Реферат: Внезапное вздутие живота у собак (заворот желудка)

.

Кузнецов В.С., ветеринарный врач

Острое расширение и последующий заворот желудка у собак – опасное для жизни состояние, приводящее к гибели животного в течение нескольких часов. Заворот желудка – очень распространенная причина смерти для собак крупных пород.

Основная причина этого заболевания до сих пор не установлена, однако известны предрасполагающие факторы: анатомические особенности гигантских и крупных пород, кормление 1 раз в день объемными и/или легкобродящими кормами, резкие движения после кормления.

Сначала возникает расширение желудка кормом и газами. Это явление обратимое, но очень скоротечное. Владельцы животного обычно замечают признаки заболевания, когда заворот уже произошел. В определенный момент желудок перекручивается вокруг пищевода, образуя герметичную емкость. Процессы брожения приводят к образованию большого количества газов (которые при нормальном состоянии выходят в виде отрыжки) и резкому повышению давления в желудке. За короткое время желудок раздувается, как воздушный шар, сильно сдавливая органы брюшной полости. Раздувшийся желудок затрудняет движения диафрагмы, вызывая дыхательную недостаточность (частое дыхание, бледные слизистые оболочки). В результате сдавления крупных кровеносных сосудов и недостаточности дыхания возникает тяжелое нарушение сердечной деятельности и смерть.

Признаки заворота желудка.

Сначала у собаки внезапно появляется сильное беспокойство: она как бы не может найти себе место, не лежит, не сидит, стонет или скулит. Затем возникают постоянные или частые позывы на рвоту/отрыжку, причем отрыгнуть собака ничего не может, только небольшое количество слюны. В это же время или даже раньше начинает раздуваться живот. Дыхание у собаки становится частым, поверхностным, появляется сильная слабость, а позывы на рвоту становятся реже или совсем не проявляются.

Что делать?

Если у Вашей собаки произошел заворот желудка, спасти ей жизнь может только немедленное оперативное вмешательство. Помните, что фактор времени при данном заболевании определяет шансы на успех лечения. По статистике нашей клиники 10 часов от заворота до операции – реальная граница выживаемости. Не пытайтесь накормить собаку активированным углем или слабительным, если Вы наблюдаете признаки заворота желудка, а срочно везите в клинику!

Что сделают в клинике?

Квалифицированный врач быстро установит диагноз, воспользовавшись при необходимости рентгеном. Успех операции во многом зависит от подготовки и опыта персонала, оснащенности операционной необходимым оборудованием. Без быстрой и слаженной работы бригады врачей пациент может погибнуть еще до разреза кожи: большинство собак с заворотом желудка находятся в критическом состоянии до введения в наркоз. В нашей клинике в подобных операциях участвуют обычно 3 или 4 врача.

Сразу же после постановки диагноза «заворот желудка» начинают интенсивную инфузионную терапию: ставят капельницы (обычно сразу в 2 вены). Анестезиолог вводит внутривенный наркоз, и через 2-3 минуты собаку уносят в операционную. В течение 5-15 минут хирург вскрывает брюшную полость и возвращает желудок в правильное положение. После этого вводят зонд и опорожняют желудок.

Один из важнейших этапов операции – так называемая гастропексия (фиксация желудка). Для предотвращения повторного заворота желудок обязательно фиксируют к правой стенке брюшной полости по специальной технологии.

Заканчивают операцию ушиванием брюшной полости с установкой специальных дренажей (если это необходимо).

Часто при завороте желудка повреждается селезенка (может произойти перекрут, надрыв селезенки). Это приводит к серьезной потере крови и служит основанием для удаления селезенки.

После операции обязательно нужно контролировать работу сердца (снять кардиограмму), т.к. опасная для жизни аритмия может развиться даже после успешной операции.

Послеоперационный уход и лечение.

Стандартные рекомендации после операции включают в себя ежедневную обработку швов, капельницы в течение 3-6 дней (в зависимости от состояния животного), строгий запрет на прием воды (1 сутки) и пищи (2-3 сут.). Обязательно назначают антибиотики и антацидные препараты курсом на 5-10 дней. Дополнительные назначения делают по состоянию.

Кормление в послеоперационный период начинают малыми порциями гомогенизированного полужидкого корма (мясо+рис или готовый концентрированный рацион). Корм дают сначала не более 100мл за один прием каждый час или 2 часа, постепенно увеличивая порцию и интервал между кормлениями.

Категорически запрещается давать хлеб и др. мучные изделия, молоко, капусту, морковь и прочие легкобродящие корма.

Профилактика.

Крупных собак следует кормить не реже 2 раз в сутки, только после прогулки (физической нагрузки). Не стоит давать собаке хлеб, булочки, сладкую пищу. Порция корма должна быть минимальной по объему и максимальной по усвояемости.

еще рефераты
Еще работы по биологии