Реферат: Акулы

Этослово с ненавистью произносят рыбаки и моряки: акулы распугивают и уничтожаютрыбу, рвут сети, иногда нападают даже на людей.

Телоакулы веретеновидное. Пасть в нижней части головы, похожая на поперечную узкующель, усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуейс острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы может оставитьсерьезные раны. На людей акулы нападают чаще всего, когда вода в море теплая,свыше 18 С. Когда холодно, акулы вообще ничего не едят — они умеют запасатьпищу впрок. У акулы есть специальный мешок, нечто вроде запасного желудка, гдепища может находиться до 10—12 дней, даже месяц и не портиться. Почему? Поканикто этого не знает.

Когдаакула сильно голодна, она хватает все не разбираясь, даже не съедобные вещи:бутылки, железки, всякий хлам. Однажды акула проглотила даже бомбу. Но не всеакулы хищники. Среди 170 видов многие питаются планктоном, медузами, червями.Акулы отличаются друг от друга величиной и внешним обликом. Особенно причудливарыба-молот. Так ее назвали за форму головы, похожую на огромный молоток. Другаянеобычная акула — пилонос. Ее длина всего 1—2 м, но вид очень грозный: костянойвырост впереди головы, усеянный острыми шипами по краям, действительнонапоминает пилу. Большинство акул откладывают крупные яйца, покрытые кожистойскорлупой, некоторые рождают живых детенышей.

Увсех акул скелет не костный, а из хрящей. Такой же скелет был у рыб, вымершихмиллионы лет назад. Плавательного пузыря нет. Обитают акулы в прибрежных иоткрытых водах, некоторые в реках (например, в Амазонке, Ганге). В нашей стране— в Баренцевом, Балтийском, Черном, Азовском и дальневосточных морях. Акулыимеют промысловое значение. Основная добыча ведется в тропических водах. У насловят колючую акулу, полярную, сельдевую и др. Мясо акулы употребляют в пищу,из печени добывают рыбий жир, из скелета делают рыбий клей.

Список литературы

ДозьеТ. Опасные морские создания. М.: Мир, 1985. С. 16—39.

АкимушкинИ. И. Мир животных: Рассказы о змеях, крокодилах, лягушках, рыбах. М.: Мол.гвардия, 1974. С. 19-46.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии