Реферат: Выхухоль

Когда-тоочень давно (считают, что выхухоль появился на Земле 30 млн. лет назад) он былраспространен по всей Европе. Но поскольку мех этого зверька очень высокоценился, то был он почти полностью истреблен. И может быть, исчез бы совсем,если бы не взяли его под охрану.

Выхухоль— зверек небольшой, длина его в среднем 20 см, а вес примерно полкилограмма.Мех мягкий, шелковистый, очень прочный, почти не намокает, так как смазанжиром. А это очень важно для зверька — ведь он плавает зимой. На суше выхухольдовольно беспомощен. Зато в воде чувствует себя прекрасно — быстро плавает,хорошо ныряет, может долго не показываться на поверхности.

Норывыхухоль делает на берегу, но вход в них всегда расположен под водой. Кромеосновной норы у всех выхухолей есть еще одна-две. Там зверьки хранят запасы ипоедают пойманную во время охоты добычу.

Питаетсявыхухоль животной и растительной пищей. А находит ее зверек на дне, уткнув свойдлинный хоботок в ил и помогая себе передними лапами. Он взрыхляет ил иподбирает насекомых и личинок.

Увидетьвыхухоль трудно, хоть и живет он часто рядом с человеком. Разве что весной,выгнанный половодьем из своего убежища, сидит он на деревьях или плывет на кучехвороста у всех на виду. Очень часто в это время выхухоль становится добычейдля ондатры или американской норки. Случается, гибнут они и в норах во времяпаводков и подо льдом. Поэтому этого редкого и до сих пор малоизученного, ноочень ценного зверька строго охраняют.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии