Реферат: Биография О.Ф. Берггольц

Российская писательница, поэтесса. Ольга Федоровна Берггольц родилась 16 мая (по старому стилю — 3 мая) 1910 года в Петербурге, в семье заводского врача, жившего на рабочей окраине Петербурга в районе Невской заставы. Мать — Мария Тимофеевна Берггольц, младшая сестра — Мария.

В 1924 году в заводской стенгазете были опубликованы первые стихи Ольги Берггольц. В 1925 году Ольга Берггольц вступила в литературную молодежную группу «Смена», а в начале 1926 года познакомилась там с Борисом Петровичем Корниловым* (1907-1938) — молодым поэтом, незадолго до этого приехавшим из приволжского городка и принятым в группу. Через некоторое время они поженились, родилась дочь Ирочка. В 1926 году Ольга и Борис стали студентами Высших государственных курсов искусствоведения при Институте истории искусств. Борис на курсах не задержался, а Ольга несколько лет спустя была переведена в Ленинградский университет.

В 1930 году Ольга Берггольц окончила филологический факультет Ленинградского университета и по распределению уехала в Казахстан, где стала работать разъездным корреспондентом газеты «Советская степь». В это же время Берггольц и Корнилов развелись («не сошлись характерами») и Ольга вышла замуж за Николая Молчанова, с которым училась вместе в университете. (Сборник статей «Вспоминая Ольгу Берггольц») Вернувшись из Алма-Аты в Ленинград, Ольга поселилась вместе с Николаем на улице Рубинштейна, 7 — в доме, называвшемся «слезой социализма». Тогда же была принята на должность редактора «Комсомольской страницы» газеты завода «Электросила», с которой сотрудничала в течении трех лет. Позднее работала в газете «Литературный Ленинград». Через несколько лет умерла младшая дочь Ольги Берггольц — Майя, а спустя два года — Ира.

В декабре 1938 года Ольгу Берггольц по ложному обвинению заключили в тюрьму, но в июне 1939 года выпустили на свободу. Беременная, она полгода провела в тюрьме, где после пыток родила мертвого ребенка. В декабре 1939 года она писала в своем тщательно скрываемом дневнике: «Ощущение тюрьмы сейчас, после пяти месяцев воли, возникает во мне острее, чем в первое время после освобождения. Не только реально чувствую, обоняю этот тяжелый запах коридора из тюрьмы в Большой Дом, запах рыбы, сырости, лука, стук шагов по лестнице, но и то смешанное состояние… обреченности, безвыходности, с которыми шла на допросы… Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в нее, гадили, потом сунули ее обратно и говорят: „живи“. (С. Шульц, „Главная улица Санкт-Петербурга“; „Наука и жизнь“, 2001)

В годы блокады 1941-1943 годов Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами Ленинграде. В ноябре 1941 ее с тяжело больным мужем должны были эвакуировать из Ленинграда, но Николай Степанович Молчанов умер и Ольга Федоровна осталась в городе. „В.К.Кетлинская, руководившая в 1941 Ленинградским отделением Союза писателей, вспоминала, как в первые дни войны к ней пришла Ольга Берггольц, Оленька, как ее все тогда называли, видом — еще очень юное, чистое, доверчивое существо, с сияющими глазами, “обаятельный сплав женственности и размашистости, острого ума и ребячьей наивности», но теперь — взволнованная, собранная. Спросила, где и чем она может быть полезна." Кетлинская направила Ольгу Берггольц в распоряжение литературно-драматической редакции ленинградского радио. Спустя самое недолгое время тихий голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Это превращение показалось едва ли не чудом: из автора мало кому известных детских книжек и стихов, про которые говорилось «это мило, славно, приятно — не больше», Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда." (Сборник «Вспоминая Ольгу Берггольц»). В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу «Говорит Ленинград». Ольга Берггольц была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Умерла Ольга Федоровна Берггольц 13 ноября 1975 в Ленинграде. Похоронена на Литераторских мостках. Несмотря на прижизненную просьбу писательницы похоронить ее на Пискаревском мемориальном кладбище, где высечены в камне ее слова «Никто не забыт и ничто не забыто», «глава» Ленинграда г.Романов отказал писательнице.

Произведения О.Ф. Берггольц

Среди произведений Ольги Федоровны Берггольц — поэмы, стихотворения, рассказы, повести, пьесы, публицистика

«Углич» (1932; повесть)

«Глубинка» (1932; сборник очерков, написанных в Казахстане)

«Стихотворения» (1934; сборник лирики)

«Журналисты» (1934; повесть)

«Ночь в „Новом мире“ (1935; сборник рассказов)

»Зерна" (1935; повесть)

«Книга песен» (1936; сборник)

«Февральский дневник» (1942; поэма)

«Ленинградская поэма» (1942)

«Ленинградская тетрадь» (1942; сборник)

«Памяти защитников» (1944)

«Они жили в Ленинграде» (1944; пьеса; написана совместно с Г.Макогоненко)

«Твой путь» (1945)

«Ленинградская симфония» (1945; киносценарий; совместно с Г.Макогоненко)

«Говорит Ленинград» (1946; сборник выступлений Ольги Берггольц по радио в годы блокады Ленинграда; первое издание книги было изъято в связи с «ленинградским делом»)

«У нас на земле» (1947; пьеса)

«Первороссийск» (1950; героико-романтическая поэма о петроградских рабочих, строивших в 1918 на Алтае город-коммуну; в 1951 — Государственная премия СССР)

цикл стихов о Сталинграде (1952)

«Верность» (1954; поэма о Севастопольской обороне 1941-1942 годов)

«Дневные звезды» (1959; автобиографическая книга лирической прозы; в 1968 был снят одноименный фильм)

«Узел» (1965; сборник стихов 1937-1964 годов)

*) В 1936 года Б.П.Корнилов был исключен из Союза писателей, а 19 марта 1937 года арестован. Официальной датой смерти первого мужа Ольги Берггольц считается 21 ноября 1938 года, но место его захоронения неизвестно. «20 февраля 1938 года Выездной сессией Военной Коллегии Верховного Суда СССР под председательством корвоенюриста Матулевича Корнилов был приговорен к исключительной мере наказания. В приговоре содержится следующая формулировка: „Корнилов с 1930 г. являлся активным участником антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства“. Приговор приведен в исполнение 20 февраля 1938 г. в Ленинграде.» (Константин Поздняев, «Расстрел по лимиту. Мифы и правда о трагической гибели Бориса Корнилова»; «Литературное Обозрение», 1993) 20 лет имя поэта Бориса Корнилова было под запретом. Книги его внесли в список подлежащих изъятию, и только «Песня о встречном» («Нас утро встречает прохладой, Нас ветром встречает река...»), написанная им в содружестве с Дмитрием Шостаковичем к кинофильму «Встречный», продолжала жить, но имя поэта-«врага народа» не сообщалось. 5 января 1957 года Борис Петрович Корнилов был реабилитирован («за отсутствием состава преступления»).

Список литературы

«Вспоминая Ольгу Берггольц». Сборник; Лениздат, 1979

С. Шульц, «Главная улица Санкт-Петербурга»; «Наука и жизнь», 2001 (Ежедневный еженедельник «Кругозор»)

Константин Поздняев, «Расстрел по лимиту. Мифы и правда о трагической гибели Бориса Корнилова»; «Литературное Обозрение», 1993 (Ежедневный еженедельник «Кругозор»)

Энциклопедический ресурс rubricon.com (Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург», Российский энциклопедический словарь, Большая советская энциклопедия)

Радио Свобода — svoboda.org

Проект «Россия поздравляет!»

еще рефераты
Еще работы по биографии