Реферат: Птицы

<span Arial CYR",«sans-serif»">Птицы

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»"> 

<span Arial CYR",«sans-serif»">Птицы леса.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          1. Отряд Дятлообразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          В нашей стране можно встрететьнесколько видов дятлов, а также вертишейку. У них два пальца на коротких ногахнаправлены вперёд, а два — назад, жёсткие перья хвоста позволяют ловко лазитьпо стволам деревьев. Коническим клювом дятлы разыскивают насекомых в коре. Котряду Дятлообразных относится также тукан.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          2. Отряд Курообразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Это сухопутные птицы массой тела от 20г до 6 кг. В нашей строне отряд представлен перепелами, уларами, фазанами,куропатками, рябчиками, тетеревами и глухарями. Многие курообразные одомашнены:куры, индейки, цесарки, перепела. Все курообразные хорошо ходят по земле,разрывают почву ногами. Клюв — крепкий, чуть изогнутый, удобный для склёвываниякорма. У многих видов самцы ярко окрашены (петух, павлин). Они токуют, частогруппами.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Лесные курообразные птицы — рябчики, тетерева, глухари. Клюв у них большой, вершина надклювья заострена изагнута книзу, ноздри скрыты под пёрышками. Весной у самцов тетеревовпоявляются красные брови. Назиму они не улетают, днездятся на земле. Питаютсялесными ягодами, травой, насекомами.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">Хищныептицы.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          1. Отряд Ястребообразные, илиДневные хищники.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Птицы массой 0,1 — 6 кг, приспособленык питанию животной пищей, включая птиц и зверей. Мощные лапы с четырьмякрепкими пальцами и острыми когтями захватывают и пронзают жертву. Клюв — мощный, крепкий; острый конец загнут в низ. У многих видов ястребообразныхсамки крупнее самцов. Гнёзда строят из сучьев на деревьях и скалах. Самецкормит птенцов и самку. К отряду ястребообразных относятся чёрный коршун,ястреб-тетеревятник, пустельга, сокол-сапсан, подорлик, птица секретарь, орёлберкут, бородач, степной орёл и самый крупный хищник — гриф.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          2. Отряд Совообразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Это птицы, приспособленные к ночнойохоте на мелких зверьков, птиц, насекомых, некоторые ловят рыбу. По питанию,строению лап и клюва они похожи на дневных хищных птиц, но им не родственны. Ксовообразным относятся: болотная сова, бородатая неясыть, сипуха, белая сова ифилин. Слух у сов развит так превосходно, что они ловят ночью бегущих по землезверьков на слух. Клюв крепкий, с крючком. Глаза обеспечивают бинокулярноезрение. Обыкновенный филин — самая крупная сова в нашей стране.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">Водоплавающиептицы.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          1. Отряд Гусеобразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          К ним относятся утки, гуси и лебеди.Они плавают, перибирая короткими лапами, три пальца на каждой из которыхсоединены перепонкой. По краям клюва рядами расположены роговыепластинки, используемые для питания. Шея в полёте вытянута. Стаи при перелётестроятся в линию или углом. Птенцы — выводкового типа, кормятся сами.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Утки.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Птицы массой 0,2 — 1 кг. Речные утки — кряква, шилохвость, чирок. У самцов в брачный период образуется яркий наряд.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Гуси.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Птицы массой 1 — 4 кг. Питаютсярастительной пищей. Пары образуют на много лет. Серый гусь — родоначальникдомашних пород.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Лебеди.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Кормятся растительной пищей. Параочень устойчева.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          2. Отряд Пингвинообразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Крылья узкие, короткие, ластообразные,к полёту непригодные. На суше пингвины стоят вертикально. Перьевой покров оченьгустой. Питаются рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными. Живут вАнтарктике. Самый крупный из них — императорский пингвин, высотой до 120 см,массой до 45 кг. Гнездятся колониями, гнёзд не строят, насиживают яйца, держаих на лапах. Пингвины не боятся людей, любопытны.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">Птицыоткрытых пространств суши.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Условия обитания в открытыхпространствах отличаются тем, что трудно найти укрытие, поэтому многие птицы,живущие в степях и пустынях, имеют длинные ноги. Это позволяет имзаблаговременно видеть хищников. Корм птицы находят на земле, средирастительности. Ноги хорошо развиты, что позволяет им убегать от опасности.

<span Arial CYR",«sans-serif»">         

<span Arial CYR",«sans-serif»">          1.Отряд Журавлеобразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          В нашей стране отряд представленкоростелями, погонышами, журавлями и дрофами. Большинство видов — околоводные,но лысуха кормится и гнездится на воде. Дрофы живут в степях. У большинствавидов — ноги длинные, удобные для

<span Arial CYR",«sans-serif»">ходьбы позаболоченным местам и высокой траве. Клюв крепкий, конический.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Красавки гнездятся прямо наземле: в степи или на пашне. Гнездо — ямка со стеблями травы.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Дрофа — одна из самых крупных иредких птиц. Масса тела достигает 16 кг. Дрофа всеядна.

<span Arial CYR",«sans-serif»">         

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Представителями отряда также являютсяамериканский лапчатоног, кариама, солнечная цапля, трубач.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          2.Отряд Страусообразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          Древние птицы

<span Arial CYR",«sans-serif»">, <span Arial CYR",«sans-serif»">не летают, живутна суше. африканский страус — самая крупная птица, массой до 100 кг. Длинные исильные двупалые ноги позволяют бегать по саванне со скоростью 60-70 км/ч.Страусы всеядны. Развитие птенцов — выводкое, заботятся о потомстве обародителя. Эму, нанду, казуары, киви родственны страусам.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»"> Птицы культурных ландшафтов.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">          1. Отряд Воробьинообразные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">         

<span Arial CYR",«sans-serif»">Обитают на всех материках, кромеАнтарктиды, в городах и посёлках, а также на лугах и полях. По числу видов вмире около 5000, отряд намного превосходит все остальные. Главная пища — насекомые и семена растений. У многих красивый голос. Представителями отрядаявляются: галка, сорока, чиж, поползень, лазоревка, королёк, синица, чёрныйдрозд, овсянка, сойка, снегирь, зарянка, свиристель, воробей, ворона и многиедругие. Энергичные и прожорливые воробьино образные имеют большое значение длянормального состояния природы.

<span Arial CYR",«sans-serif»"> 

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">Рольптиц в природе и жизни человека.

<span Arial CYR",«sans-serif»">         

<span Arial CYR",«sans-serif»">          1. Значение птиц в природе.

<span Arial CYR",«sans-serif»">         

<span Arial CYR",«sans-serif»">Велико значение птиц врегулировании численности насекомых и грызунов, сами служат пищей другимживотным. Распростроняют семена, опыляют цветы некоторых растений.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          2. Значение птиц для человека.

<span Arial CYR",«sans-serif»">         

<span Arial CYR",«sans-serif»">Истребляют вредителей культурныхрастений. Значение птиц для человека зависит от их роли в природе.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          3. Охрана птиц.

<span Arial CYR",«sans-serif»">          В результате деятельности человека,численность многих видов многих видов птиц падает. Для охраны птиц созданомного законов, написаны Красные книги. Но главное — сохранение иливосстановление среды обитания птиц. Необходимо создавать заповедники, подкармливатьптиц зимой. Ведь многие птицы прекрасно поют и создают нам радостноенастроение.

<span Arial CYR",«sans-serif»">

<span Arial CYR",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по биологии