Реферат: Гортензия метельчатая

Гортензияметельчатая – быстрорастущий, декоративный кустарник высотой до 1, 5 метра. У неё крупные листья и прямые, тонкие побеги. Соцветия крупные пирамидальной формы, до 30 см. длинной. Цветки бывают двух видов: стерильные, без тычинок и пестика, до 3 см. в диаметре, и мелкие обоеполые, лепестки у которых опадают сразу после опыления.

Вприроде гортензия встречается в Китае и Японии на Курилах и Сахалине.

Садовыеформы гортензии метельчатой достаточно зимостойки, но при выращивании всеверных районах требуют дополнительного укрытия на зиму.

Участокдля посадки выбирают светлый, защищённый от ветра. Гортензии необходимо большоеколичество влаги. В засушливую погоду её надо поливать через день по 30 литров на куст. Почва под кустом должна быть влажная. К концу лета полив необходимо сократить.

Досередины лета растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями (раз вдве недели). В мае, июне, июле вносят органику в виде жидких растворов.

Зимойили ранней весной гортензию сильно обрезают, чем короче прошлогодни побеги, темкрупнее будут соцветия (они развиваются только на молодых побегах). />

Приразмножении отводками весной возле куста делают небольшую ямку. Ветку растениязакрепляют в ямке и засыпают землёй. Верхушку направляют вверх. Через годотводки можно отделять от куста.

Дляразмножения черенками используют побеги после весенней обрезки. Стебли 2-3 днявыдерживают в воде, потом нарезают черенки с пятью междоузлиями. Нижний конецобмакивают в ростовую пудру и высаживают в землю на 2/3 черенка.

Зелёнымичеренками размножают в конце июня. Для этого срезают хорошо развитые побеги ивысаживают их в смесь речного песка и торфа.

Навторой год гортензии оставляют зимовать в грунте под укрытием. На третий годвесной стебли обрезают, оставляя 4-5 пар почек. После цветения молодые растениястанут морозоустойчивыми и могут зимовать под лёгким укрытием.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nashicveti.ru

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии