Реферат: Амурский тигр

Panthera tigris altaica

Отряд Хищные — Carnivora

Семейство Кошачьи — Felidae

СТАТУС. Исчезающие виды (I категория)

Ареал обитания

Редкий, находящийся под угрозой исчезновения подвид, численность которого стабилизировалась на крайне низком уровне. Внесен в Красную книгу МС0П.

Длина тела 160-290см, хвоста — 110. Обитатель лесной зоны.

Распространение. В России амурский тигр занимает северную оконечность ареала вида. В недалеком прошлом область распространения включала почти весь Приморский край, южные районы Хабаровского края и Амурской области. В первой половине ХIХ в. северная граница постоянного местообитания тигра начиналась в Амурской обл., примерно на уровне устья Кумары, захватывала нижнее течение Зеи и Буреи, южную часть Буреинского хребта, бассейн Биджана и Биры; возле устья Горина, возможно, несколько ниже, пересекала Амур и выходила к Татарскому проливу. К югу от этой линии тигр встречался повсеместно, отсутствуя лишь местами в высокогорье Сихотэ-Алиня (2, 3). В последующие годы, вследствие влияния антропогенных факторов, ареал сокращался главным образом в его северной и западной частях. Время наибольшего отступления границы падает на конец 30-х гг., в этот период она проходила приблизительно по Бол. Уссурке; севернее, по рекам Хору и Бикину, тигра практически не было. Однако через 10 лет он снова появился в бассейне этих рек. В конце 60-х гг. ареал состоял из трех участков: наиболее крупный располагался по Сихотэ-Алиню, второй — в виде узкой полосы вдоль государственной границы к югу от оз. Ханка, третий — захватывал юго-восточную часть Буреинского хребта и низменность к востоку от него. В настоящее время в последнем очаге тигра нет; он встречается почти повсеместно в Приморском крае (кроме Хорольского района) и восточных районах Хабаровского края. Северная граница области распространения приблизительно проходит по 49 град.с.ш. Протяженность ареала с севера на юг примерно 1000 км, а с запада на восток — 600 — 700 км. Для тигра характерны дальние переходы и заходы; например, в 60-х гг. отмечены встречи зверя на левом берегу Амгуни, в бассейне среднего течения Урмы, в верховьях Зеи и т. д. (3, 4, 5). Вне России амурский тигр встречается в КНДР и КНР. Места обычного обитания тигра — это долины горных рек и пади с лесной растительностью маньчжурского типа с преобладанием дуба и кедра; живет также в чистых кедрачах, в горах с лиственными насаждениями. Заселяет вторичные леса. Зимой, при недостатке естественных кормов, нередко держится в окрестностях населенных пунктов. Из низменных районов, более удобных для земледелия, вытеснен человеком. В общем, былое и современное размещение хищника тесно связано с обилием кабана, изюбра, лося, пятнистого оленя, которые служат основным кормом, отчасти — с глубиной снежного покрова и наличием убежищ в виде густых зарослей кустарника и заломов (1, 3).

Численность. В последние два столетия численность амурского тигра на территории РСФСР существенно изменилась. В конце ХIХ в. ежегодно добывали до 100 зверей, а в 1912 г. — около 60. Поголовье хищника сокращалось примерно до 1940 г.; предполагают, что к этому периоду сохранилось 30 — 40 зверей. В 1958 — 1959 гг. было учтено около 100 особей (65 в Приморском и 35 в Хабаровском краях), в 1964 г.- 120, в 1968 — 140, в 1970 — 150, в 1978 — 200, из них 8 — 10 особей в Сихотэ-Алинском заповеднике и около 15 взрослых тигров в Лазовском заповеднике. Чаще встречается в западных и северных районах Приморского края. За пределами России численность амурского тигра, видимо, не превышает 20 голов. В зоопарках мира на 1 января 1979 г. содержалось 844 особи (4 — 7).

Лимитирующие факторы. Особенно резкое сокращение численности и ареала амурского тигра к 1940 г. было следствием нерегулируемого отстрела взрослых особей, интенсивного отлова тигрят, сведения лесных массивов в окрестностях некоторых рек и уменьшения поголовья диких парнокопытных животных, вызванного усилившимся прессом охоты и другими причинами; неблагоприятно сказались и многоснежные зимы (4, 5, 6). История вида свидетельствует о том, что тигр — зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер, огромную физическую силу, отсутствие врагов, способность преодолевать за короткое время большие расстояния и подолгу голодать. Область распространения и численность зверя могут быстро сокращаться, что обусловливается низкой плотностью популяций, большими размерами индивидуальных и семейных участков, ограниченным видовым набором труднодобываемых кормов, неспособностью жить в окультуренном ландшафте, высокой ценностью зверя с точки зрения тибетской медицины ( что привлекает охотников) и относительно слабой воспроизводительной способностью. Тигр размножается раз в два — четыре года, в помете чаще 2 — 4 тигренка, половозрелость наступает на третьем-четвертом году жизни.

Меры охраны. Тигр представляет собой большую научную ценность. В странах, где он еще встречается, принимаются меры к его сохранению. Тигр внесен в Приложение 1 к Конвенции СИТЕС. На Дальнем Востоке России всякая добыча тигра запрещена с 1947 г. С 1960 г. по особым разрешениям допускается отлов тигрят в ограниченном числе для зоопарков. В Приморском крае в 1935 г. был создан Сихотэ-Алинский и несколько позже — Лазовский, Кедровая Падь и Уссурийский заповедники (3, 6). Интенсивное изменение ландшафта на юге Дальнего Востока, усиление фактора беспокойства требуют дальнейших мер по сохранению единственного в нашей стране небольшого участка ареала вида. Предлагается расширение границ упомянутых заповедников, усиление борьбы с браконьерством, ограничение отлова тигрят, строгое регламентирование добычи парнокопытных животных, а в годы снижения их поголовья — запрещение отстрела (в основных очагах обитания тигров), необходимо создание сети заказников для парнокопытных и проведение биотехнических работ, направленных на поддержание высокой и стабильной их численности. Целесообразно также продолжить изучение тигра, прежде всего в целях определения оптимальной плотности его населения и емкости угодий для последующего научного обоснования системы мероприятий по организации постоянного контроля за количественным и качественным состоянием популяций и по регулированию их размеров с учетом экологической обстановки и долгосрочных планов развития народного хозяйства Дальнего Востока (3, 4).

Список литературы

1. Капланов, 1948

2. Гептнер, Слудский,1972

3. Слудсжий, 1973

4. Животченко, 1981

5. Тихонова, 1979

6. Храмцов, 1979

7. Кучеренко, 1980

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии