Реферат: О вопросе клонирования в современном естествознании

ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТРЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР

Подисциплине «Концепции современного естествознания»

Натему «О вопросе клонирования в современном естествознании»

Выполнил:

Группа:

№ зачётной книжки

Проверил: Миляева

Тула

2003

План

1.<span Times New Roman"">    

Введение

2.<span Times New Roman"">    

Из истории вопроса

3.<span Times New Roman"">    

Первое клонированноеживотное

4.<span Times New Roman"">    

Ожидается ли нашествиеклонов?

5.<span Times New Roman"">    

Заключение

6.<span Times New Roman"">    

Список литературы.Введение

Мировой бум в областиклонирования начался в 1997 году, когда британский учёный Йен Вилмут возвестилвсему миру о рождении первого клонированного млекопитающего – знаменитой овечкиДолли. Эта внешне ничем не примечательная овца моментально стала звездоймирового масштаба. Собственно рождение произошло 5 июля 1997 г. в Шотландии, нозаявлении об этом сенсационном факте произошло только 7 месяцев спустя. Имясвоё животное получило в честь британской певицы Долли Партон.

Обывателю, знающему даженачальный курс школьной биологии это событие показалось началом новой эры,когда даже людей можно будет воспроизводить на свет Божий промышленным способом,как кур на птицефабрике.

Изистории вопроса

Если же вспомнить историю иперелистать учёные труды таких философов древности как Аристотель (384 – 322 г.г. до н. э.) или алхимиков Парацельса (1493 – 1541 г. г.) и Ван – Гельминта(1577 – 1644 г. г.), то мы увидим что вопросы искусственного воспроизводстваживотных, и в первую очередь человека, волновали многие умы того времени.Правда, с точки зрения современного естествознания эти опыты не имели под собойи зачатков научного обоснования.

Например, Аристотель и егоученики были полностью уверены, что из грязи и ила при определённыхблагоприятных условиях могут самостоятельно родится лягушки, насекомые и черви.Эти мысли легли тогда в основу науки о живом. Учёные преклонялись передавторитетом Аристотеля и никто не смел критиковать его, напротив даже пыталисьдоказать и подтвердить эту теорию, уставив свои столы банками, склянками,перегонными кубами и прочими аппаратами того времени. «Учёные» десятки летпроводили в своих лабораториях, кипятили, перегоняли, настаивали и процеживали.Они лили и клали в колбы всё, что им подворачивалось под руку, старались изовсех сил. Одни из них призывали на помощь Бога, другие – чёрта: уж очень имхотелось увидеть как завертится в колбе какой-нибудь лягушонок или головастик,но кроме дыма, обоженных рук и грязных пятен на одежде ничего не получалось.Чего например стоят такие рецепты, описанные в трудах Ван – Гельминта: «Положив горшок зёрна, заткни его грязной рубашкой и жди. Через двадцать один деньпоявятся мыши: они зародятся из испарений зерна и грязной рубашки». Или:«Выдолбите углубление в кирпиче, положите в него истолченной травы базилика,положите на первый кирпич второй так, чтобы углубление было совершенноприкрыто; выставите оба кирпича на солнце, и через несколько дней зародитсяскорпион». Далее авторы этих строк утверждают, что и сами наблюдали зарождениемышей в горшке, и мыши появлялись вполне взрослые.

А вот Парацельс был слишкомширокой натурой, чтобы возиться с лягушками и мышами. Он доказывал, что можноизготовить в колбе человека. Даже придумал имя этому существу – «гомункулус»,по латыни «гомо» — это человек. Вот его рецепт: «Возьми человеческую жидкость иоставь гнить её сперва в тыкве, потом в лошадином желудке сорок дней, пока неначнёт жить, двигаться и копошиться, что легко заметить. То, что получится, ещёнисколько не похоже на человека, оно прозрачно и без тела. Но если потомежедневно, в тайне и осторожно, питать его человеческой кровью и сохранять впродолжение сорока недель в постоянной и равномерной температуре лошадиногожелудка, то произойдёт настоящий живой ребёнок, имеющий все члены, как дитя,родившееся от женщины, только весьма маленького роста.» Как и другие «учёные»того времени Парацельс утверждал, что всё это он воспроизводил в своейлаборатории, но кроме него самого этого «человека» никто так и не видел.

В наши дни Гомункулус – этопамятка о людях фантазёрах, мечтавших изготовить в лаборатории живое существо,и проводивших свою жизнь среди перегонных кубов и колб, наполненных разноцветнымижидкостями, среди связок сушёных лягушек, мышей и крокодила, висящего подпотолком. И вот на таком уровне естествознание оставалось вплоть до XIX века, когда произошелкоренной перелом во многих естественных науках благодаря таким учёным как: Ч.Дарвин (учение о происхождении видов), А. Левенчук (устроил микроскоп, спомощью которого сделал ряд важных открытий), Л. Пастер (открытие микробов изнаменитая «пастеризация»), И. Сеченов (изучил психическую деятельностьчеловека и доказал что «души» не существует), Мендель (основоположниксовременной генетики, науки о наследственности).

Первоеклонированное животное

В настоящее время, как мыуже знаем, воспроизводство живых существ в лабораторных условиях уже являетсяне мечтой — утопией, а реальностью и отрицать этот факт после сообщения о появлениина свет первого животного никак нельзя.

Профессор Вилмут, подруководством которого группой учёных была клонирована Долли, в 1999г. сталкавалером ордена Британской империи.

Формально у Долли было триматери. Одна, генетическая, дала ФНК из своей грудной железы, втораяяйцеклетку, в которую поместили ФНК, третья вынашивала клонированный зародыш.Через 2 года после успешного рождения учёные в Рослиновском институте, где жилаДолли, стали замечать, что её клетки показывают признаки старения,несвойственные двухлетнему животному. Тогда же и появилась теория о том, чтовозраст клонированных животных определяется не датой их рождения, а возрастомгенетической матери (у которой взяли ФНК) к которому прибавляются прожитыегоды. Так в случае с Долли к её возрасту следовало прибавить ещё шесть лет.Именно столько было её генетической матери, когда она давала ДНК для клонирования.Через год из Шотландии пришло сообщение, что у Долли появился ещё ряд заболеваний.Впрочем, болезни и быстрое старение не помешали Долли стать матерью: она родилачетырёх здоровых ягнят, тем самым, опровергнув опасения, что клонированныеживотные не могут производить здоровое потомство. В феврале 2003 г. пришлосообщение о смерти знаменитой овечки, ставшей символом клонирования. Почти всюнеделю парад смертью Долли сильно кашляла. Ветеринар, осмотревший её, поставилнеутешительный диагноз – у животного была серьёзная лёгочная инфекция. Былопринято решение усыпить Долли, её сделали смертельный укол, и она уснула, чтобыбольше никогда не проснуться.

В отличие от нормальныховец, доживших до 11 – 12 лет, Долли прожила вдвое меньше – всего шесть споловиной лет, в пересчёте на человеческий возраст она умерла, едва перешагнувчерез сорокалетний рубеж.

Примечательно, что поддавлением общественного мнения британское правительство было вынужденопрекратить финансирование программы, выполняемой учёными Эдинбурга. В то жевремя практичные американцы отреагировали на эту научную сенсацию совершенноиначе, определив в ходе оперативно проведенного опроса первых кандидатов нагенетическое копирование. Ими оказались Р. Рейган, мать Тереза и известныйбаскетболист М. Джордан.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Ожидаетсяли нашествие клонов

Новой мировой сенсациейстало сообщение о рождении клонированного ребёнка – девочки в семье молодыхамериканцев 26 декабря 2002 г. Её назвали символично – Ева. Это известие дало новыйимпульс бесконечным спорам о том, как следует относиться к этой «технологии» — как к очередной выдающейся победе науки или как к недопустимому вторжениючеловека в сферу, доселе подвластную лишь самому Творцу?

В научном мере принятоподтверждать сообщения о тех или иных новациях, давая возможность проверки. Вслучае с овечкой Долли всё так и было – достоверно известно, что этомлекопитающее является генетической «копией». Существует специальная методикапроверки, основанная на принципе использования особых генов «маркеров». Ну, апоявление Евы не подтверждается ничем, кроме громких заявлений сотрудников  «Клонэйда». Кроме того, ещё есть причинысомневаться в том, что первый ребёнок – клон уже живёт на Земле, и в первую очередь потому, что его создатели ничегоне сообщают о своих неудачах …

Со времен появления овечкиДолли показатель «выхода клонированных образцов» остаётся практическинеизменным  составляет ничтожно малуюцифру – тридцать шесть сотых процента. Из 2500 яйцеклеток овцы было полученотридцать клонированных животных (Долли стала такой знаменитой, посколькупоявилась первой), их них только десять были признаны относительно здоровыми.Остальные либо погибли, либо родились с тяжелыми патологиями: некоторые заметноотставали в росте, другие, наоборот, росли неестественно быстро, при этомпреждевременно старели. Если даже принять на веру слова представителей«Клонейда» о том, что сейчас в разных точках планеты существует уже пятьклонированных младенцев, то это означает, что существует, по меньшей мере, несколькотысяч» неудачных вариантов». Где они?

Между тем сообщения очеловеческих клонах буквально взорвали мировую общественность. «Властители дум»планетарного масштаба были вынуждены один за другим давать комментарии на этутему, и, как правило, тон этих комментариев был резко негативным. Пресс –секретарь папы римского Хоакин Новарро – Вальс: «Само по себе заявление орождении клонированного ребёнка (поставленное под сомнение международнымнаучным сообществом) есть проявление брутального менталитета, лишено этическогои гуманитарного смысла». Духовный литер мусульман Египта Али Абу эль – Хасан:«Клонирование означает хаос. Наука должна регулироваться законами, во имягуманности и достоинства». духовный лидер ваххабитов Саудовской Аравии Айед бинАхмад аль – Куарани: «Клонирование посягает на божественную сущностьпроисхождения человека. Это неминуемое приведёт к распространению неведомыхболезней. Это разрушит узы брака. Это грех». Главный раввин Израиля Меир Лау:«Для клонирования и иных форм сотворения жизни неестественным путём необходимоопределить границы, за которыми посягательство на замысел Творца, в чьих рукахи жизнь, и смерть».

На самом деле в основе этихпротестов лежит даже не столько мысль о кощунственном вторжении человека всферу «божьего промысла», а совсем иные факторы, связанные в первую очередь спока недостаточным совершенством самой технологии клонирования. Представьте,что вместо безымянных овечек, сотнями обречённых на страшные патологии в ходе,увы, неизбежных неудач, будут страдать невинные дети. Неумолимая статистикапоказывает, что, если сейчас кто-то решится попытаться воспроизвести точнуюкопию человека, у него есть только один шанс из трёхсот возможных. При однойтолько мысли об этом волосы встают дыбом. По сравнению с клонированием человека«опыты», которые ставились над людьми в нацистских концлагерях, покажутся невиннымишалостями.

Следует сразу развеять одиниз наиболее распространённых мифов о клонировании. Он заключается в том, чтокак только учёные получат технологию создания человеческих копий, тут женайдутся люди, которые попытаются воссоздать в современной действительности,какую – нибудь культовую фигуру прошлого.

Заключение

Теоретически можнопопытаться, например, клонировать того же Пушкина, но даже если это удастся,это будет лишь индивидуум, обладающий набором внешних признаков поэта, нописать стихи он вряд ли станет. Для учёных сама постановка этого вопроса смехотворна,Ведь гения формирует среда. И в случае с «новым Пушкиным» нужно, появись такоймладенец, воссоздать для него фон России XIX века, поместить его в Царскосельский лицей, познакомить сдекабристами … в общем, если так можно выразиться, — «клонировать» саму жизнь,а это, к сожалению или к счастью, невозможно. И представьте себе трагедию этогомальчика – все будут ждать от него продолжения «Евгения Онегина», а он будет говоритьна диалекте своего времени, который далёк от пушкинского пера …

Так что можно успокоитьчеловечество: герои  и злодеи прошлогонавсегда останутся там, где им надлежит быть, — на страницах учебников истории.

 

 

Списоклитературы

1.<span Times New Roman""> 

«Гомункулус»,Н. Н. Плевильщиков, издательство Москва, 1971 г.

2.<span Times New Roman""> 

«Физиологиячеловека», под ред. А. Д. Адо, издательство Медицина, 1997 г.

3.<span Times New Roman""> 

газета «Мирновостей» № 4 (474) январь 2003 г.

4.<span Times New Roman""> 

газета «Мирновостей» № 4 (478) февраль 2003 г

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Соловьёв В. С. Соч. в 2-хтт. Т.2. – М., 1988. С. 330
еще рефераты
Еще работы по биологии. философии