Реферат: Водород

Страннымна первый взгляд делом занялся однажды английский ученый Кавендиш: он сталпускать мыльные пузыри. Но это не было развлечением. Перед этим Кавендишзаметил, что, когда железные опилки обливают серной кислотой, появляется многопузырьков какого-то газа. Что это за газ?

Ученыйвывел его по трубочкам из сосуда. Газ был невидим. Имеет ли он запах? Нет.Тогда Кавендиш наполнил им мыльные пузыри. Они легко поднялись вверх! Значит,газ легче воздуха! А если поджечь газ? Он загорелся голубоватым огоньком. Ночто удивительно — при горении получилась вода! Кавендиш назвал новый газгорючим воздухом. Ведь он, как и обычный воздух, был без цвета и запаха. Всеэто происходило во второй половине 18-го в.

Апозже французский химик Лавуазье сделал и обратное: получил «горючий газ» изводы. Он же дал новому газу и другое имя — водород, то есть «рождающий воду».Потом ученые установили, что водород — самое легкое из всех известных людямвеществ, а его атомы устроены проще всех других.

Водородочень распространен. Он входит в состав всех живых существ, организмов,растений, горных пород. Он есть везде: не только на Земле, но и на другихпланетах и звездах, на Солнце; особенно много его в космическом пространстве.Превращения, которые происходят с водородом при гигантском давлении итемпературе в десятки миллионов градусов, дают возможность Солнцу излучатьтепло и свет. Больше всего различных соединений водород образует с углеродом:нефть и горючие сланцы, бензин и черный асфальт. Такие соединения называютсяуглеводородами. Водород широко применяется при сварке и резке металлов. Если ксоединениям углерода и водорода добавить кислород, получаются новые, соединения— углеводы, например такие не похожие друг на друга вещества, как крахмал исахар. А если водород соединить с азотом, получится тоже газ — аммиак. Оннеобходим для изготовления удобрений. Многие достоинства водорода —экологически безвреден, энергоемок, находится в природе в изобилии — позволилииспользовать его как ракетное топливо. Те же особенности водорода делают егоперспективным и в качестве топлива авиационного.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии