Реферат: Биология

Биология— наука о живой природе. Ее название произошло от греческих слов «биос» — жизньи «логос» — наука. Еще в глубокой древности человек знал, какие растения можноупотреблять в пищу, а какие — ядовитые, какие животные опасны, а каких можносделать домашними. Он же заметил, что если неправильно собирать семена растенийили яйца птиц, бездумно ловить рыбу или охотиться, то можно остаться без пищи.Так, накапливая знания, древний человек научился ставить опыты, наблюдать надразвитием растений и животных в разных условиях.

Например,он определял наиболее благоприятные сроки высева семян, наблюдал, на какомкорме лучше растут животные. С изобретением микроскопа был открыт целый мирмельчайших живых существ — микробов, состоящих из клеток. Затем биологидоказали, что все современные растения и животные произошли естественным путемот существовавших много миллионов лет назад. Теперь биология разделилась намножество наук.

Так,животных изучает зоология, растения — ботаника. Но и внутри них выделяют наукипо изучению отдельных групп животных и растений. Например, ихтиология изучаетрыб, орнитология — птиц, альгология — водоросли, дендрология — деревья. Естьспециальные науки, изучающие строение организмов, образ их жизни, химическийсостав. Наука бионика объединила биологию и технику, используя некоторыеособенности живых организмов для технических устройств. Так, изучив строениекожи дельфинов, ученые создали новый тип обшивки для подводных судов, что увеличилоих скорость. На основе строения органа змей, чувствительного к изменениютемпературы, был создан прибор, предупреждающий о пожаре.

Огромныхуспехов добилась генетика — биологическая наука о наследственности иизменчивости живых организмов. На основе знаний биологии выводят более ценныесорта растений и породы животных, создают новые лекарства, уничтожаютвредителей сельского хозяйства, борются с инфекционными болезнями.

Значениебиологии возрастает в связи с необходимостью охраны природы. Загрязнениевоздуха, рек и морей отходами промышленности, вредными газами, пылью угрожаетжизни многих растений и животных. В связи с этим особенно развиваетсябиологическая наука — экология, изучающая взаимоотношения организмов междусобой и окружающей их средой.

Сконца 16-го в. до 70-х гг. 20-го в. с лица Земли исчезли 109 видов птиц, 64вида млекопитающих, 20 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных. С начала 80-хгг. в среднем один вид животных исчезал ежедневно, а вид растений — ежегодно.Биологи составили Красную книгу. В ней перечислены редкие растения и животные,которые находятся под угрозой исчезновения. Каждый из вас может внести своюлепту в сохранение природы: не рвать растения, беречь гнезда птиц, охранятьмуравейники, подкармливать зимой животных, не оставлять мусор в местах отдыха.Начальные сведения по биологии можно получить в кружках юннатов, которыеорганизуются в школах.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии