Реферат: Маранта - "молящаяся трава"

Маранта — «молящаяся трава»

Маранты (Maranta) – многолетние травянистые растения семейства марантовых, названные в честь итальянского медика XVI века Бартоломео Маранты. В это семейство входит около 400 видов растений. Как правило, это невысокие травянистые многолетники с прямыми или стелющимися побегами, имеющие клубневидные корни. В природе маранты произрастают во влажных лесах Центральной и Южной Америки в сильно заболоченных местах, по берегам рек и озер.

Эти растения ценятся за декоративность своей листвы: крупные, до 15 см, овальные листья от светло-зелёной до почти черной окраски покрыты яркими пятнами и прожилками. Цветет маранта мелкими невзрачными цветками. Особенностью маранты является её способность в зависимости от условий изменять расположение листьев. При благоприятных условиях они расположены почти горизонтально, при неблагоприятных – поднимаются вверх и складываются вместе, как ладошки. Поэтому маранта получила в народе название «молящаяся трава». У одного вида маранты на листьях имеется 10 темных пятнышек, за что её прозвали «10 заповедей». В Англии принято иметь такое растение в каждом доме.

Наиболее распространенные у цветоводов разновидности марант относятся к виду маранты беложилковой (М. leuconura). Из них большой популярностью пользуются маранта Керховена и маранта трехцветная.

Маранта Керховена (М.kerhoveana) – имеет сизовато-зеленые листья с темными пятнами вдоль центральной жилки. Цветет мелкими белыми цветками, собранными в небольшие соцветия по 2-3 цветка.

Маранта трёхцветная (М.erythroneura) – низкое раскидистое растение с бархатистыми листьями, сверху они темно-зеленые с красивым желто-зеленым рисунком вдоль центра листа и с яркими малиново-красными жилками от центра к периферии. Снизу листья имеют малиновую окраску. Цветет небольшими светло-сиреневыми цветками.

Условия содержания

Маранты – теневыносливые растения, хорошо растущие при рассеянном свете. Весной и летом их нужно предохранять от прямых солнечных лучей. На ярком солнечном свету листья теряют свою декоративную окраску и становятся мельче. Чтобы получить роскошное растение, необходима полутень, высокая влажность воздуха, крупный горшок с питательной почвой.

Температура содержания должна быть ровной — от 16 до 24°С. В осенне-зимний период растение отдыхает и лучше содержать его при 16-18°С, опасно понижение температуры ниже 12°С. Летом оптимальная температура для маранты — 22-24°С, перегрев крайне нежелателен.

Маранты предпочитают высокую влажность воздуха. Их полезно часто опрыскивать или держать в горшке, установленном на поддоне с влажным мхом или торфом. Можно поместить их и в мини-тепличку.

Поливать маранты необходимо мягкой отстоянной водой комнатной температуры, зимой – умеренно, летом – обильно. Почва всегда должна быть влажной, но без застоя воды в горшке. В активный период вегетации поливать, не дожидаясь подсыхания почвы в горшке. Летом 2 раза в месяц, зимой – один раз в месяц маранту подкармливают слабым раствором удобрений.

При длительном избыточном поливе происходит загнивание стеблей и корней.

Пересадка и размножение

Для посадки марант используют неглубокие емкости, в которых делают хороший дренаж и заполняют питательной почвой, добавляя в неё кусочки древесного угля и хвойной земли. Маранты не выносят известь в почве. Смесь можно составить из листовой, дерновой земли, перегноя и песка. Можно добавить немного хорошего торфа для подкисления почвы.

Примерно раз в два-три года маранты пересаживают весной в более просторные емкости. При этом удаляют увядшие старые листья, чтобы лучше росли молодые побеги. Хотя можно пересаживать и в другое время года, только нельзя делить кустик зимой.

Для формирования пушистого невысокого кустика маранту нужно обрезать. При этом черенки срезать вместе с узелком, откуда растут листья. Растение после этого интенсивнее образует новую листву, а полученный черенок можно укоренить и подсадить в этот же горшок.

Размножать маранту можно черенками или делением куста. Черенок длиной 8-10 см с 2-3 листками срезают примерно на 1 см ниже узелка — места крепления листа к стеблю. В воде он легко укореняется, после чего его можно высадить в почву в мини-тепличку для лучшей приживаемости. Черенки для размножения можно срезать с мая по сентябрь. Делят кусты в самом начале весны и рассаживают в плодородную почву, прикрывая на первое время пленкой.

Возможные проблемы

Кончики листьев коричневого цвета и подсыхают – из-за сухого воздуха или поражения маранты паутинным клещиком. Осенью и зимой листья могут подсыхать из-за низкой температуры, нужно поставить маранту в более теплое место.

Концы листьев становятся желто-коричневого цвета как при недостатке питания, так и при его избытке.

Листья сворачиваются, покрываются пятнами – недостаточный полив.

Загнивание стеблей – высокая влажность, избыточный полив при низкой температуре воздуха.

Опадают листья — при сильной сухости воздуха и избыточном поливе.

Листья засыхают, теряют окраску – слишком яркий свет, много солнца. Срочно переставить в более тенистое место.

Молодая листва отрастает мелкая и светло-зеленая – это происходит от избытка или от недостатка света.

Листья скручиваются и засыхают – от сквозняков; место для неё должно быть тихое и уютное – маранта любит комфорт.

Из вредителей встречаются тли, червецы и клещики.

При сильном заражении клещиком на растении находят тончайшую паутину, наблюдается преждевременное опадание листьев. Отмершие листья маранты нужно удалить, при необходимости опрыскать растение соответствующим инсектицидным препаратом.

Мучнистый червец локализуется чаще всего на черенках листьев, а при сильном поражении и на листьях. Поражённое червецом растение 2-3 раза с интервалом в 5-10 дней опрыскивают инсектицидом.

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии