Реферат: Видообразование

Аллопатрическое видообразование

Новый вид возникает из одной или группы смежных популяций, расположенных на переферии ореала исходного вида.

Путем распадания ореала родительского типа, в р-те каких либо катастроф: наступления лидника или возникновения изоляции (сначала географическая затем биологическия)
При расселении исходного вида в роцессе которого удаленные от центра популяции интенсивно преобразуются вновых условиях.

Симпатрическое видообразование

Образование нового вида происходит внутри вида исходного вида. (неплохо да?!)

Изменение кариотипа. В природе возникают полиплоиды способные существовать в более суровых условиях.
Путем гибридизации с последующим удвоением числа хромосом.
В результате сезонной изоляции.

Гибридогенное видообразование

Фелитическое видообразование

Путем длительной трансформации и образования нового вида.

Додарвиновские представления о виде

До Дарвина были два наиболее известных ученых, которые выдвинули две основные идеи о существовании вида. Одним из них был Карл Линней, он считал, что виды реально в природе существуют и они не изменяются (метафизические представления). Он так же предложил свою классификацию всех животных и растений. Наименьшей таксономической единицей он выбрал вид. Затем он объединил виды в роды, роды в отряды, отряды в классы. Кроме того он поделил царство растений на 26 классов(по числу, длине и характеру срастания тычинок), а царство животных на 6(четвероногие, птицы, гады, рыбы, насекомые, черви) Вторым ученым был Жан Батист Ламарк. Он считал, что виды постоянно изменяются, но они не вечны. Занимаясь систематикой он разделил всех животных на позвоночных и беспозвоночных, и распределил их на 14 классов по мере усложнения в строении нервной и кровеносной систем и расположил их на 6-и ступенях.

Но все эти систематики были неправильны так как животные и растения были распределены по отдельно выбранным признакам.

Формы естественного отбора

стабилизирующий движущий дизруптивный

Стабилизирующий отбор — это форма отбора направленная на сохранение средней нормы признака (выживание заурядностей). Он работает при постоянных условиях. Он предохраняет организм от разрушительного процесса мутаций.

Движущий отбор — происходит отбор особей с отклонениями от средней нормы признака или выживание незаурядностей. Работает при изменяющихся условиях среды и он значим для эволюции.

Дизрубтивный отбор — форма отбора благоприятствующая более чем одному фенотипу. Отбор генотипов осуществляется через фенотипы, результатом этого отбора как правило является полиморфизм.

Дестабилизирующий отбор — это разрушение корреляционных связей в организме при интенсивном отборе в каждом определенном направлении. В пример можно привести случай когда отбор направленный на уменьшение агрессивности приводит к дестабилизации цикла размножения.

Половой отбор — вытекает из борьбы самцов между собой за право спариваться с самкой и т.д. Он способствует выживанию наиболее приспособленных и рождению детенышей с более хорошими качествами.

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии