Реферат: Генетика микроорганизмов

Микроорганизмы как объекты исследования молекулярной генетики. Строение и функции генетического материала у бактерий. Ядерный аппарат бактерий, особенности структуры ДНК нуклеотида. Репликация бактериального генома. Генетические карты бактерий. Внехромосомные факторы наследственности. Транспозоны – мобильные генетические элементы бактерий. Плазмиды и их роль в определении у бактерий свойств устойчивости к антибиотикам и лекарственным веществам.

Строение и функции вирусного генома. Особенности репликации генетического материла вирусов. Взаимодействие фага с бактериальной клеткой. Вирулентные и умеренные фаги (профаги). Лизогения у бактерий. Генетические карты вирусов.

Понятие о генотипе и фенотипе микроорганизмов. Конъюгация, половой фактор F, сексдукция. Трансдукция (неспецифическая, специфическая, абортивная). Трансформация. Мутационный процесс у микроорганизмов.

 

Дайте пояснение этим явлениям. Изучение генетики бактерий и вирусов во многом облегчит профессиональную подготовку ветврача. Особое внимание следует обратить на вопросы возможной связи лизогенного состояния клеток и возникновения некоторых болезней (лейкоз и др.) у животных.

 

Вопросы для самопроверки

1. Каково отличие в строении и размещении генетического материала у вирусов и бактерий по сравнению с клетками эукариот?

2. В чем заключается лизогения?

3. Что такое умеренные фаги?

4. Назовите способы передачи наследственной информации у прокариот.

5. Что такое транспозоны?

6. Транскрипция, трансформация, мутационный процесс у микроорганизмов?

 

еще рефераты
Еще работы по биологии