Реферат: Ботанический сад

Удивительное дерево секвойя. Она достигает высоты свыше 100 м. Слой коры секвойи — 70 см, толще стены иного дома. На пне секвойи (диаметром до 11 м) может разместиться небольшой оркестр.

Удивителен и осушитель болот эвкалипт. Его корни работают, как насосы, а листья, расположенные к солнцу ребром, не отбрасывают тени.

Удивительна и виктория-регия, самая огромная из кувшинок: ее цветки, распускающиеся лишь на два вечера и две ночи, четырежды меняют свой цвет от белого до темно-красного. Трехлетняя девочка, словно андерсеновская Дюймовочка, может сидеть на двухметровом листе виктории-регии, как на плоту. Южная Америка — родина викториирегии,

Северная Америка — родина секвойи и Австралия — родина эвкалипта очень далеки от нас. И все же можно за один день совершить «кругосветное путешествие», увидеть и секвойю, и эвкалипт, и викторию-регию, и пальмы Африки, и альпийские маки, и таежные кедры, и зреющие бананы. Что для этого нужно? Пойти в ботанический сад. Его двери открыты для всех, кто хочет познакомиться с растительными богатствами родной страны и всего земного шара, с историей, казалось бы, хорошо знакомых растений.

Сейчас в Европе огромные поля занимает подсолнечник. Но для первых испанских экспедиций, побывавших в только что открытой Колумбом Америке, подсолнечник был новинкой. О том, что из семян мексиканского «цвета солнца» можно добывать масло, никто не знал. Первый в Европе подсолнечник расцвел не в поле, не в огороде, а в ботаническом саду города Мадрида в Испании. Впервые в мире ботанический сад был открыт в 1309 г. в итальянском городе Салерно. Наши старейшие ботанические сады в Москве при Государственном университете и в Санкт-Петербурге при Ботаническом институте имени В. Л. Комарова были основаны в начале 18-го в. В Западной Европе начало ботаническим садам положили монастырские сады, а у нас — «аптекарские огороды». Заложены они были по указу Петра I в начале 18-го в. Сперва на «аптекарских огородах» растили для нужд медицины целебные травы. Затем стали сажать и другие ценные растения.

В 17—19-м вв. в Западной Европе ботанические сады в основном коллекционировали экзотические растения с декоративными свойствами: деревья с пирамидальной и плакучей кронами, с причудливым изгибом ветвей и стволов, деревья-гиганты и деревья-карлики. Через ботанические сады Великобритании, которая тогда имела колонии по всему миру, в тропические районы вывозили хинное дерево, кофе, гевею. Растения приживались на новых местах. В ботанических садах Великобритании впервые вырастили привезенные из Северной Америки некоторые виды лиственницы, клена, сливы, сосны, березы. А в Северную Америку из ботанических садов попали кедр ливанский, клен японский, сосна красная японская. В наше время растет роль ботанических садов как места сохранения редких видов диких растений.

В нашем самом большом Главном ботаническом саду Академии наук около миллиона растений. Есть у нас самый северный в мире ботанический сад в Заполярье, в Хибинах. В ботанических садах бережно хранят дары прославленных русских путешественников: Н. М. Пржевальского, Г. Н. Потанина, П. П. Семенова-Тян-Шанского. Научные сотрудники ботанических садов не только хранители живых коллекций и гербариев, которыми пользуются академики, профессора, студенты. Они сами ведут большую научно-исследовательскую работу, снаряжают экспедиции за новыми ценными растениями, обмениваются семенами с другими садами мира. Кто только не посещает ботанический сад: школьники, учителя, художники, цветоводы. Здесь в помощь озеленителям были разработаны проекты городских цветников различного типа. Больше всего подходят для цветника перед аэровокзалом голубые, синие, синелиловые дельфиниумы, чьи лепестки всех оттенков неба — от сияющего на солнце до предгрозового. А какими цветами украсить детскую площадку? Опрос маленьких посетителей ботанического сада показал, что малыши любят яркие и низкорослые цветы: анютины глазки, настурцию, ноготки.

Список литературы

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии