Реферат: Изменение активности пероксидазы при воздействии экотоксикантов на организм лабораторных животных

Изменение активности пероксидазы при воздействии экотоксикантов на организм лабораторных животных.

Одним из наиболее опасных и масштабных по характеру воздействия на окружающую среду является химическое воздействие. В настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека в биосфере циркулирует большое число различных чужеродных для человека и животных соединений, или ксенобиотиков (термин «ксенобиотики» дословно обозначает «чуждый жизни»), многие из которых имеют исключительно высокую токсичность. Наиболее опасные соединения называются экотоксикантами.

 Экотоксиканты — ядовитые химические загрязнители окружающей среды, способные долгое время сохраняться, мигрировать и накапливаться в ее биотических и абиотических компонентах, оказывая длительное токсическое воздействие на человека и животных. В экологическом аспекте любые химические загрязнения являются чужеродным комплексом в экосистеме, и их принято подразделять на четыре класса опасности: I — чрезвычайно опасные, II – высоко опасные, III — умеренно опасные и IV – малоопасные. В настоящее время скорость увеличения вредного воздействия средовых химических факторов и интенсивность их влияния  выходит за пределы биологической приспособляемости экосистем к изменениям среды обитания и создает прямую угрозу жизни и здоровью населения, поэтому требуется всестороннее изучение экотоксикантов и разработка мер борьбы с их распространением и повреждающим действием являются актуальной проблемой всемирного значения.

Поступление токсичных веществ в организм осуществляется различными путями, в частности через желудочно-кишечный тракт, кожные покровы, через легкие. Процесс, посредством которого токсиканты попадают в организм из воздуха, почвы и воды и накапливаются в нем, называется биоаккумуляцией. С возрастанием силы и длительности воздействия ксенобиотика в организме происходят поэтапные процессы. Важнейшее значение играет транспорт веществ через клеточные мембраны, поэтому наибольшей способностью к биоаккумуляции обладают жирорастворимые вещества. Ксенобиотики адсорбируются волосами, ногтями, кожей и депонируются в ткани подкожной клетчатки. В результате накопления биоцидов в организме нарушается деятельность ферментных систем, регулирующих процессы обмена веществ, иммунологическая реактивность, деятельность органов дыхания, кровообращения, нервной, эндокринной, репродуктивной системах. На следующем этапе возникают симптомы болезни, развертывается клиническая картина заболевания, и при неблагоприятном варианте течения наступает смерть. Не менее опасным является и канцерогенное и эмбриотоксическое действие ксенобиотиков, их способность вызывать повреждение структуры ДНК (Mn, V, Pl, Zn) и пикоз ядер.

 

Вся совокупность ксенобиотиков, находящихся в окружающей среде в определенных количествах, называется ксенобиотическим профилем среды. Ксенобиотический профиль различных регионов Земли формировался постепенно в течение многих миллионов лет и активно изменяется в настоящее время. Особенности ксенобиотического профиля Самарской области заключается в высоком содержании высоколорированных диоксинов почве, водоемах и атмосфере, в связи с работой завода химических удобрений в  г. Чапаевск.  Опасение вызывает загрязнение окружающей среды соединениями тяжелых металлов, такими как ртуть, свинец, кадмий, цинк, ванадий.

В данной работе будет рассмотрено влияние пятиокиси ванадия на ферментативную систему  и состояние организма в целом.

Ванадий – один из токсикантов, широко представленный в окружающей среде. Он относится к группе микроэлементов и является жизненно необходимым, так как участвует в процессах метаболизма и  подавляет образование холестерина в кровеносных сосудах. С химической точки зрения ванадий довольно инертен. С кислородом он образует несколько оксидов: VO, V2O3, VO2,V2O5. В ходе работы использовался V2O5 — кислотный водорастворимый оксид оранжевого цвета. Поступления этого соединения в организм происходит преимущественно через органы дыхания, выводится из организма экскреторными органами.

По характеру поражений органов и тканей водорастворимые соединения ванадия могут быть отнесены к ядам общетоксического действия. Пятиокись ванадия в больших количествах вызывает поражение ЦНС, сердечнососудистой и дыхательной систем. Установлено, что ванадий может тормозить синтез жирных кислот, подавлять образование холестерина, что способствует развитию атеросклероза. Ванадий ингибирует ряд ферментных систем, тормозит фосфорилирование и синтез АТФ, снижает уровень коэнзимов А и Q, стимулирует активность моноаминоксидазы и окислительное фосфорилирование. Известно также, что при шизофрении содержание ванадия в крови значительно повышается.

Избыточное поступление ванадия в организм обычно связано с экологическими и производственными факторами. При остром воздействии токсических доз ванадия у рабочих отмечаются местные воспалительные реакции кожи и слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, скопление слизи в бронхах и альвеолах. Возникают и системные аллергические реакции типа астмы и экземы; а также лейкопения и анемия, которые сопровождаются нарушениями основных биохимических параметров организма.

 

ПЕРОКСИДАЗЫ — ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие окисление с помощью перекиси водорода и разлагающие неорганические и органические вещества по схеме:

/>

E, E1 и E2 — соответственно исходная пероксидаза и ее окисленные формы; ДН2, ДН• и Д-соответственно исходный, полуокисленный и окисленный субстраты; k-константа скорости р-ции.

Молекула пероксидазы состоит из следующих компонентов: полипептидной цепи, состоящей из около 300 аминокислотных остатков, простетической группы, представленной протогематином IX в центре молекулы, и гликопротеиновой части. Вокруг глобулы белка располагаются молекулы воды. В составе молекулы имеется катион железа Fe III, связанный 5 координационными связями с белковой частью. В рабочем цикле белка шестое место занимает молекула пероксида.

Пероксидазы широко распространены в животных и растительных клетках, они  могут находиться как в связанном с клеточной стенкой состоянии, так и в цитоплазме. В организме человека пероксидаза  содержится преимущественно  в  лейкоцитах  и  слизистой тонкого кишечника, где она существует в виде нескольких форм (изоферментов), состав и соотношение между которыми зависит от состояния организма и влияния факторов окружающей среды.Обширная группа пероксидаз участвует в разрушении перекиси водорода и других перекисей, превращая их в воду и спирты.

/>

Например, лейкоцитарная пероксидаза — пероксидаза эозинофилов разрушают перекись водорода, продуцируемую в легких клетками крови при их контакте с кислородом. Поэтому эти энзимы могут участвовать в биопревращении чужеродных веществ в легких.

Простогландинсинтетаза активирует образование простогландинов (гидроперекисей жирных кислот) из арахидоновой кислоты. В ходе последующего восстановления гидроперекисей окисляются другие субстраты и среди них ксенобиотики, содержащиеся в тканях. В ходе процесса потребляется арахидоновая кислота и ксенобиотики, а продуцируются простогландины и окисленные формы этих ксенобиотиков. Широкое распространение ПГС в тканях млекопитающих позволяет предположить, что этот механизм может лежать в основе целого ряда реакций биопревращения чужеродных соединений, особенно в тканях с низкой активностью, например, мозговом слое почек, эндотелии мочевого пузыря.

В эритроцитах, печени, хрусталике глаза имеется глутатионпероксидаза, которая содержит селен и специфично окисляет восстановленный глутатион. Глутатиопероксидаза может восстанавливать гидроперекиси свободных жирных кислот, гидроперекиси фосфолипидов, эстерифицированных жирных кислот, превращая липоперекиси в менее токсичные оксикислоты и этим предупреждают повреждение биоструктур.

Миелопероксидаза разрушает токсическую перекись водорода, образующуюся внутриклеточно в процессе жизнедеятельности клеток.  Миелопероксидаза – железосодержащий геминовый     фермент,     локализующийся преимущественно в специфической зернистости цитоплазмы гранулоцитов и являющийся маркером клеток миелоидной природы.  Активированное    этим ферментом разрушение белка клеточной  стенки бактерий    является     смертельным     для микроорганизма, а активированное   им   йодинирование   частиц относится к бактерицидной функции лейкоцитов.

Цель работы:

Определение активности пероксидазы в крови лабораторных животных при воздействии на организм пятиокиси ванадия.

 

Объект и методы исследования.

 

Исследования проводились на лабораторных крысах Wistar, которые содержались в виварии в НИИ Гигиены на стандартном кормовом рационе. Были сформированы две группы животных: первая группа — 5 особей – экспериментальная, вторая группа – также 5 особей – контрольная. Пятиокись ванадия вводилась подкожно крысам экспериментальной группы в количестве 0,25 DL50, что составляло 3 мг на килограмм массы тела. Необходимая концентрация V2O5 содержалась в 2,3 мл исходного раствора. Крысам контрольонй группы вводили соответствующие объёмы дистиллированной воды. «Затравка» проводилась пятикратно с интервалом в три дня. На третий день после последнего введения пятиокиси ванадия был произведен забор крови из хвостовой вены лабораторных животных экспериментальной и контрольной групп для определения активности пероксидазы.

 

Ход работы:

 

Определение активности пероксидазы проводилось по методу В.С.Асатиани. Принцип метода основан на определении скорости реакции окисления индигокармина пероксидазы в слабокислой среде в присутствии пероксидазы крови. Мерой активности пероксидазы служит время, необходимое для окисления индигокармина. Пероксидазная активность крови выражается в секундах. В норме этот показатель составляет 30-50 секунд.

В результате проведенного исследования установлено, что в контрольной группе средний показатель активности пероксидазы составлял 28,33 с. После введения пятиокиси ванадия активность пероксидазы снизилась до 53,17 c.

 

Вывод:

В результате проведенных исследований мы можем выявить действие на организм лабораторных крыс пятиокиси ванадия. Очевидно, что по сравнению с контрольной группой, у опытных животных активность пероксидазы снизилась в 1,88 раз.  Данный показатель превышает норму на 3,17 с.

Итак, целью нашей работы являлось изучение влияния пятиокиси ванадия на ферментативную систему организма. В работе представлено фактическое доказательство того, что ванадий ингибирует ряд ферментных систем, тормозит фосфорилирование и синтез АТФ.

 

еще рефераты
Еще работы по биологии