Реферат: Обитатели подводного мира (Доклад)

«В подводномцарстве»

Доклад погеографии

ученицы 7«И» класса

КардашевскойАлины

28 ноября 1997 г.

 Обитатели подводного мира.

Десятиногиекрабы.

    По дну моря боком вперед, не спеша, ползеткраб. Если протянуть к нему руку, то краб отпрянет от нее в сторону. Ножки егозадвигаются быстрее. Они замелькали буквально как спицы в колесе. И судивительной скоростью животное бросится к ближайшему кусту водорослей, ища тамукрытие. Ножки с одной стороны подтягивают тело краба, с другой — отталкивают.Краб

всегда двигаетсяравномерно, без толчков. Существуют разные виды крабов. Например, пахиграпсусыили мраморные крабы, каменный или эрифия, водолюбы, японские крабы, краборегония, краб дрония, гороховый краб, синий краб, а так же краб — отшельник

Миддендорф и др.

    Я бы хотела рассказать о пахиграпсусах. Онитак названы из-за их окраски. Эти крабы соскребают еду с камня, а затемотправляют ее в рот. Если ты хочешь дотронуться до него, ты должен бытьосторожным: несмотря на малые размеры, краб может больно ущипнуть клешнями.Одна клешня способна удержать предмет в 30 раз больше веса краба. Если схватитьклешню краба, то можно заметить, что она остается в твоей руке, а крабспасается бегством. Но вскоре, на этом месте вырастет новая клешня. О другихкрабах вы можете узнать из других интересных книг о подводном

царстве.

Осьминоги

    На берегу в голых ветвях деревьевзацепились клочья тумана. Это — осьминог. У него округлое яйцевидное туловище.От головы отходят 8 щупалец, или рук. Благодаря такому расположению щупалецкласс животных, к которому относятся осьминоги, называют классом головоногихмоллюсков. На внутренней поверхности щупалец в 2 ряда расположены присоски.

Туловище со всехсторон окружено широкой кожно-мускульной складкой — мантией, которая срастаетсяс телом на спине и отделяется от него с боков и на брюхе, образуя мантийнуюполость. Под головой жив. из мантийной полости выходит воронка, с помощьюкоторой он плавает.  На голове видныглаза. И, самое замечательное, они способны к аккомодации, т.е. к установкезрения на разные расстояния фокусировке. По этим главным признакам глазаосьминога очень похожи на глаза высших позвоночных животных.

    Ведут они себя миролюбиво. Они не видят влюдях врагов, а как добыча мы для них великоваты.

Как правило,каждый осьминог занимает более или менее определенный участок дна. Часто ониимеют своего рода убежище (гроты, расщелины в скалах), в них они чувствуют себяв безопасности. Потревоженные жив. веером раскрывают щупальца и полностьюперекрывают ими вход. Выгнать их оттуда очень сложно.

    Редко можно видеть рядом 2-х осьминогов.Обычно при появлении более крупного меньший тотчас же уплывает, даже еслисовершено вторжение на его участок.

    Днем осьминог чаще всего лежит на дненеподвижно. Удивительна способность осьминогов принимать различную форму тела именять окраску. В спокойном состоянии она неприметного серо-бурого цвета, нопри возбуждении изменяется от розового и золотистого цвета до

густо-багрового.Смена цвета происходит мгновенно. Осьминог то принимает однотонную окраску, топокрывается мозаикой пятен. Происходит настоящая игра цвета. Чернильнаяжидкость, которую выпускает осьминог, — эффективное средство защитыдезориентировать нападающего противника. Он способен выпускать жидкость 5-6 разподряд.

    Укус может быть ядовитым и для человека, ана нервную систему рыб и крабов действует парализующе, что позволяет емусправляться с крупной добычей.

    Во многих странах ведется промысел осьминогов.Их мясо по питательности не уступает говядине, обладает нежным вкусом,напоминая среднее между мясом краба и морского гребешка.

 Омар           

             

    Омар-это один из представителейчленистоногих. На речного рака он внешне очень похож, только клешни у негоболее мощные, да и ростом несравненно крупнее нашего рака: раньше у береговЕвропы попадались омары длиной более 1 метра. Теперь о таких что-то неслышно. 

    Три вида настоящих омаров (род хомарус)обитают у обоих побережий Атлантического океана (От Норвегии до Средиземногоморя), другой — в Западной (от Лабрадора до Каролины), третий, наконец, вдольберегов Юга Африки.   

    Европейский омар живет обычно у каменистыхпобережий. Он очень привязан к своему дому. Найдя подходящую расщелину в скалеили подводную пещеру, после поисков пропитания всегда в нее возвращается. Ноднем или когда линяет он вообще не покидает своего жилища.

    Питается омар — различными ракушками,крабами, он даже ест морские желуди. Ест и падаль.

    В глубинах океанов тоже обитают многиечлены семейств омаровых. Омары очень древние животные.

Они населялиморские воды Земли еще в юрском периоде мезозойской эры, т.е. 1,5 млн летназад.

Best regards,

 Alina                          mailto:alina16@hotbox.ru

еще рефераты
Еще работы по биологии