Реферат: Стеклянный окунь

.

Стеклянный окунь (Chanda ranga Hamilton — Buchanan) известен аквариумистам очень давно, но, несмотря на это, интерес к нему не пропадает. Большая популярность этой рыбки объясняется ее оригинальной формой и яркой окраской, а также исключительной выносливостью против всякого рода невзгод.

Свое название стеклянный окунь получил за поразительную прозрачность своего тела в молодом возрасте. Мышечные и покровные ткани его настолько прозрачны, что совершенно не мешают изучению скелета и органов пищеварения. Взрослые самцы окрашены в золотистый цвет, плавники имеют яркую голубую оторочку.

При содержании стеклянных окуней в аквариуме достаточной емкости (10-15 ведер на 8-12 рыб), хорошо засаженном растениями и имеющем яркое естественное освещение, они ведут себя очень оригинально. Молодые рыбки все время держатся стайкой и находятся в постоянном движении. По мере роста рыб стайка постепенно начинает распадаться. Оформившиеся и окрасившиеся самцы все больше и больше привязываются к какому-нибудь облюбованному месту в аквариуме. Чаще всего таким местом служит разросшийся куст мелколистного растения. Рыбка как бы обживает некоторую сферу водного пространства вокруг облюбованного места и яростно защищает ее от вторжения других самцов. Если же в эту «сферу влияния» заплывает самка, то самец немедленно «приглашает» ее к кусту для икрометания.

Таким образом, если в аквариуме обитает несколько самцов, весь его объем оказывается разделенным на «сферы влияния», которые тщательно оберегаются хозяевами.

Если же стеклянных окуней содержать в большом количестве в меньшем водоеме, то поведение их мало отличается от поведения других аквариумных рыб. Только при наличии определенного минимума объема на каждого самца у них начинает проявляться этот интересный инстинкт охраны своего места. При резком испуге все рыбки, как правило, сбиваются в общую стайку и только через некоторое время самцы снова занимают свои места. Иногда это сопровождается драками между ними.

Во время нереста в водоеме, где, кроме стеклянных окуней, нет других рыб, у поверхности воды начинают скапливаться мальки. Они собираются в наиболее освещенных местах водоема, среди водорослей. Благодаря этому они попадают в богатые кормом места и выходят из опасной зоны контакта со взрослыми рыбами. Кроме того, прозрачность рыбешек в ярком проходящем свете делает их незаметными не только со дна, но и сбоку.

Взрослые самцы никогда не трогают ни мальков, ни икру: они бывают настолько заняты хлопотами по охране своего места и привлечению к нему самок, что даже не всегда реагируют на корм. Зато самки охотно поедают свое потомство, но при наличии «сфер влияния» сделать это очень трудно. Лавируя между «сферами», самки либо спасаются бегством, либо следуют за самцами на нерест. И в том и в другом случае им уже не до мальков.

Таким образом, наличие охраняемых самцами участков способствует сохранению потомства. Если же рыбки не имеют минимума жизненного пространства, самцы перестают охранять. зоны и самки свободно «расправляются» с икрой и мальками.

Богатый опыт аквариумистов, оборудование современных аквариумов и решенная проблема кормов позволяют разводить стеклянных окуней и в небольших водоемах, даже в 6-8-литровых банках. Для этого в них помещают густой куст мелкоперистого растения. К воде никаких требований не предъявляется. Желательно только ее немного подсолить и освежить при помощи распылителя.

В подготовленное таким образом нерестилище помещают пару производителей или двух самок и одного самца. Самки должны быть икряными с припухлым брюшком, а самцы яркими и здоровыми. Нерест происходит ежедневно. Через четыре дня производителей надо удалить из банки. Можно их поместить в другое нерестилище, где нерест будет продолжен. В это время очень важно обильно кормить производителей мотылем. Другие корма меньше подходят для этой цели.

Мальков начинают кормить инфузориями сразу же после удаления из банки производителей. И во время нереста, и при выкармливании мальков желательно поддерживать температуру в пределах 26-28 градусов. Правда, нерест может происходить и при более низких температурах, но мальки при этом становятся малоподвижными, плохо берут корм и в конце концов погибают.

Мальки стеклянного окуня очень прожорливы. Поэтому у них всегда должен быть корм необходимого размера, так как слишком крупный корм вызовет гибель мальков: пытаясь проглотить его, они задыхаются.

Несмотря на чрезвычайно малые размеры, выклюнувшиеся мальки способны сразу же безболезненно потреблять парамеции, выращенные на банане. Этот корм может удовлетворять мальков в течение 2-8 дней, после чего их необходимо перевести на другие корма. Но лучше всего с самого начала выкармливания давать малькам коловраток, так называемую «пыль», пропущенную через самое мелкое сито.

Выращивание мальков стеклянного окуня не вызывает затруднений, надо только, чтобы в выростном аквариуме были достаточное количество кормов необходимого размера и постоянная высокая температура. Растут мальки очень быстро и уже в трехмесячном возрасте различаются по полу.

Содержать стеклянных окуней можно с любыми видами взрослых аквариумных рыб.

Стеклянный окунь по природе своей хищник. Поэтому кормить его надо живыми кормами — мотылем, коретрой, дафнией, босминами, циклопом. Хуже они берут трубочник и энхитрею. Корм должен быть обильным и по возможности разнообразным.

Список литературы

В.Комаров. Стеклянный окунь.

еще рефераты
Еще работы по биологии