Реферат: Выгонка цветов к 8 марта

Анатолий Нелидов

Всем известна любовь наших милых женщин к цветам. Но, к сожалению, женский праздник приходится на раннюю весну, а в это время цветущих растений еще так мало. Что же можно предпринять? Конечно, выгонку цветов.

Но далеко не все цветы хорошо переносят этот процесс. И любой цветок после выгонки должен отдохнуть. Так какие же цветы можно подготовить к 8 марта? Какие проблемы при этом могут возникнуть? И какова технология выгонки? Я занимаюсь выгонкой примул, пионов, тюльпанов, гиацинтов.

Для разных растений технология выгонки несколько отличается. Примулы лучше выгонять в оранжерее, но, в принципе, использовать можно и утепленную веранду или лоджию. Для выгонки подходят двух-трехлетние сеянцы. Высадить их нужно в горшки диаметром 9-12 см в январе-феврале. Предварительно растения необходимо очистить от старых пожелтевших листьев. Брать следует прямо с комом, корень не очищать. Садить в нейтрализованную смесь торфа и песка. Температуру в оранжерее нужно выдерживать в пределах 5-10 градусов. Подкормку вносят перед самым распусканием бутонов, лучше использовать 10-процентный водный раствор смеси «7И». Тогда цветение будет более интенсивным. Наболее красивы в горшках примулы «Юбилееумсгрусс» (карминно-красный), «Остергрусс» (красно-лиловый) и «Олимиагрусс» (сиренево-лиловый). После выгонки хранят растения в прохладном светлом помещении до того момента, когда можно будет их высадить в открытый грунт. Через 2-3 года можно будет их делить, а еще через год снова делать выгонку.

Пионы также хорошо годятся к выгонке. Садить их нужно в большую емкость, например, в ведро, и хранить с осени в холодном (3-8 градусов) помещении. Особых земляных смесей не требуется. В начале января нужно вынести на солнечный свет в помещение с температурой не меньше 10 градусов и поливать прохладной водой (25-30 градусoв). Через 2 недели после появления первых ростков следует произвести подкормку и повторять её каждые 10-14 дней. В феврале должны появиться бутоны. В этот момент следует добавить освещение – солнечного света будет маловато, бутоны будут бледными. Растения вырастают более 1 метра в высоту. Поэтому их нужно подвязывать.

Из луковичных очень хорошо переносят выгонку тюльпаны и гиацинты. Техника их выгонки одинакова. Подготовка начинается весной. Луковицы до цветения не доводят. Подкармливают полным минеральным удобрением не менее трех раз за весну 60-80 г/м2. Первые 2 подкормки полное минеральное удобрение дают в соотношении 1:2:1, а в последнюю исключают азот. Луковицы выкапывают в июле, когда отомрут листья. Отбирать нужно луковицы крупные, зрелые, диаметром не менее 3-4 см для тюльпанов и 4-5 см для гиацинтов. Для лучшего дозревания их лучше поместить в теплое помещение. В первые 10 дней поддерживать температуру 20? С, следующие 10 дней – 30? С, а затем снова 20? С дня 4. Затем хранят, как обычные луковицы.

Для получения цветов к 8 марту следует начинать посадку в октябре-ноябре. В горшки диаметром 12-15 сантиметров садят по 3 луковицы сразу. Глубина посадки 3-4 см. Земля должна быть дерновая, перегнойная и чистый песок в соотношении 2:2:1. На дне нужно сделать дренаж из гальки или битой посуды. Очень важно, чтобы плоская сторона луковицы была направлена не внутрь горшка, а к его стенке. В таком случае первый лист будет обращен наружу, что будет более красиво и декоративно выглядеть на вашем окне.

Над поверхностью должно выступать 1-2 см луковицы. Высаженные луковицы должны храниться в хорошо вентилируемом подвале при температуре 6-8? С. Сверху лучше закрыть мхом или засыпать песком. Поливка не нужна. Расти луковицы обычно начинают на 40-50-й день посадки. Когда луковицы укоренятся и достигнут 5-6 см в высоту, их можно переносить в выгоночное помещение. Для выгонки к 8 марта выносить нужно не позднее 23-28 апреля. Причем использовать лучше всего следующие сорта тюльпанов: Олаф (карминовый), Бандунг (вишневый), Кай-зерскрон (шарлахово-красный), Каллинан (белый с кремовым оттенком); гиацинты — Ян Бос (красно-малиновый), Бисмарк (светло-фиолетовый), Гран Лила (фарфорово-голубой), Амстердам, Анна-Мария, Инноссис, Остара, Дельф Блю, Эрос.

В первые дни выгонки растения нужно прикрыть от солнечного света, чтобы они постепенно к нему привыкали. В первые 2 дня следует поддерживать температуру 12-13? С, а потом 22-24? С. Цветущим растениям нужна температура 8-10? С. Это можно сделать, перемещая цветы на подоконнике относительно радиатора. Поливать нужно регулярно, но очень осторожно, по краю горшка, чтобы вода не попала в шейку луковицы, от чего она загниет и погибнет.

После цветения горшки оставляют на свету до полного отмирания вегетативной части растения. Затем переносят в подвал. Поливку следует прекращать постепенно. В июле вынимают луковицы из горшков, очищают от земли и хранят, как обычно. Следующую выгонку можно производить только после 2-3 лет высаживания в открытый грунт.

Желаю удачи и встретить женский праздник в аромате цветов!

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии