Реферат: Род Ruscus L. - Иглица

Род Ruscus L . — Иглица

Иглица подъязычная – Ruscus hypoglossum L .
(Крюкова И.В., Лукс Ю.А., Привалова Л.А. Заповедные растения Крыма: Справочник. — Симферополь: Таврия, 1980, с 34)

Низкий двудомный кустарничек высотой 20-40 см с крупными кожистыми темно-зелеными кладодиями (видоизмененными листовидными веточками) 5-7 см длиной и около 2 см шириной, заостренными. но не колючими. Зеленоватые цветки расположены на верхней стороне кладодиев (по 3-5) в пазухе крупного листовидного прицветника. Плод – ярко-красная ягода. Цветет в апреле-мае, плодоносит с июля по декабрь.

Растет иглица подъязычная в тенистых, сырых лесах, часто среди камней, на влажных скалах. Изредка встречается на Южном берегу Крыма (от Батилимана до горы Кастель), а также в р-не с.Соколиного. Декоративна, уничтожается на продажу.

Общее распространение – Крым, Южная Европа, Малая Азия.

Иглица понтийская – Ruscus ponticus Woronow ex Grossh.
(Крюкова И.В., Лукс Ю.А., Привалова Л.А. Заповедные растения Крыма: Справочник. — Симферополь: Таврия, 1980, с 34)

Двудомный кустарник 40-100 см высотой или кустарничек не выше 40 см. Кладодии мелкие, 1-3 см в длину и около 1 см в ширину, темно-зеленые, остроколючие. Мелкие фиолетово-зеленые цветки расположены на нижней стороне кладодиев, в пазухе маленького чешуевидного прицветника. Плод – красная ягода. Цветет с сентября по апрель, плодоносит с ноября по февраль следующего года.

Растет в светлых можжевеловых лесах и среди кустарников, главным образом на южном берегу, от долины Ласпи до Алушты, реже в предгорьях. Растение довольно декоративно, особенно в пору плодоношения. В Крыму хищнически истребляется (из него делают метлы и зимние букеты).

Общее распространение: Крым, Кавказ, Восточное Средиземноморье.

Иглица гирканская – Ruscus hyrcanus Woronow
(«Лесные травянистые растения», М.: ВО «Агропромиздат»,. 1988. — с.207, рис.73,1)

Многолетник высотой 25-40 см, стебли бороздчатые, с тремя-пятью боковыми побегами, на верхушке стебля боковые побеги образуют как бы мутовку, а центральный является продолжением главной оси – все они одинаковой длины, дугообразно отогнутые в сторону и вниз, филлокладии зеленые, продолговато-яйцевидные или продолговато-эллиптические, реже широколанцетные, 12-25 мм длиной, 8-13 мм шириной, с ясными частыми параллельными жилками, с колючим остроконечием 2-2,5 мм длиной, с сильно выдающейся килеватой средней жилкой, цветки обычно по 2-5 в пучках, реже одиночные. Мужской цветок состоит из тычинок, сросшихся в яйцевидную трубку, на верхушке которой сидят пыльники. женский цветок состоит из завязи на короткой ножке, окруженной тычиночными нитями, сросшимися в трубку и лишенными пыльников, столбик очень короткий, рыльце головчатое. Завязь трехгнездная. Плод – мясистая красная ягода на короткой ножке. Цветет в апреле, плодоносит в сентябре-октябре.

В СССР произрастает в Талыше (Кавказ), а за пределами бССР – в Северном Иране (леса по побережью Каспия). Растет на низменности и особенно в нижнем горном поясе обычно в железняковых, дубово-железняковых, грабово-железняковых тенистых лесах, образуя сплошной покров, а также в самшитовых рощах, группами. не образуя сомкнутого яруса. Реликт.

Иглица колхидская – Ruscus colchicus P . F . Geo
(«Лесные травянистые растения», М.: ВО «Агропромиздат»,. 1988. — с.207, рис.73,4)

Низкий многолетник высотой 45-55 см с прямостоячими, чаще всего простыми стеблями и ветвями, превращенными в филлокладии, имеющие вид кожистых сидячих неопадающих пластинок с выдающимися параллельными жилками и мелкими пленчатыми треугольно-шиловидными листьями. Филлокладии густо расположенные, очень крупные, продолговатые или продолговато-ланцетные, 6-9 см длиной, 2-4 см шириной, заостренные, к основанию суженные, нижние супротивные, верхние очередные. Цветки мелкие (их 5-6), расположенные на нижней стороне филлокладия, в пазухе маленького ланцетного туповатого прицветника. Ягоды на ножке, крупные, красные, 8-10 мм в диаметре, 2-семянные. Варьирует по форме и величине филлокладиев.

Растет в Предкавказье и Западном Закавказье, а за пределами СССР – в Средиземноморье. Встречается, главным образом, в тенистых ущельях под густым пологом смешанных и лиственных лесов, в самшитовых рощах, иногда в пихтовых лесах небольшими группами. Самый мезофильный вид иглицы.

Г. Гузь

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии