Реферат: Первый аквариум

Создание подводного мира за стеклом доступно каждому, а уход за рыбками не отнимет у вас много времени. Следует лишь придерживаться нескольких простых правил.

Не стоит покупать аквариумы емкостью меньше 25 литров. Чем больше аквариум, тем проще уход за ним, так как в большом объеме воды стабильнее биологическое равновесие.

Аквариумы бывают с металлическим каркасом, цельностеклянные и изготовленные из оргстекла. Два последних типа предпочтительнее. Выбирайте аквариумы прямоугольной формы. В них легче размещать вспомогательное оборудование, естественнее зрительное восприятие подводного ландшафта, потому что отсутствуют искажения, характерные для круглых и сферических сосудов.

Установите аквариум в самом темном углу, где легче дозировать свет. Очень привлекательны аквариумы, встроенные в мебель: в книжный шкаф, бар, «стенку»…

Новый аквариум выстаивают с водой пару дней, чтобы удалить летучие компоненты замазки, клея, краски… Затем старую воду сливают и наливают свежую.

Если у вас два или несколько акиариумов, то у каждого должен быть свой инвентарь: электронагреватель, термометр. микрокомпрессор. фильтр, шланг для слива воды и удаления грязи со дна. покровное стекло, сачок для отлова рыб и так далее.

Для грунта лучше брать крупный речной песок или мелкий гравий нейтральных пород — кремния, базальта, гранита… Его кипятят в течение часа, а затем тщательно промывают и укладывают на дно слоем в несколько сантиметров.

Освещение должно быть верхним. Комбинация ламп накаливания и дневного света даст оптимальный диапазон спектра. Дополнительный декоративный эффект вы получите, установив рефлекторы по бокам аквариума. Световой день в нем должен зависеть от времени года, зимой — часов десять, летом — пятнадцать. Потребность в свете рассчитывают из соотношения 0,3-1 ватт на литр воды.

Растения сначала ополаскивают теплой, тридцатиградусной. водой, удаляют больные и старые листья, укорачивают и выравнивают корешки, учитывая толщину грунта. Сажают их в отстоявшуюся 1-3 суток воду. У задней стенки аквариума располагают высокие виды, на переднем плане — низкие. Всегда следует оставлять место для свободного плавания рыб. Отечественные растения сложны в культуре, многие из них отмирают на зиму и часто являются «переносчиками» болезней. потому что их для продажи добывают в водоемах. Лучше брать тропические растения, которые разводят аквариумисты. Подробнее о них мы расскажем в будущих публикациях.

При оформлении аквариума используют разнообразные однотонные камни без ржавых подтеков, коряжник. скорлупу кокосовых орехов, прессованные пластины торфа, бамбук, тростник… Лучше брать коряги из воды, и не смолистых пород деревьев — дуба, ольхи, ивы, И их. и пластины торфа предварительно по часу вываривают два-три раза в растворе 30 граммов соли на литр воды и раза два — в обычной воде.

Количество физ, меланоидесов, ампулярий и других тропических моллюсков в аквариуме должно быть строго ограничено, по три-пять штук на 10 литров — мелких видов, а крупных — по штуке на 50 литров. С местными видами, полученными от случайных людей, можно занести возбудителей заболеваний, к тому же личинки двустворчатых моллюсков — глохидии — паразитируют на рыбах,

Рыб пускают в аквариум на третий-четвертый день после посадки растений. Причем хорошо уживаются виды рыб, близкие по месту обитания, образу жизни, размеру, темпераменту… Норма «заселения» рассчитывается так: на сантиметр длины каждой рыбы нужно 1-3 литра воды. Не следует, особенно вначале, перенаселять аквариум.

Для содержания тропических рыб считаются комфортными следующие условия: жесткость воды от 6 до 12 градусов. активная реакция 6,5-7,5. температура — 22-26 градусов, круглосуточная аэрация. фильтрация, еженедельная подмена трети объема воды. Вода должна быть прозрачной, бесцветной и не иметь неприятного запаха, Подробнее о гидрохимии аквариума мы расскажем в отдельной статье. Золотое правило кормления гласит — лучше недокормить рыб, чем перекормить. У здоровых рыб всегда положительный рефлекс на пищу. Наиболее полноценные живые корма: мотыль, коретра, трубочник — для взрослых рыб. и инфузории, коловратки, личинки циклопа, диаптомуса, артемии — для молоди. Частота кормления — раз-два в день, а в первые недели жизни мальков — до шести раз в сутки. Для раздачи пропитания желательно иметь пинцет или лопаточку, которые в гигиенических целях не следует погружать в воду. Несъеденные в течение часа остатки нужно убирать из аквариума.

Раз в одну-две недели проводят профилактическую уборку аквариума: прореживают растения, удаляют отмершие листья, накопившуюся на дне грязь, очищают стекла от обрастаний. Очищать их удобно бритвой или тампоном из крученого капронового чулка. Полностью переоборудовать аквариум можно не чаще раза в год или только в экстренных случаях — при болезни рыб или смене коллекции.

Заболевания рыб проявляются неестественным поведением, слизистыми мохообразными разрастаниями. сыпью и кровоизлияниями на теле и плавниках. В этом случае нужно прежде всего обратить внимание на условия их содержания, жесткость, активную реакцию, температуру воды, на качество корма. Меры простейшей ихтиотерапии сводятся к применению различных лекарственных средств, в частности антибиотиков (по 70 миллиграммов биомицина, мономицина. полимиксина или в комбинации по 30 миллиграммов каждого на литр воды). Помогают и красители: метиленовый синий, фиолетовый К. малахитовый зеленый, трипофлавин — от 1 до 10 миллиграммов на литр воды в комбинации с 3-5 граммами поваренной соли. Время лечения 5-10 дней. Обработку рыб лучше проводить в отдельном сосуде без грунта с температурой воды 28-32 градуса и круглосуточной мощной аэрацией. В случае массовой гибели рыб население аквариума и водная растительность уничтожаются. Аквариум и инвентарь дезинфицируют хлорной известью или хлорамином (грамм на литр). Грунт прокаливают в течение часа. Точный диагноз болезни поставит только врач-ихтиопатолог, но приблизительный можно установить и самим при помощи специальной литературы.

Список литературы

А.Кочетов, С.Кочетов. Первый аквариум.

еще рефераты
Еще работы по биологии