Реферат: Насекомоядные

<span Arial CYR",«sans-serif»">Отряднасекомоядные.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        Насекомоядные — это потомки древнихнасекомоядных. Головной мозг у них мал, полушария его без извилин. Температуратела не всегда постоянная. Зубы — резцы, клыки и коренные — мало различаются поформе. Зрение слабое.

<span Arial CYR",«sans-serif»">Хорошо развито обоняние.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        Землеройки. Эти звери похожи намышей. Широко распространена обыкновенная бурозубка. Она длиной 7-10 см.Тело покрыто темно-бурым мехом. Обыкновенная бурозубка съедает в сутки пищи в1,5-2 раза больше массы своего тела. Добычу отыскивают на земле, среди леснойподстилки, под снегом и в других местах. Как следует разжевать её землеройка неможет, так как все её зубы имеют коническое строение.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        Кротовые. Обыкновенный крот. Живёткрот в земле, в вырытых им норах. Хорошо заметны выбросы земли из подземныхгалерей крота — кротовины. Тело его цилиндрической формы, шея почти незаметна,ушных раковин нет. Крот роет короткими и сильными передниминогами с широкойкистью, и мощными когтями. Глаза у крота не доразвиты. Крот отыскивает пищу спомощью хорошоразвитого обоняния и осязания. Шерсть у крота короткая ибархатистая.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        Крот деятелен круглый год. Он постояннообходит свою сеть ловчих нор длиной в несколько сот метров и поедает заползшихтуда дождевых червей и насекомых. В нашей стране 4 вида кротов.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        К кротовым также относится выхухоль- полуводное животное, которое хорошо плавает под водой на глубине 1-2 м. Наберег выхухоль выходит очень редко. У него короткие конечности и длинный,сжатый с боков веслообразный хвост. Ушных раковин у него нет. Выхухоль живёт вбассейнах рек Волги, Урала, Дона, Днепра и Оби.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        Ежи. Обыкновенный ёж. Ёж приопасности сварачивается в клубок, выставляя иглы видоизменные волосы. Ночью ёжбродит по своему участку, разыскивая мелкую живность, а днём прячется вукрытиях. На зиму ёж  впадает в спячку. Вглубоком оцепенении ёж пребывает до наступления весны.

<span Arial CYR",«sans-serif»">        В России обыкновенный ёж широкораспространён ив европейской части, и в Западной Сибири. в степях и пустыняхживёт ушастый ёж.

<span Arial CYR",«sans-serif»">
еще рефераты
Еще работы по биологии