Реферат: Экзотические вьюны

.

Бенгальская боция

До недавнего времени из восьми видов индийских боций только три (Botia hymenophysa, В.striata, В.lohachata) были широко известны аквариумистам. Начиная с 1987 года положение изменилось, и новые рыбы-кабаны (местный сленг, подчеркивающий острые складные подглазничные шипы боций) стали постепенно появляться у любителей.

Из эффектных новинок стоит упомянуть золотую, с девятью черными поперечными «лентами» по телу, бенгальскую боцию (Botia dario (Hamilton, 1822). Единственная пятисантиметровая особь случайно попала в группу мелких тигровых родственников (В.hymenophysa) и вместе с ними прибыла из Голландии в Москву в 1990 году.

Чужака по прибытии сразу же отделили от общей стаи, переведя в стандартный пластиковый отсадник размером 30х25х25 сантиметров. Как вскоре выяснилось, по своим потребностям и повадкам иммигрант ничем не отличался от остальных мирных боций.

Условия содержания; жесткость 2-20°, рН 6-7.8, температура 22-32°C. Рыбки любят обследовать донные лабиринты, копошиться в зарослях растений, с неохотой выходя на ярко освещенные участки. Благодаря кишечному дыханию В.dario даже при прерывистой аэрации не испытывают кислородного голодания. Зато они остро реагируют на органическое загрязнение воды и грунта, на фоне которого возникают бактериальные инфекции и язвенные процессы. Успешное лечение антибиотиками (хлортетрациклин — 10000ЕД на литр) возможно лишь на ранних стадиях заболевания. Его проводят в гигиеническом сосуде при температуре воды 28-30°С, продолжительность — 5 дней. Излюбленный корм — планктонные рачки, олигохеты, хирономиды и т.п.

Вопрос о разведении В.dario, по вполне понятным причинам, оставался открытым до октября прошлого года, когда в столицу поступило еще с полсотни этих рыб. Думаю, для наших умельцев теперь это только дело времени.

Самым близким к бенгальцам видом по экстерьеру и биотопу является боция Бирда (Botia birdi Chaudhuri, 1912), достигающая длины 9 сантиметров.

Желтый голец

Желтая форма гольцабоции (Noemacheilus botia aureus) впервые была описана Френсисом Деем в превосходной монографии «Рыбы Индии», вышедшей в Лондоне в 1875-1878 годах. Сегодня для характеристики вида чаще используют другое родовое название — Acanthocobitis.

Тысячные косяки этих симпатичных рыбешек бороздят илисто-песчаные плесы исполинских рек Ганга и Брахмапутры в поисках лакомых «червячков».

От своего нормально окрашенного бежевого собрата (N.botia botia) они отличаются только янтарным «одеянием». В остальном (наличие чешуи, боковой линии, 9-12 лучей в спинном плавнике, затейливого кофейного рисунка по бокам, усатой физиономии) рыбки абсолютно идентичны. Самцы ярче, мельче, стройнее самок, с вуалевыми спинным и хвостовым плавниками. Длина рыб обычно не превышает 9 сантиметров. Гольцов с успехом можно рекомендовать в компанию к любым дружелюбным соседям.

Условия содержания: жесткость до 20°, рН 6.0-7.5, температура 22-27°С, активная аэрация, проточность и мягкий грунт. Поразительна чуткость рыб к присутствию пищи. Таблетка «Таби-мина», брошенная в самом дальнем углу, за считанные секунды собирает всю ватагу на дружное пиршество.

При содержании гольцов надо постоянно следить за тем, чтобы они не забирались в фильтр, не выкарабкивались на грудных «колючках» из аквариума; при разведении ни в коем случае нельзя использовать в качестве нерестового субстрата синтетическую мочалку.

Производители становятся соответствующих кондиций к 8-12 месяцам. Оптимальное соотношение при нересте — два-три самца на одну самку. Хорошо зарекомендовали себя гонадотропные инъекции (по аналогии с акантофтальмусами).

Рабочая плодовитость — от 200 до 500 мелких икринок. Через 36-48 часов после выклева ползающих по дну личинок начинают кормить коловратками, «Микро-мином» и т.п.

Многие гольцы служат тест-объектами для генетических исследований, а рыболовы нередко применяют их в качестве «долгоиграющей» наживки для ловли хищников. И еще одна особенность гольцов: они «предсказывают» непогоду.

Список литературы

Г.Кочетова. Экзотические вьюны.

еще рефераты
Еще работы по биологии