Реферат: Тюльпан

Вообще, тюльпаны — растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой и местоположением однако в этом случае не стоит ждать от них особого эффекта во время цветения. Поэтому при выращивании тюльпанов следует обращать внимание на арготехнику: выбор места и подготовку почвы, подкормки, правильную и своевременную посадку, уход, выкопку и хранение луковиц до посадки. Неправильная агротехника — основная причина проражения тюльпанов различными болезнями и вредителями. Размножают садовые тюльпаны размножают обычно луковицами. При семенном размножении признаки сорта не сохраняются, к тому же сеянцы зацветают на 7-8 год, или позже. Однако дикорастущие виды, не образующие дочерних луковичек, можно размножать семенами. На размножение тюльпанов луковицами влияет целый ряд факторов.

Использование: яркость красок, изящество формы и простота возделывания сделали тюльпан одним из самых любимых садовых цветов. В плане озеленения садов и парков тюльпан является универсальным растением, сфера его использования очень широка: тюльпаны высаживают в цветниках и бордюрах, под деревьями и на альпийских горках, оформляют ими балконы и сажают в вазонах на улицах. Большое разнообразие современных сортов может удовлетворить самые взыскательные вкусы цветоводов. Есть среди видов и сортов тюльпанов такие, которые идеально подходят для высадки в цветочные бордюры и на альпийские горки, а есть те, что будут прекрасно смотреться на фоне высокорослых многолетников или декоративных кустарников. Разнообразие сортов тюльпанов по срокам цветения позволяет подобрать для сада сорта, которые будут радовать Вас уже с середины апреля и до начала июня.

Лишь немногие декоративные растения могут соперничать с тюльпанами по разнообразию форм цветка. Растения с простой бокаловидной формой цветка хорошо смотрятся в групповых посадках под деревьями, среди газона, из них можно создавать естественные цветочные поляны. Тюльпаны с изысканной формой цветка — пионовидные, лилиецветные, попуганные, бахромчатые — эффектно смотрятся недалеко от дорожек, небольшими группами, посаженные так, чтобы каждый цветок можно было рассмотреть в отдельности.

В зависимости от цели, которую ставит перед собой цветовод, выращивая тюльпаны, в их агротехнике будут некоторые отличия. Если тюльпаны сажают для получения высококачественной срезки, луковиц, или если на первом месте стоит задача собрать коллекцию тюльпанов, быстрее размножить редкие сорта, то главное внимание уделяется удовлетворению всех потребностей растений и созданию для них оптимальных условий произрастания. Если же основной целью выращивания тюльпанов является украшение участка и получение максимального декоративного эффекта, то приходится жертвовать благополучием растений и в чем-то отступать от правил агротехники.

Обычно тюльпаны высаживают на клумбы, в цветники, в бордюры или под деревьями, на газоне. Перед посадкой следует определить для себя: будут ли тюльпаны высаживаться ежегодно, останутся на одном месте на несколько лет, или будет использоваться уплотняющая посадка. Ежегодное высаживание тюльпанов подразумевает, что освободившееся после выкопки место должно быть занято другими растениями. Традиционным и удобным стало сочетание тюльпанов с однолетками. Обычно на освободившиеся места в цветнике высаживают подготовленную рассаду однолетних растений, а когда летники заканчивают свою вегетацию, на их место в октябре вновь сажают тюльпаны. Такой прием часто используется при оформлении скверов и парков, когда вся или большая часть клумбы засаживается тюльпанами, а после их отцветания это место занимают однолетние растения. Такой способ посадки непригоден для небольших садов и дачных участков, но огромный ковер из одноцветных тюльпанов на больших площадях производит сильное впечатление — это эффектный прием, которым часто пользуются озеленители.

Если Вы хотите сделать свой цветник более разнообразным и предпочитаете использовать в саду многолетние растения, то можно применить уплотняющую посадку. В этом случае между растущими в цветнике кустами декоративных многолетников оставляют так называемые “карманы”, которые потом заполняются тюльпанами. Тюльпаны высаживают небольшими группами так, чтобы по окончании их вегетации, когда листва тюльпанов желтеет и увядает, в цветнике не были заметны эти неприглядные места. Со временем отмирающую листву тюльпанов замаскируют разрастающиеся рядом кусты многолетников. Тюльпаны можно высаживать рядом с хостами, астильбами, метельчатыми флоксами и многими другими пышно растущими многолетниками, листва и стебли которых отрастают как раз ко времени отцветания тюльпанов.

В таких цветниках не обязательно выкапывать тюльпаны каждый год. Можно оставить их на одном месте на 2-3 года. Если Вы не планируете выкапывать тюльпаны несколько лет, не забудьте отметить места посадки луковиц, чтобы потом не повредить их. При высадке тюльпанов в цветниках или бордюрах следует избегать прямых линий и строгих геометрических форм — лучше сажать их группами с неправильными очертаниями краев.

Главное, что следует учитывать при комбинировании растений в цветнике — требования растений к условиям произрастания (освещению, структуре почвы, степени ее увлажнения) должны быть одинаковыми. Для достижения максимального декоративного эффекта в цветник высаживают абсолютно здоровые, крупные луковицы (“экстра” или 1-го разбора). Иначе цветник будет выглядеть некрасиво, тюльпаны будут расти неравномерно, а некоторые луковицы могут не прорасти. Если тюльпаны предполагается выкапывать ежегодно, расстояние между луковицами должно быть 10— 15см, если же растения на несколько лет оставляют без выкопки, расстояние между ними должно быть не менее 20 см.

При создании цветника следует помнить о ярусности (сочетании низкорослых и высокорослых цветов между собой) — такой цветник смотрится живописно и гораздо разнообразнее. Традиционным и проверенным является сочетание тюльпанов с такими растениями, как анютины глазки (виола) и незабудки. Для этих целей подбирают однотонные сорта виолы, а к ним по принципу контраста или наоборот, “тон в тон” подбираются сорта тюльпанов. Тюльпаны смотрятся особенно эффектно, если ковер из виолы будет достаточно плотно посажен. Небесно-голубые незабудки могут служить прекрасным фоном для красных, белых или желтых тюльпанов и всегда подчеркнут их строгость и элегантность. При ярусном размещении растений лучше использовать высокорослые, крупноцветковые тюльпаны из класса Дарвиновых гибридов или Триумф-тюльпаны.

При посадке тюльпанов на газоне или под деревьями их размещают так, чтобы группы цветов смотрелись естественно и казались дикорастущими. При посадке тюльпанов под деревьями следует позаботиться о том, чтобы растения не находились в постоянной или глубокой тени. Место посадки должно, по крайней мере, половину дня освещаться солнцем. Kpoме того, оно должно быть защищено от сильных ветров, иначе период декоративности тюльпанов значительно сократится, они будут быстро терять лепестки. Сажая тюльпаны на газоне, помните, что скашивать траву можно будет не раньше, чем листья тюльпанов увянут, иначе растения не успеют накопить в луковицах достаточное количество питательных веществ и могут не зацвести на следующий год. Высаживать луковицы на газоне можно, делая отверстия в дерне с помощью коловорота, небольшого совка или вырезая кусочки дерна по размеру луковиц острым ножом, а затем укладывать дерн на место.

Для посадки на альпийской горке или в рокарии идеально подходят дикорастущие тюльпаны, отличающиеся небольшой высотой, устойчивостью к болезням и, кроме того, не требующие ежегодной выкопки. Рано цветут и прекрасно выглядят среди камней тюльпаны из классов Кауфмана, Фос-тера и Грейга. Достаточно всего нескольких растений, которые создадут в рокарии красочное пятно.

Использовать тюльпаны можно не только для высадки в открытый грунт, но и для посадки в контейнеры, вазоны, для оформления балконов. Для этого с осени контейнеры наполняют почвой и в них высаживают крупные, здоровые луковицы. Зимой контейнеры с луковицами хранят в темном, холодном помещении. Чтобы почва в контейнерах не высыхала, ее время от времени увлажняют. Можно хранить емкости с луковицами на балконе, но тогда их нужно тщательно укрыть. В марте — начале апреля, когда над землей появятся первые всходы, контейнеры выставляют на постоянное место. После отцветания тюльпанов на их место подсаживают другие растения. Очень важно при выращивании растений в контейнерах избегать переувлажнения почвы, поэтому на дне каждой емкости нужно сделать хороший дренаж.

По материалам книги Н.Маловой «Тюльпаны» — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 96с.

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии