Реферат: Барбарис

Алексей Наровский

/>

Всегосуществует около 175 видов барбариса, которые распространены на всей территорииЗемли, кроме Австралии. Среди них можно выделить низкорослые и высокие растения,вечнозеленые и опадающие. Ветки у барбариса желтые, покрыты колючками.Некоторые виды этого растения покрыты цветками, некоторые – плодами. Есть виды,ветки которых покрыты разноцветными листьями. Размножаются они черенками иотводками.

Барбариссамшитолистный растет в Южной Америке, преимущественно в Чили. Этот видотносится к вечнозеленым. Высота у взрослого растения до 50 см. Цветет в мае-июне. Цветки у него оранжево-желтые. Осенью созревают багряно-черные плоды.Данный вид барбариса хорошо развивается в сухой песчаной почве. Рекомендуетсяразводить его на склонах среди крупных камней.

Барбарисбелый (иногда его называют серебристый) родом из Китая. Растет на западе этойстраны, высотой достигает до 50 см. Данный вид также относится к вечнозеленымрастениям. Вырастая, барбарис белый образует густой кустарник. Цветки у этоговида золотисто-желтые, листья – темно-зеленые, блестящие, снизусеребристо-белые, имеют овальную форму. Данный вид расцветает в мае.Выращивается преимущественно в естественных альпинариях на солнечных участках, изредка– в полутени.

БарбарисТунберга (второе название данного растения «атропурпуреа карликовая»)отличается красными листьями. Растение достигает размера до 40 см. Этот вид является выведенным. Цветение у него происходит в мае-июне красивыми желтымицветками. Плоды у этого растения очень декоративны, имеют красную окраску ипоявляются осенью.

Всерастения рода барбарисовых очень ядовиты. В пищевой промышленности используютсяТОЛЬКО спелые плоды.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nashicveti.ru

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии