Реферат: Профилактика зооантропонозных заболеваний у человека

Наиболееопасны зооантропонозы, выявленные при диагностических исследованиях птицы вследующем проценте случаев: сальмонеллезы — 5,67, туберкулез — 5,59, микозы — 5,55, колибациллсз — 3,52.

Особенностьсодержания комнатных птиц в живых уголках, цирке, зоопарках при близкомконтакте с человеком и несоблюдении элементарных правил создает опасностьзаражения обслуживающего персонала.

Недопускают бесконтрольного передвижения птицы по комнате. В комнатных условияхкатегорически запрещается кормить птиц изо рта человека. Клетки ипринадлежность надо регулярно чистить и раз в неделю дезинфицировать растворомхлорамина.

Приподозрении заболевания птицы немедленно обращаться в ветеринарную лечебницу дляпостановки диагноза.

Вновьприобретенную птицу содержат отдельно в карантине на протяжении месяца. За этовремя можно убедиться в том, что она не болеет и не является носителемлатентных инфекций.

Большоеколичество пыли поднимается во время уборки помещения, клеток, поэтому полувлажняют, а при подозрении на заболевание используют воду с хлорамином,содовым раствором, подогретым до 40°. Категорически запрещается курить, приниматьпищу при уборке помещения, в котором содержится птица. У чело века иногдаразвивается аллергическая реакция на пыль сопровождающаяся кожной сыпью,насморком, чиханием, головной болью, а в тяжелых случаях лихорадкой, подъемомтемпературы.

Кормдля птиц хранят в закрытом шкафу или целлофановом мешке, так как он также можетбыть сильно запылен. После осмотра птицы и уборки клетки, вольера необходимотщательно вымыть руки и продезинфицировать их специальными растворами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zoohall.com.ua/

еще рефераты
Еще работы по биологии