Реферат: Чистокровные породы лошадей

Английская Чистокровная

Лошади этой породы самые резвые. Выведены они были в Англии в XVII-XVIII веках. В основе племенной работы лежал отбор наиболее резвых лошадей из числа Арабской, Варварийской, Среднеазиатской (позднее Ахалтекинской ) пород. Решающее значение на выведение породы оказала стройная система тренинга и испытаний лошадей, а также строгий контроль за происхождением животных.


К XVIII веку в Королевских заводах Англии уже было создано племенное я дро, отличающееся прекрасными скаковыми достоинствами и высоким качеством потомства. Появилась необходимость в племенной документации, благодаря чему и сегодня можно проследить родословные чистокровных лошадей от основателей этой породы — жеребцовМЭТЧЕМА, ХЭРОДА, ЭКЛИПСА и пя тидесяти королевских кобыл. Для лошадей чистокровной верховой породы характерны крепкая, сухая конструкция, прекрасно развитая, плотная мускулатура, длинные мощные ноги, с ярко очерченными сухожилиями, тонкая кожа, под которой ясно видны сосуды. Эти лошади пылкого темперамента, но очень покладисты и добронравны. Только они пробегают километр меньше сем за минуту, а мировой рекорд равет 53 секундам. Масти преимущественно гнедая и рыжая, реже вороная и серая. Многие полукровные породы несут в себе кровь этих лошадей.

В России чистокровную верховую породу начали разводить с 1825 года, после создания в Тамбовской губернии скакового общества. Чистокровное верховое коневодство в России велось в несравненно более суровых климатических условиях, чем в странах Западной Европы. Однако уже к концу XIX в России был племенной состав чистокровных лошадей хорошего скакового класса по сравнению с мировыми стандартами. На русских ипподромных дорожках прославились жеребцы: ФЛОРЕАЛЬ , ТЕЗЕЙ , ГРЕЙ БОЙ , позднее ГРАНИТ II. К началу первой мировой войны маточное поголовье чистокровной верховой породы в России достигало 2800 голов.

Наибольшую славу отечественных чистокровным лошадям принес гнедой жеребец АНИЛИН (ЭЛЕМЕНТ — АНАЛОГИЧНАЯ) (1961 г.р.), он стал «Трижды Венчанным». На нем известный жокей Н.Насибов трижды выигрывал престижный приз Европы.

Арабская

Арабская чистокровная порода лошадей — одна из самых древних. Ей обязаны своим происхождением Чистокровная верховая, Орловская рысистая, Русская верховая, Терская, Липпицанская и многие другие. В России арабские лошади впервые появились в период царствовани я Ивана Грозного. Много животных этой породы было завезено во второй половине XVIII века. Самые лучшие из них были собраны в поместьях графа А.Г.Орлова-Чесменского. Два жеребца — серебристо-серый СМЕТАНКА и САЛТАН — оставили поистине неувядаемый след в русском коннозаводстве. От них пошли отечественная Орловская рысистая и Русская верховая (Орлово-ростопчинская) породы.

В 1926 году на месте старого конного завода Строганова, основанного в 1889 году и занимавшегося разведение Арабских лошадей, был создан Терский конный завод, который получил статус племенного по выращиванию Арабских лошадей. В 1930 году суда были привезен из Венгрии — жеребец КОХЕЙЛАН IV, из Турции — жеребец АРДАГАН и 7 лошадей из французкого племенного завода Помпадур — жеребец КАНН и кобылы АИССА, ГУРАРУ, БЕЛЛА БОНЕ, КИРЗУ, КАРАБИНЬ, САПИНЬ. В 1936 году сюда же были поставлены 25 лошадей ( 6 жеребцов и 19 кобыл) из английского завода Краббет Парк. 21 лошадь из 25 были инбридированы на знаменитого жеребца МЕСАУДА или кобыл РОЗЕ ОФ ШАРОН, НА ФИССУ, РИДАА. В 1939 для Терского конного завода были приобретены в Польше еще 60 лошадей. Среди них жеребцы — ОФИР, ЭНВЕР БЕЙ, ХАРДИ, СКШИП, ТАКИ ПАН и ПИОЛУН; кобылы — ГАЗЕЛЛА, ДЗИВА, ТАРАЩА, МАММОНА . В этом же году жеребец ПИОЛУН был поставлен на Буденновский конный завод и использовался для создания Буденновской породы (Буденновская порода официально зарегистрирована в 1948) и улучшению Донской. В 1942 году ПИОЛУН был возвращен на Терский конный завод. В 1947 году из Кировского конного завода были переданы в Терский конный завод 9 арабских кобыл польского происхождения, вывезенных из Германии. Таким образом, для комплектования Терского конного завода поступило 18 жеребцов и 86 кобыл разного происхождения и типа, выращенные в разных климатических условиях. Эти лошади стали основой для создания российского генофонда арабских лошадей. Большое влияние на развитие породы оказали жеребцы КАНН из Франции, НИСИМ и РИТАМ из Англии, ПИОЛУН, СКШИП, ТАКИ ПАН и ОФИР из Польши; кобылы — КАРАБИНЬ и САПИНЬ из Франции, РИКСАЛИНА, РИСАЛЬМА и СТАР ОФ ТЗИ ХИЛЗ из Англии, МАММОНА, ТАРАЩА, ДЗИВА, ЛАГОДНА, ВЛОДАРКА из Польши. Позднее, в 1950-60 гг., Терский конный завод использовал жеребцов из Польши АРАКСА, СЕМЭН, ЭЛЬФУР, а также НИЛА и АСУАНА из Египта.

На Терском конном заводе разводят Арабов следующих линий:

1. Польская линия ПИОЛУНА (КОХЕЙЛАН I — ДЖАВАННА).

Представители:

  • рыжий ПРИБОЙ 1944 (ПИОЛУН-РИСАЛЬМА),
  • рыжий ПОМЕРАНЕЦ 1952 (ПРИБОЙ-МАММОНА),
  • гнедой ПОНТОН 1953 (ПРИБОЙ-НОМЕНКЛАТУРА),
  • рыжийt СПОРТ 1957 (ПРИБОЙ-СОЛЯНКА),
  • гнедойТОПОЛЬ (ПРИБОЙ-ТАКТИКА),
  • гнедой НАФТАЛИН 1977 (ТОПОЛЬ-НЕПРЯДВА)

2. Английская линия НАСИМА.

Представители:

  • серый НЕГАТИВ 1945 (НАСИМ-ТАРАЩА) — продан в Польшу,
  • серый САЛОН 1959 (НАСИМ-СОНАТА) — продан в 1971в Германию, позднее в США,
  • серый НАБОР (НЕГАТИВ-ЛАГОДНА) — продан в Польшу, позднее в 1964 в США,
  • рыжий МУСКАТ (САЛОН-МАЛЬПИЯ) — продан в 1978 в США,
  • серый МОМЕНТ (САЛОН-МАЛЬПИЯ) — продан в США,
  • рыжий МУРМАНСК (МУСКАТ-МОНОГРАММА) с 1982 производитель, в американских студбуках были зарегистрированы 747 детей МУСКАТА.

3. Польская линия АМУРАТА.

Представители:

  • гнедой ПЕСНЯР (НАБЕГ-ПЕСНЯ) -продан в США,
  • гнедойМЕНЕС (НАБЕГ-МЕТРОПОЛИЯ) — продан в США,
  • рыжий ПЕЛЕНГ (НАБЕГ-ПАЛЬМИРА) -продан в Финляндию, позднее в США,
  • гнедойТАЛЛИН(НАБЕГ-ТАЛАНТЛИВАЯ).

4. Египетская линия МАНСУРА.

Представители:

  • серый АСУАН 1958 (НАЗИР-НОСРИЯ),
  • серый МАШУК (АСУАН-...)
  • МАРСИАНИН (АСУАН-МАГНОЛИЯ) продан в США,
  • ПАЛАС (АСУАН-ПАНЕЛ) — продан в Польшу,
  • ПАТРОН (АСУАН-ПАНЕЛЬ) — продан в Голландию,
  • ПЛАКАТ (АСУАН-ПЧЕЛКА) — продан в Голландию,
  • КАЛИМАНДЖАРО (АСУАН-КАРТА) — продан в Германию.

5. Французкая линия КОРЕЯ (КАНН-БРАЗАЛИНА).

Представители:

  • КНИППЕЛЬ (КОРЕЙ-), КАНКАН (КОРЕЙ-), ЛАК (КОРЕЙ -), МАК (КОРЕЙ-),
  • рыжий КУМИР 1973 (МАК-КАПЕЛЛА),
  • рыжийt МУКОМОЛ 1979 (КУМИР-МАЛИНКА (АСУАН-МАЛЮТКА)),
  • серый ПРИЗРАК (КАНКАН-ПТАШКА) 1984.

6. Египетская линия ЭЛЬ ДЕРЕ или линия серого жеребца НИЛА.

Представители:

  • серый НАСЛЕДНИК (НИЛ-НИТОЧКА),
  • серый КАРАВАН (НАСЛЕДНИК-КАРОЛИНА) — инбридирован на жеребца НАСИМА .

Ахалтекинская

Р одина Ахалтекинцев — Туркмения, где на протяжении более трех тысячелетий из поколени я в поколение передавались секреты выращивания породы. Веками вырабатывались своеобразные особенности сложения этих лошадей, приспособленность к работе под палящими лучами солнца. Ахалтекинцы уникальны. Поражает их величава я красота: тонкая шея, изящная голова, выразительные глаза. Ахалтекинец по-особому легок и грациозен. Основные масти: буланая, соловая, гнедая, игреневая. У этих лошадей исключительная, очень ценная, особенность — быстро восстанавливать силы после работы.

Об этих лошадях созданы сказания и легенды. Вот одна из них: во врем я скачек стройному гнедому скакуну АХАЛЕ не нашлось равных. И тогда избрали ему в соперники сокола. В необычных состязаниях победил конь. С тех пор лошадям этой породы часто дают наименования птиц. Летом 1935 года состоялся знаменитый конный пробег Ашхабад-Москва протя женностью 4300 километров. Спортсмены на ахалтекинцах преодолели этот путь за 84 дня, причем безводные пески Каракумов (350 км.) всадники пересекли за 3 дня. Пробег показал исключительную выносливость Ахалтекинцев.

Лошади «Черных песков»

Большую часть современной Туркмении покрывает безводная пустыня Каракумы («Черные Пески») — одна из самых суровых в мире. Об этой земле еще писал Геродот: «Есть в Мидии обширная равнина по имени Нисея, на которой водятся величественные кони».

еще рефераты
Еще работы по биологии