Реферат: empty title

Особенности внутреннего строения, размножение иклассификация моллюсков.

Особенности внутреннего строения. В теле любогомоллюска действует пищеварительная, кровеносная, выделительная и другие системы органов. Пищеварительнаясистема начинается с ротовой полости, которая переходит в глотку (с теркой),пищевод, желудок с пищеварительной железой, печенью, среднюю и заднюю кишку,открывающуюся наружу анальным отверстием в мантийную полость. У многих видовмоллюсков есть слюнные железы.

Кровеносная система моллюсков незамкнутая. Она состоит чащевсего из двухкамерного сердца и отходящих от него кровеносных сосудов.Нервная система образована несколькими парами нервных узлов с нервами. Ненужныедля организма продукты обмена поступают из крови моллюсков в почки, а затем вмантийную полость и удаляются наружу. Почек может быть одна, две или четыре.

Размножение. Среди моллюсков имеются какгермафродиты, так и раздельнополые животные. Прудовики и катушки –гермафродиты. Из отложенных ими яиц, склеенных между собой студенистымвеществом, выходят маленькие улитки. Перловицы большинства видов раздельнополы.Оплодотворение яиц у них происходит в мантийной полости самки. Изоплодотворенных яиц развиваются личинки, которые выталкиваются перловицей черезсифон наружу, когда мимо нее проплывает какая – либо рыба. Личинкиприкрепляются к коже и жабрам рыбы и развиваются на ее теле 1 – 2 месяца. Такаяприспособленность перловиц и беззубок способствует расселению их в природе вфазе личинки. Это связано с малоподвижным образом жизни взрослых особей.

Основные классы моллюсков. В типе моллюсков выделяюттри основных класса. Прудовиков, катушек и сходных с ними моллюсков относят кклассу брюхоногих. Эти животные имеют цельную раковину (реже она редуцирована,как у слизней). Большую часть брюшной стороны тела занимает мускулистая нога(отсюда и название класса). Глаза брюхоногих располагаются или у основаниящупалец (у прудовиков), или на концах щупалец (у катушек, слизней). Еслимоллюск имеет две пары щупалец, то глаза располагаются на их первой паре. Классбрюхоногих — самый многочисленный класс в типе моллюсков. Он объединяет около90 тысяч видов.

Перловицы, беззубки, устрицы, мидии – представители классадвустворчатых. Тело этих животных заключено в двустворчатую раковину. У них нетголовы, глаз, языка с теркой, слюнных желез. В классе двустворчатых около 30тысяч видов пресноводных и морских моллюсков.

Кальмары, осьминоги и каракатицы относятся к классуголовоногих. Этих моллюсков около 600 видов. Головоногие заселяют в основном теплыеи полносоленые моря. Одна часть их ноги превращена в щупальца с присосками,которые находятся на голове и окружают ротовое отверстие. Другая часть ногиобразует воронку. У некоторых головоногих под кожей сохранились остаткираковины, которая исчезла в связи с переходом предков к активному образу жизни.

Наибольшего развития у головоногих по сравнению с другимимоллюсками достигает нервная система: нервные узлы слились и образовали крупныйголовной мозг. Органы чувств у них высоко развиты. Глаза головоногих моллюсковпо сложности строения напоминают глаза рыб, а по остроте зрения не уступаютглазам человека.

Ученые считают, что моллюски произошли от древних кольчатыхчервей. Одно из доказательств этого – сходство в строении личинок морскихбрюхоногих моллюсков и личинок морских многощетинковых червей. Кроме того,некоторые примитивные моллюски имеют общие черты строения с кольчатыми червями.

еще рефераты
Еще работы по биологии