Реферат: Особенности внутреннего строения, размножение и классификация моллюсков

Особенности внутреннего строения.

Втеле любого моллюска действует пищеварительная,  кровеносная,выделительная и другие системы органов. Пищеварительная система начинается сротовой полости, которая переходит в глотку (с теркой), пищевод, желудок спищеварительной железой, печенью, среднюю и заднюю кишку, открывающуюся наружуанальным отверстием в мантийную полость. У многих видов моллюсков есть слюнныежелезы.

Кровеноснаясистема моллюсков незамкнутая. Она состоит чаще всего из двухкамерного сердцаиотходящих от него кровеносных сосудов. Нервная система образована несколькимипарами нервных узлов с нервами. Ненужные для организма продукты обменапоступают из крови моллюсков в почки, а затем в мантийную полость и удаляютсянаружу. Почек может быть одна, две или четыре.

Размножение.

Средимоллюсков имеются как гермафродиты, так и раздельнополые животные. Прудовики икатушки – гермафродиты. Из отложенных ими яиц, склеенных между собойстуденистым веществом, выходят маленькие улитки. Перловицы большинства видовраздельнополы. Оплодотворение яиц у них происходит в мантийной полости самки.Из оплодотворенных яиц развиваются личинки, которые выталкиваются перловицейчерез сифон наружу, когда мимо нее проплывает какая – либо рыба. Личинкиприкрепляются к коже и жабрам рыбы и развиваются на ее теле 1 – 2 месяца. Такаяприспособленность перловиц и беззубок способствует расселению их в природе вфазе личинки. Это связано с малоподвижным образом жизни взрослых особей.

Основные классы моллюсков

Втипе моллюсков выделяют три основных класса. Прудовиков, катушек и сходных сними моллюсков относят к классу брюхоногих. Эти животные имеют цельную раковину(реже она редуцирована, как у слизней). Большую часть брюшной стороны телазанимает мускулистая нога (отсюда и название класса). Глаза брюхоногихрасполагаются или у основания щупалец (у прудовиков), или на концах щупалец (укатушек, слизней). Если моллюск имеет две пары щупалец, то глаза располагаютсяна их первой паре. Класс брюхоногих — самый многочисленный класс в типемоллюсков. Он объединяет около 90 тысяч видов.

Перловицы,беззубки, устрицы, мидии – представители класса двустворчатых. Тело этихживотных заключено в двустворчатую раковину. У них нет головы, глаз, языка стеркой, слюнных желез. В классе двустворчатых около 30 тысяч видов пресноводныхи морских моллюсков.

Кальмары,осьминоги и каракатицы относятся к классу головоногих. Этих моллюсков около 600видов. Головоногие заселяют в основном теплые и полносоленые моря. Одна частьих ноги превращена в щупальца с присосками, которые находятся на голове иокружают ротовое отверстие. Другая часть ноги образует воронку. У некоторыхголовоногих под кожей сохранились остатки раковины, которая исчезла в связи спереходом предков к активному образу жизни.

Наибольшегоразвития у головоногих по сравнению с другими моллюсками достигает нервнаясистема: нервные узлы слились и образовали крупный головной мозг. Органы чувству них высоко развиты. Глаза головоногих моллюсков по сложности строениянапоминают глаза рыб, а по остроте зрения не уступают глазам человека.

Ученыесчитают, что моллюски произошли от древних кольчатых червей. Одно издоказательств этого – сходство в строении личинок морских брюхоногих моллюскови личинок морских многощетинковых червей. Кроме того, некоторые примитивныемоллюски имеют общие черты строения с кольчатыми червями.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www. bolshe.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии