Реферат: Золотая бабочка

.

Многим любителям известна апистограмма рамирези, или, как еще называют эту рыбку, апистограмма-бабочка. И, безусловно, для аквариумистов интересным будет сообщение, что в нашей стране появилась новая, еще более красивая разновидность апистограммы-бабочки — золотая бабочка (Apistogramma ramirezi Gold). Обладая всем, что свойственно ее ближайшей родственнице, новая рыбка отличается иной расцветкой, более яркой и оригинальной. Рыбка окрашена в интенсивно-кирпичный цвет, на котором светятся многочисленные голубые пятнышки. Точно такими же пятнышками усеяны фиолетовые хвост и анальный плавник. У самца спинной плавник с высокими лучами имеет оранжевый цвет, переходящий в верхней части в ярко-красный. Черные бусинки глаз окружены рубиновым кольцом. Все тело самки ровного золотистого цвета.

Размер самца — до 6см, самки — около 5см. Условия содержания золотой бабочки те же, что и для апистограммырамирези. Но нельзя забывать, что новая рыбка еще недостаточно акклиматизировалась в аквариумах. Поэтому она требует к себе более внимательного отношения. Вода должна быть кристально чистой, необходима аэрация, температура 25-27°.

Как и многие карликовые цихлиды, золотая бабочка предпочитает откладывать икру на черепки цветочного горшка или на камешки. За сутки до икрометания пара производителей облюбовывает место в аквариуме, тщательно чистит камень или черепок, и только после этого при температуре 27-30° самка начинает откладывать икру. Вслед за ней, вплотную прижимаясь брюшком к икре, медленно плывет самец и оплодотворяет отложенные икринки.

Нерест протекает 1.5-2 часа; за это время выметывается 200-300 икринок.

Дружная пара заботливо ухаживает за икрой, беспрерывно обмахивая ее плавниками. Это продолжается около трех суток. Затем выклюнувшихся личинок родители переносят в небольшое заранее ими приготовленное углубление в песке, где внимательно оберегаемое потомство находится еще два-три дня. На шестой день мальки, сбившись в тесную стайку, начинают плавать в поисках корма по всему аквариуму. Но родители все равно не покидают их, помогая искать корм. В это время мальков нужно усиленно кормить живой пылью и коловратками. При недостатке норма мальки могут погибнуть,

В нормальных условиях рыбки растут быстро и к шести месяцам достигают половозрелости. Необходимо иметь в виду, что золотые бабочки болезненно реагируют на резкое понижение температуры, частую смену воды, отсутствие аэрации. Рыбки восприимчивы к грибковым заболеваниям, с которыми аквариумист может успешно справиться, повысив температуру воды до 30° и применив биомицин (1 таблетка на 20л воды).

Список литературы

Э.Латынов. Золотая бабочка.

еще рефераты
Еще работы по биологии