Реферат: Красная смородина

Краснаясмородина (Ribes rubrum L.)

Краснаясмородина происходит из Западной Европы, где она издавна культивировалась каклекарственное растение и лишь потом получила признание как ягодное растение.

Небольшойкустарник семейства крыжовниковых (Grossulariaceae) с сердцевиднымипальчато-лопастными листьями, мелкими бледно-зелеными цветками и краснымикислыми ягодами, собранными в поникшие кисти. Имеется много сортов краснойсмородины.Высота 1-2м.

Дляпосадки красной смородины нужна яма глубиной 30-40см и шириной 40-50см, которуюзаполняют на 2/3 почвой, тщательно перемешанной с органическими и минеральнымиудобрениями. Смородина способна образовывать дополнительные корни, по этому её следуетсажать на 5-7см глубже, чем она росла до посадки. Растения сажают прямо илинаклонно для лучшего образования дополнительных корней. После посадки саженцыобильно поливают и мульчируют перегноем или торфом слоем 5-7см сильно обрезают,оставляя ветви длинной 10-15см с 3-4 почками. Размещают смородину в ряду нарасстоянии 1,3-1,5м.

Впервые 3-4 года после посадки высока потребность растений красной смородинывпитательных веществах, которая ещё возрастает со вступлением растения в фазуплодоношения. Поэтому их надо удобрять: фосфорными, калийными, азотнымиудобрениями.

Плодысодержат: сахар ( до 8% ), органические кислоты, пектиновые и дубильныевещества, минеральные соли, витамин С (8-30%).

Ягодыупотребляют в свежем виде и перерабатывают, из красной смородины получаютсяпрекрасное желе, питательные компоты и соки; ее можно перетирать с сахаром, азимой разводить водой и таким образом пополнять организм витаминами.

Свежиеягоды и продукты их переработки улучшают аппетит, повышают усвояемость белковживотного происхождения, способствуют усилению перистальтики кишечника. Сокобладает освежающим и общеукрепляющим свойствами, в жаркую погоду утоляетжажду. Рекомендуется больным, находящимся в лихорадочном состоянии. В народноймедицине ее употребляют как потогонное средство и считают полезным примочекаменной болезни (способствует выведению солей мочевой кислоты).

Список литературы:

1.Большая книга садовода и огородника. О. Ганичкина.

2.Азбука садовода. Г.П. Кудрявцев, В.И. Котов, В.Н. Корчагин.

3.Лекарственные растения в народной медицине. В.П. Махлаюк.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www. bolshe.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии