, служатрулем и вместе с брюшными и хвостовым плавниками обеспечивают равновесноеположение тела при неподвижности. Кроме того, некоторые виды рыб могутопираться на грудные плавники или передвигаться с их помощью по твердойповерхности. Брюшные плавники выполняют, в основном, функцию равновесия, но унекоторых видов изменены в присасывающийся диск, что позволяет рыбеприкрепляться к твердой поверхности.

Форматела рыб зависит от места обитания.

Урыб, которые держатся непосредственно у поверхности как в открытой воде, так ив зарослях растений, тело удлиненной формы с прямым профилем сильно уплощеннойспины с не очень сильно развитым и отнесенным назад к хвосту спинным плавником.У некоторых видов хорошо развиты грудные плавники, что позволяет рыбевыпрыгивать из воды.

Рыбы,держащиеся в средних и верхних слоях открытой воды с быстрым течением, беззарослей растений, как правило, хорошие пловцы и их торпедовидное тело, вбольшинстве случаев, с небольшими плавниками, уменьшает сопротивление воды.

Телорыб открытой, спокойной воды вытянуто в длину и уплощено с боков, в поперечномсечении дает удлиненный овал. У ряда видов встречаются увеличенные плавники.

Рыбы,которые держатся среди зарослей растений, скал, коряг и т.п., обладаюткоренастым, различной степени уплощенным с боков телом с хорошо развитыми,иногда сильно увеличенными, плавниками.

Урыб, живущих непосредственно вблизи грунта, тело, как правило, с прямымпрофилем брюха и сильно вытянутым профилем спины.

Телорыб, непосредственно живущих на грунте, обычно сжато сверху вниз, а брюхосильно уплощено. Парные плавники сдвинуты в стороны, а грудные сильно развиты имогут служить для передвижения по грунту.

Телорыб, зарывающихся в грунт черве- или ленто-видной формы, а плавники частоотсутствуют.

Телорыбы покрыто кожей, которая состоит из двух слоев: верхний слой — эпидермис исобственно кожа — дерма.

Эпидермиссостоит из нескольких слоев клеток, среди которых имеются клетки,вырабатывающие особые слизистые выделения, выступающие на поверхности кожи иделающие ее гладкой и скользкой, что уменьшает сопротивление воды при движениирыбы. Этот слизистый слой постоянно обновляется и препятствует поселению иразвитию различных грибов и бактерий.

Дермасостоит из нескольких слоев соединительной ткани, которая богата кровеноснымисосудами и нервами. В дерме находятся органы чувств и клетки с красящим веществом,придающим окраску телу, которая помогает рыбе в борьбе за существование. Важноезначение имеет маскировочная окраска, зависящая от образа жизни рыбы. Так у рыботкрытой воды темная окраска спины и светлая брюха, у жителей зарослей — поперечные темные полосы на теле, у придонных рыб пятнистая спина. Блестящаяокраска всего тела или блестящие ярким цветом полосы стайных рыб облегчают имсохранять строй или быстро собраться вместе после нападения хищника. Некоторыевиды рыб меняют свою окраску на более яркую с различными полосами и пятнами впериод нереста и ухода за потомством, что облегчает малькам поиск родителей.Дерма голая или покрыта, у большинства декоративных рыб, чешуей, представляющейсобой тонкие, округлые пластины, лежащие в кожных кармашках и защищающих телорыбы от повреждений. Чешуя расположена продольными и поперечными рядами ичерепицевидно покрывает друг друга. У некоторых видов рыб вместо чешуи телопокрыто костными пластинками. Чешуйный покров у отдельных видов рыб различен ихарактеризующая его формула, показывающая число чешуй в средней продольнойлинии тела используется в этой книге. Так напр. ll 45, говорит о том, что всреднем продольном ряду тела рыбы имеется 45 чешуй.

Уникальныморганом чувств является, часто хорошо видимая, боковая линия, состоящая измаленьких отверстий в чешуе, являющимися выходами канальчиков, соединенных счувствительными клетками подкожного канала. У большинства рыб боковая линияполная и идет в виде почти прямой линии по боку тела от головы до хвостового плавника.Но, она может быть и неполной, т.е. занимать несколько чешуй, прерывистой илисовершенно отсутствовать. Боковая линия позволяет рыбе воспринимать малейшиеизменения в направлении и силе движения воды и помогает ей ориентироваться впространстве.

<p/>

Основой скелета служитпозвоночный столб, который подразделяют на два отдела: туловищной и хвостовой.Позвоночный столб состоит из позвонков, от которых вверх отходят дуговидныеотростки, окружающие спинной мозг. Вниз также отходят отростки с проходящими вних кровеносными сосудами, и ребра, охватывающие брюшную полость. Спереди кпозвоночному столбу примыкает череп, в котором можно выделить черепную коробку,верхнюю и нижнюю

/> <td/> />
челюсти и кости жаберной крышки.

В области рыла, которое характеризуется расстоянием отначала головы до переднего края глаза, расположены носовые отверстия и рот.

Положениеи строение рта зависит от способа питания. Рот называется верхним, когда нижняячелюсть длиннее верхней и ротовое отверстие направлено вверх. Таким ртомобладают рыбы, берущие пищу из верхних слоев воды. У конечного рта обе челюстиодинаковой длины и рыбы с таким ртом берут, в основном, пищу в средних слояхводы. При нижнем рте верхняя челюсть длиннее нижней и ротовое отверстиенаправлено вниз, что делает удобным брать пищу со дна. Форма рта такжеразлична, она может быть трубковидной, выпяченной или в виде присоски. Ротовоеотверстие часто обрамлено губами. Вблизи рта, в большинстве случаев в областирыла, могут быть длинные выросты — усики, которые служат органами осязания иимеют вкусовые клетки, помогающие рыбе в поисках пищи.

/> <td/> />
Глаза расположены по обе стороны головы, чтообеспечивает большое поле зрения, хотя и имеет недостатки монокулярного зрения- отсутствия чувства перспективы и плохую оценку расстояния. Но, впередиимеется участок, который доступен обоим глазам рыбы и она при необходимостилучше оценить расстояние поворачивается по направлению к интересующему еепредмету. У большинства рыб глаза расположены с боков головы, ближе к концурыла чем к жабрам. У рыб, ведущих придонный образ жизни, они расположены вверхней части головы. Расстояние между глазами, измеренное по верху головы,называется шириной лба.

 

Взадней части головы находятся жабры, которые служат для дыхания и защищеныподвижной жаберной крышкой. В основании каждой из 4 пар (по 4 с каждой стороны)жабр лежит костяная жаберная дуга, на внутренней части которой имеютсябеловатые жаберные тычинки, образующие вместе с ротовой полостью своеобразныйфильтр, процеживающий пищу. Ярко-красные жаберные лепестки, пропитанные кровьюкожные отростки, сидят вдоль заднего края жаберной дуги и в них происходитгазообмен.

Сердценаходится внизу передней части тела и состоит из трех отделов: венозногосинуса, где собирается венозная кровь, поступающая от тела, предсердия ижелудочка. Сокращаясь, желудочек накачивает кровь в аорту, откуда она через 4пары жаберных артерий попадает в многочисленные капиляры жаберных лепестков,где обогащается кислородом, содержащимся в омывающей лепестки свежей воде иотдает углекислый газ. Затем кровь направляется в спинную аорту ираспределяется по всему телу.

Некоторыерыбы могут дышать атмосферным воздухом как дополнительно, так и только им.Различные виды рыб осуществляют это с помощью кожи, слепого выроста желудка,жаберного лабиринта, мешковидного образования в жаберной полости,видоизмененного плавательного пузыря и др. образований.

Пищеварительныйтракт состоит из ротового отверстия, ротовой полости, глоточной полости,пищевода, желудка (отсутствует у карповых), кишечника, прямой кишки ипридаточных органов, участвующих в переваривании пищи. В ротовой полости, вбольшинстве случаев, находятся зубы, которые после изнашивания частообновляются. Глоточная полость прорезана жаберными щелями, а жаберные тычинкипрепятствуют выходу через них пищи наружу. Затем следует короткий и узкийпищевод, переходящий в желудок, который соединен с кишечником. У плотоядных рыбон короткий, у растительноядных — длинный и спирально свернут. Во всемпищеварительном тракте находятся слизистые железы. Рядом с кишечникомрасположены крупная, богатая жиром и витаминами печень и поджелудочная железа.Эти три органа переваривают пищу, т.е. разлагают ее на простейшие составляющие,а затем усваивают. Непереваренные остатки направляются в прямую кишку и выходятнаружу через анальное отверстие.

Почки,служащие для выделения отходов, расположены близко к позвоночному столбу исоединяются в задней части. Мочеточники также соединившись, впадают в мочевойпузырь, откуда отходит проток, выходящий наружу рядом с половым отверстием.

Большинствовидов рыб имеют плавательный пузырь, наполненный смесью газов пустотельныйорган, возникший в процессе развития эмбриона из стенки кишечника. У однихвидов рыб связь между ними сохраняется, у других ликвидируется. Плавательныйпузырь обеспечивает равновесное положение тела в воде и рыба, регулируяколичество газов в нем может всплывать, погружаться или парить в воде. Малькинекоторых видов рыб вынуждены, чтобы взять воздух и заполнить им плавательныйпузырь подняться к поверхности воды как только начнут плавать. Если уровеньводы высок, то они не смогут это сделать и остаются калеками.

Рыбаобладает относительно небольшим, но довольно хорошо развитым мозгом, откоторого отходят нервы, в том числе: обонятельные, зрительные, акустический ивкусовой. Спинной мозг служит, главным образом, для приема сигналов, идущих отголовного мозга.

Половыежелезы представляют собой сужающиеся назад мешки — парные семенники у самца илибо парные, либо одиночные яичники у самки, в которых происходит созреваниеспермотозоидов и, соответственно, икры. В то время как у самца почти всегдаимеется обилие спермотозоидов, созревание икры у самки происходит вопределенные промежутки времени. Семенники и яичники через семяпроводы ияйцеводы соединены с половым отверстием. У самцов живородящих рыб нескольколучей анального плавника преобразованы в копулятивный орган, с помощью которогоон оплодотворяет самку. У самок, часто, на яйцеводе имеется мешковидноеобразование, в котором хранится сперма, что дает ей возможность после одногооплодотворения метать несколько раз.

Икрасостоит из яйцеклетки и желтка, заключенных в защитную оболочку с маленькимотверстием для проникновения спермотозоида. У некоторых видов рыб эта оболочкаимеет липкий покров, позволяющий икре прикрепляться к субстрату. Икра у разныхвидов рыб отличается по форме, размеру, цвету, а также по количеству. Рыбыикромечущие в открытой воде и оставляющие икру без присмотра мечут десяткитысяч икринок, а ухаживающие за икрой и потомством — значительно меньше.

Вотверстие поверхности икры проникают несколько спермотозоидов, но лишь один изних попадает в яйцеклетку, т.к. у нее сейчас же под оболочкой образуетсядополнительная мембрана и другим спермотозридам путь закрыт. После того какмужское и женское ядра сольются, начинается размножение клеток и образованиеэмбриона, который в это время начинает питаться желтком. У него постепеннопоявляются спинной мозг, голова, жаберные щели и другие органы и, наконец, онпокидает оболочку вместе с оставшейся частью желтка, которым выклюнувшаясяличинка питается еще какое-то время, а затем начинает плавать и искать корм.


                                       

еще рефераты
Еще работы по биологии