Реферат: Противопаразитарные средства для наружного применения

Суминак 5 FL

Назначение: предназначен для борьбы против эктопаразитов животных: крупного рогатого скота, овец, свиней, собак, кошек.

Профилактическая и лечебная обработка против внешних паразитов: иксодовых, чесоточных клещей, вшей, летающих насекомых.

Рекомендуемая частота обработки 1 ампула (1,2 мл) на 2 литра воды комнатной температуры (20 град.С). Втереть полученную эмульсию в шерсть животного, дать высохнуть и не смывать.

Остатки эмульсии использовать для обработки мест выплода паразита (подстилка, щели пола и др.). Неиспользованную часть эмульсии вылить, т.к. в ней через 3 дня происходят необратимые изменения ухудшающие ее качество.

Через 7 – 10 дней повторная обработка.

Меры предосторожности: не курить, не пить во время применения, избегать попадания на пищевые продукты. Не оставлять в местах, доступных для детей и животных.

Препарат токсичен для рыб и пчел.

Хранение: в темном помещении с умеренной температурой.

Нео-стомазан

Состав: трансмикс, тетраметрин, пиперонил-бутоксид, вспомогательные вещества.

Действие: препарат действует на центральную и переферическую нервную систему членистоногих, как нейротропный яд.

Показания: применяется против блох, вшей, мух, тараканов, домашних муравьев, тли, при ушной чесотке (отодектозе) и демодекозе.

Противопоказания: при разведении по инструкции препарат полностью безопасен для теплокровных животных.

Способ применения и дозировка при обработке от блох рабочий раствор для собак и кошек готовят в разведении 1:200 и протирают шерсть, смачивая ее до кожи. После этого дают животному встряхнуться и высохнуть в теплом месте.

Через 7-10 дней обработку повторяют. Остатками раствора рекомендуется обработать подстилку животного и др. места возможного выплода паразитов. При ушной чесотке и демодекозе препарат разводят 1:100 и обрабатывают каждые

10 дней до получения 2-кратного отрицательного результата анализа соскоба кожи. При наличии в жилых помещениях муравьев и тараканов препарат разводится 1:200 и этим раствором обрабатывают плинтусы, участки стен и других предметов, по которым проходят «муравьиные дорожки», места локализации тараканов и муравьев. Обработка проводится трижды с интервалом 6-7 дней.

Предупреждение: приготовленный раствор израсходовать в течении 24 часов. Только для наружного применения. Огнеопасен.

Инсектицидный зоопoрoшок «ПулДИС»

Применяется для уничтожения эктопаразитов (блох, клещей, власоедов, пухоедов и др.) домашних, сельскохозяйственных животных и птиц.

Способ применения: опылить животное, препарат втереть щеткой в глубокие слои шерсти против ее роста.

Рекомендуется обработать 2 раза с интервалом 7 – 10 дней. Расход препарата 1 г на собаку или кошку массой тела до 10 кг, 2 г на собаку массой тела 25 – 30 кг. Для обработки подстилки 0,5 г на 1 м2.

Противопоказаний к применению нет.

Инсектицидные зоошампуни

Способ применения:

смочить шерсть и кожный покров животного теплой водой. Втереть зоошампунь во влажную шерсть, через 5 минут смыть его и обильно промыть шерсть водой. Процедуру повторить через 7 – 10 дней. Норма расхода 1 мл на 1 кг массы животного.

Меры предосторожности: избегать попадания в глаза и уши животного. Не рекомендуется применять при заболеваниях кожи.

Инсектоакарицидные капли «Барс»

ПОКАЗАНИЯ: профилактика и лечение болезней собак, вызванных блохами, вшами, власоедами, чесоточными и иксодовыми клещами.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Срезать кончик пипетки-капельницы, раздвинуть шерсть и нанести препарат непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника ( у основания головы, между лопатками-чтобы предотвратить слизывание препарата). Примерно за 24 часа препарат сам распостраняется по всей поверхности тела собаки и накапливается в коже, не попадая в кровь животного.

Каждая пипетка-капельница содержит 1 дозу препарата для лечения-профилактики обработки против блох, вшей и клещей 1 животного весом от 2-х до 10-ти кг. Для собак весом от 10 до 20 кг используют 2 дозы препарата Если собака весит более 20 кг используют 3 дозы на одно животное.

С лечебной целью -против блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей препарат наносят на кожу вдоль позвоночника однократно. Подстилку животного обрабатывают спреем «Барс».

При отодектозе (ушной чесотке) очищают ушную раковину от серы и корочек и закапывают по 2-5 капель препарата в каждое ухо. Для более полного контакта препарата с пораженным участком ушноую раковину складывают вдоль и короткое время массируют. Через 7 дней процедуру повторяют.

С профилактической целью-против блох, вшей и власоедов животное обрабатывают нанося капли на кожу 1 раз в 2 месяца; против клещей -1 раз в месяц.

ФОРМА ВЫПУСКА: Четыре пипетки-капельницы в картонной упаковке Каждая пипетка содержит 1 дозу препарата.

РЕКОМЕНДАЦИИ: Не рекомендуется купать животное за 3 дня до и 3 дня после обработки. По истечении этого срока купание животного не снижает защитного эффекта препарата.

Капли не рекомендуется применять щенкам младше 2,5 месячного возраста, а также собакам, чей вес менее 2-х кг. Мы рекомендуем не допускать слизывания препарата у животного может наблюдаться повышенное слюноотделение, которое прекращается без врачебного вмешательства.

Во время обработки животного не рекомендуется пить, курить, и принимать пищу. По окончании работы с препаратом необходимо вымыть руки тёплой водой с мылом.

ХРАНЕНИЕ: Хранят препарат в сухом защищённом от света месте, недоступном для детей и животных, при температуре от 0 до 30 гр С.

Срок годности и номер партии указаны на коробке.

Инсектоакарицидные капли «Барс» для собак (действующее вещество фипронил)

Препарат наносится непосредственно на кожу несколько точек вдоль позвоночника, недоступных для разлизывания (у основания головы, между лопатками. Примерно за 24 часа препарат сам распространяется по всей поверхности тела собаки и накапливается в коже, не попадая в кровь животного.

Форма выпуска: пипетка капельница, содержащая одну дозу препарата для лечебно-профилактической обработки одной собаки весом от 2 до 10 кг, 2 пипетки для собак весом от 10 до 20 кг, 3 пипетки для собаки весом более 20 кг. Не рекомендуется купать животной за 3 дня до и 3 дня после обработки. Не применять щенкам младше 2,5месячного возраста, а также собакам весом менее 2 кг.

Инсектицидные капли «Барс» для кошек (действующее вещество фипронил)

Препарат наносится непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника, недоступных для разлизывания (у основания головы, между лопатками. Примерно за 24 часа препарат сам распространяется по всей поверхности тела кошки и накапливается в коже, не попадая в кровь животного.

Форма выпуска: пипетка капельница, содержащая одну дозу препарата для лечебно-профилактической обработки одной взрослой кошки весом не более 8 кг. Не рекомендуется купать животной за 3 дня до и 3 дня после обработки. Не применять котятам младше 3-х месячного возраста.

Тигувон 20G (для крупных собак)

весом от 11 до 25 кг

Действующее вещество: фентион. Способ применения: Препарат наносится непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника, недоступных для разлизывания (у основания головы, между лопатками. Препарат проникает в кровь животного и действует в течении месяца. Применяется собакам весом тела от 11 до 25 кг. Не допускается обрабатывать больных, беременных животных. В течении 3-х дней необходимо избегать тесного контакта с животным, особенно гладить в местах нанесения препарата. (Более подробная инструкция прилагается к препарату).

Тигувон 20 (для мелких собак)

весом от 3 до 10 кг

Действующее вещество: фентион. Способ применения: Препарат наносится непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника, недоступных для разлизывания (у основания головы, между лопатками. Препарат проникает в кровь животного и действует в течении месяца. Применяется собакам весом тела от 3 до 10 кг. Не допускается обрабатывать больных, беременных животных. В течении 3-х дней необходимо избегать тесного контакта с животным, особенно гладить в местах нанесения препарата. (Более подробная инструкция прилагается к препарату).

Тигувон 10 (для кошек)

Действующее вещество: фентион. Способ применения: Препарат наносится непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника, недоступных для разлизывания (у основания головы, между лопатками. Препарат проникает в кровь животного и действует в течении месяца. Применяется животным старше одного года и весом не менее 2 кг. Не допускается обрабатывать больных, беременных животных. В течении 3-х дней необходимо избегать тесного контакта с животным, особенно гладить в местах нанесения препарата. (Более подробная инструкция прилагается к препарату).

Ошейник Kiltix

Способ и длительность применения.

Вынуть ошейник из коробки, освободить от защитной упаковки, развернуть его и удалить тонкие пластиковые перемычки на внутренней стороне ошейника. Свободно закрепить ошейник вокруг шеи, а выступающий конец продеть через петли накладки. Для обеспечения максимальной эффективности действия препарата владельцам необходимо выполнять следующие правила: Собака должна носить ошейник постоянно.

Ошейник необходимо надеть собаке минимум за сутки до выхода в места, где существует потенциальная возможность нападения иксодовых клещей.

Для полного исключения возможности нападения иксодовых клещей мы советуем перед прогулкой в местах большого скопления клещей обработать конечности животного Аэрозолем Больфо.

Для удобства ошейник Килтикс выпускают в трех видах:

для крупных собак длиной 66 см

для средних собак длиной 48 см

для мелких собак длиной 35 см.

Аэрозоль «Больфо»

Опрыскивать против шерсти до ее легкого увлажнения. Повторять обработку через 10-12 дней. Можно применять для обработки подстилки и предметов ухода. (Более подробная инструкция указана на флаконе).

Пудра «Больфо»

Применяется после того как вы помыли и высушили животное. Тонкий слой пудры посыпается на волосяной покров и втирается против шерсти до самой кожи животного. После этого необходимо тщательно вычесать шерсть животного. Обработку проводят один раз в неделю. (Более подробная инструкция указана на флаконе).

Шампунь «Больфо»

Наносится на тело животного, включая голову, шею, уши и через 5 минут тщательно промывается теплой водой. (Более подробная инструкция указана на флаконе).

Бутокс (5% эмульсия дельтаметрина)

Инсектицидный препарат, предназначенный для борьбы с эктопаразитами животных, а также колорадским жуком, тлей и другими вредными насекомыми. Непосредственно перед применением концентракт Бутокса разбавляют чистой водой в соответствующих пропорциях:

Паразиты и способ обработки

Количество воды (мл), необходимое для разбавления Бутокса

В ампуле

0,2 мл

В ампуле

0,5 мл

В ампуле

1,0 мл

Чесоточные клещи

Профил. обработка

Лечебн. обработка

300

200

800

500

1600

1000

Блохи, вши и другие

Опрыскивание

Купание

800

1400

2000

3500

4000

7000

Иксодовые клещи

300

650

1300

Мухи и другие

400

1000

2000

Для профилактики чесотки — одна обработка через каждые 6 месяцев. Для лечения — 2-3 обработки с интервалом 10 дней.

Для уничтожения вшей, блох, власоедов, пухо-пероедов, как правило достаточно одной обработки. При необходимости обработку можно повторить через 10-14 дней.

Для борьбы с летающими насекомыми (мухами, мошками, оводами, слепнями) обработки проводятся с интервалом 6-8 дней.

Способ применения: разведенный в необходимом количестве воды препарат наносят на шерсть и кожу животного (разбрызгивают или втирают). С обработанного животного препарат не смывают.

БУТОКС ТОКСИЧЕН ДЛЯ ПЧЕЛ И РЫБ!

Хранение: при комнатной температуре.

Меры предосторожности общие при работе с химическими веществами.

Мазь аверсектиновая

Инсектоакарицидный препарат для плотоядных и кроликов

Состав: 1 г. препарата содержит 0,5 мг аверсектина С

Спектр активности: обладает акарицидным, инсектицидным и нематоцидным действием

Показания: применяют для лечения паразитарных болезней плотоядных, вызываемых клещами, вшами, власоедами и круглыми червями.

Противопоказания: противопоказан собакам породы колли, бородатый колли, шелти, бобтейл.

Доза и применение: мазь наносят на пораженную поверхность в расчете 0,2 — 0,3 г на 1 см2 в кратности, указанной в таблице:

Название болезни

Кратность применения

Применение

КРОЛИКИ

Псороптоз,

ушная чесотка

Двукратно с интервалом

5-7 дней

Для удобства мазь можно растопить(в емкости изготовителя) в горячей воде до жидкого состояния и применять в теплом виде для закапывания в ушные раковины или втирать в пораженные участки тела

КОШКИ, СОБАКИ, ПУШНЫЕ ЗВЕРИ

Ушная часотка (отодектоз), Зудневая чесотка (нотоэдроз, саркоптоз)

Двукратно с интервалом

5-7 дней

Так же

СОБАКИ

Демодекоз (железница)

Трехкратно с интервалом

6-7 дней

Так же

Сквамозная форма

Семикратно с интерв.

7 дней

Лечение пустулезной и смешанной форм должно быть комплексным и, кроме этиотропного лечения, должно включать: иммунокорректирующую терапию, ликвидацию предраспологаю-щих факторов; при осложненной форме проводят специфическое лечение: противо-грибковое, про-тивомикробное и др.

Пустулезная форма

Семикратно с интерв.

7 дней.

При множествен. поражении с интерв.

5 дней

СОБАКИ, КОШКИ, ПУШНЫЕ ЗВЕРИ

Власоеды(триходектоз, феликолез)

Вши (линогнатоз)

Блохи (ктеноцефалез

Двукратно с интервалом

7-10 дней

Животным мазь втирать против роста шерсти (можно в растопленном виде) в местах скопления насекомых и в область затылка. В целях предотвращения выплода блох и повторного заражения домашним животным меняют подстилку

Хранение: в прохладном защищенном от света месте.

Верибен

(растворимый порошок)

Состав:

Диминазин-ацетурат и наполнитель.

Форма выпуска: флакон содержащий 0,5 г сухого вещества

Свойства:

Верибен эффективное антипаразитарное средство от пироплазмоза, трипаносомоза и трихомоноза. Его особая способность активизировать иммунную систему позволяет использовать его и для профилактического применения.

Показания:

Крупный рогатый скот, овцы, лошади, собаки: для профилактики и лечения протозойных заболеваний.

Дозировка и способ применения:

Глубокое внутримышечное однократное введение.

Лечение собак:

Для приготовления раствора ввести во флакон с сухим веществом 5,3 мл стерильной воды для инъекций. Затем однократно внутримышечно ввести этот раствор из расчета 1 мл на 10 кг веса вела собаки.

Хранить препарат в сухом прохладном месте, при температуре ниже 23 град.С. Разведенный раствор можно хранить до 15 дней при температуре ниже 15 град.С в защищенном от света месте в закрытом стеклянном флаконе.

Стомозан (Нео-стомозан)

Состав: трансмикс, тетраметрин, пиперонил-бутоксид, вспомогательные вещества.

Действие: препарат действует на центральную и переферическую нервную систему членистоногих, как нейротропный яд.

Показания: применяется против блох, вшей, мух, тараканов, домашних муравьев, тли, при ушной чесотке (отодектозе) и демодекозе.

Противопоказания: при разведении по инструкции препарат полностью безопасен для теплокровных животных.

Способ применения и дозировка:

при обработке от блох рабочий раствор для собак и кошек готовят в разведении 1:200 и протирают шерсть, смачивая ее до кожи. После этого дают животному встряхнуться и высохнуть в теплом месте.

Через 7-10 дней обработку повторяют. Остатками раствора рекомендуется обработать подстилку животного и др. места возможного выплода паразитов. При ушной чесотке и демодекозе препарат разводят 1:100 и обрабатывают каждые

10 дней до получения 2-кратного отрицательного результата анализа соскоба кожи. При наличии в жилых помещениях муравьев и тараканов препарат разводится 1:200 и этим раствором обрабатывают плинтусы, участки стен и других предметов, по которым проходят «муравьиные дорожки», места локализации тараканов и муравьев. Обработка проводится трижды с интервалом 6-7 дней.

Предупреждение: приготовленный раствор израсходовать в течении 24 часов. Только для наружного применения. Огнеопасен.

еще рефераты
Еще работы по биологии