Реферат: Чарльз Диккенс

Английскийроманист. Родился 7 февраля 1812 г. близ города Портсмута, скончался 9 июня1870 года в Лондоне. Прах покоится в Вестминстерском аббатстве, пантеонеанглийской культуры.

Былли Чарльз Диккенс когда-нибудь счастлив? Он был слабым, чувствительным ребенком,подверженным нервным припадкам, но необычайно живым. С детства Диккенс заслужилславу прекрасного рассказчика и исполнителя комических песен. В Чатаме, где онжил с пяти до девяти лет, он ходил в школу и, выучившись читать, пристрастилсяк книгам. Переселившись в Лондон, отец Диккенса запутался в долгах, и маленькийсын не только не смог посещать школу, но был отдан на службу к торговцу ваксой.Когда же старший Диккенс вместе c семьей «переселился» в долговую тюрьму, мальчикcam обеспечивал свое существование. Случайно полученное наследство выручилосемью из тюрьмы, и Чарльз смог вернуться в школу. Но семья постоянно находиласьна грани нищеты. И в 14 лет Чарльз Диккенс устроился клерком в адвокатскуюконтору. Впечатления детства дали Диккенсу богатый материал для егопроизведений.

Службане удовлетворяла Диккенса, он мечтал о карьере актера и одновременно готовилсяв репортеры. Репортерская карьера у него задалась, но занятие это он воспринималлишь как этап, ступень. В вечернем приложении «Монинг кроникал» Диккенснапечатал серию очерков под редакцией Джона Хогарта. С этого времени началасьдружба с Хогартом, на дочери которого Диккенс женился в 1836 г. Незадолго до женитьбы очерки вышли отдельным изданием. Книжка имела успех. Диккенс нарисовалсцены из лондонской жизни; в описаниях сквозят юмор, тонкая наблюдательность, некоторыеэпизоды глубоко трогают читателя. Это — как бы эскизы будущих произведенийписателя.

С«Посмертных записок Пиквикского клуба» творчество писателя вступило насознательный, оригинальный путь; с этих пор поразительная правдивость уже непокидает творения Диккенса, хотя все его образы представляются как быпрошедшими сквозь призму добродушного юмора и глубокой любви к обездоленнымлюдям. Успех

«3аписок»превзошел все ожидания, они вышли 40-тысячным тиражом. Первые главы романа несвободны от некоторой комичности, но постепенно Диккенс избавился от стремленияпотешать публику и раскрыл, подкупающие читателя черты в характере мистераПиквика.

«ОливерТвист» был первым стройно задуманным романом Диккенса с четкой сюжетной линией.Внимание автора сосредоточено на фигуре Оливера, перенесшего тяжелые испытанияв приюте для подкидышей, в работном доме, в притоне среди воров и мошенников.Наряду с сочувствием к «униженным и оскорбленным» в романе все громче всегромче слышится горячее негодование против социальной несправедливости.

С 1850 г. Диккенс постоянно путешествовал, проводя на одном месте не болеенескольких месяцев, и роман «Тяжелые времена» создавался в разных городах.Роман «Крошка Доррит», написанный в Париже, убедил Диккенса, что прежняялегкость пера оставила его: писатель без конца исправлял и переделывалпроизведение, испытывая мучительное недовольство своими образами. Тем не менее,публика отнеслась к роману с интересом.

Когорчению от утраты прежней свежести и силы воображения присоединились семейныеневзгоды. Жена Диккенса, положительная, холодная, мещанка до корней волос, немогла дать писателю того счастья, о котором он мечтал всю жизнь. В 1858 г. они разошлись по взаимному согласию. Диккенс назначил жене пенсию в 600 фунтов в год и оставил с ней старшего сына, сам же поселился с остальными детьми (шесть сыновей идве дочери) в усадьбе близ Чатама, где он провел лучшие годы своего детства.

Окончательныйразрыв с женой поставил точку в давней, двусмысленной истории отношенийДиккенса с тремя сестрами, дочерьми его издателя и друга Хогарта.

Отношенияэти непонятны и запутанны до такой степени, что сам Диккенс счел необходимымопубликовать в одном журнале письмо и попытался объясниться с публикой. Внескольких словах обо всей этой истории можно сказать, что любил он одну изсестер, Мери, женился на другой, Кет, а третья, Джорджина, после того какраспался этот брак, вела его домашнее хозяйство и занималась детьми, пытаясь, навестипорядок в хаосе, царившем в доме писателя.

Проще,чем у других сестер, но вместе с тем трагичнее сложилась судьба Мери. Ей быловсего восемнадцать лет, когда она умерла. Диккенс снял с. ее еще неостывшегопальца кольцо и надел на свой. Он так и не расставался с ним до конца жизни.Джорджина же была рядом с писателем до последней минуты его жизни, оставаясьвсегда неизменно верной Диккенсу, вплоть до того, что за двадцать два года онане удостоила свою сестру, Кет, ни единым словом.

Когдачитаешь об этих женских судьбах, так тесно связанных с жизнью Диккенса, создаетсявпечатление, что переносишься, на страницы одного из его романов. И звучитгорькой нотой то, что именно он воспевал семейное счастье и покой, тогда какего дома они коснулись лишь мимоходом; и что он, так любивший детей и создавшийтакие трогательные детские образы, был далек от своих детей, которых женапроизвела на свет с поразительной быстротой.

БиографыДиккенса трогательно единодушны в отрицательной оценке Кет: вялая, полная, ковсему равнодушная, сварливая, раздражительная, склонная к депрессии, лишеннаяинтеллектуальных запросов и т. д. Таковы основные мнения о Кет Диккенс. Поэтомуневольно возникает вопрос: что же действительно увидел в ней молодой писатель?Его письма к Кет в период обручения очень неодинаковы и по характеру, и поинтонациям, он мог резко упрекнуть ее за холодность и капризность и тут женазывал «дорогая мышка», «любимый поросенок», «дорогая Тети» — эти ласковыеэпитеты придают письмам теплый и нежный оттенок.

вэто же время Диккенса переполняла безрассудная страсть к юной Мери. Ее смертьпотрясла его. Однажды вечером, когда писатель и Кет вернулись из театра, изкомнаты Мери раздался страшный крик. Когда к ней вбежали, она уже умирала отсердечного приступа. Диккенс не скрывал своего горя из-за кончины свояченицы, сообщаяоб этом в письмах и дневнике: «Она была душой нашего дома. Нам следовало бызнать, что мы были слишком счастливы все вместе. Я потерял самого лучшего друга,дорогую девочку, которую любил нежнее, чем любое другое живое существо».

ЕслиКет прочла эти излияния, она не могла не почувствовать, какие муки испытывалмуж. Во всяком случае, она постоянно видела кольцо Мери на его пальце. А чтоона должна была чувствовать, когда он запирался в гардеробной сестры, чтобыприкоснуться к ее одежде, ощутить ее аромат. Именно Диккенсу принадлежитнадпись на надгробном камне Мери, где выражено желание самому быть похороненнымрядом. Локон ее волос спустя полгода после ее смерти вдохновил его на следующиестроки: «Я хочу, чтобы ты поняла, как мне не хватает… милой улыбки идружеских слов, которыми мы обменивались друг с другом во время таких милых иуютных вечеров у камина, мя меня они дороже любых слов признания, которые якогда-либо мог услышать. Я хочу снова пережить все, что нами было сказано исделано в те дни».

Амного лет спустя, в письме к матери Мери он признавался, что каждую ночь втечение многих месяцев после смерти Мери мечтал о ней: «иногда она являлась комне как дух, иногда как живое существо. Но никогда в этих грезах не было икапли той горечи, которая наполняет мою земную печаль; скорее, это былокакое-то тихое земное счастье, настолько важное для меня, что я всегда шелспать с надеждой снова увидеть ее в этих образах».

Хотябы отчасти смягчить утрату взялась сестра покойной Мери — Джорджина. Онаперебралась в семью Диккенса, чтобы помочь старшей сестре Кет. Джорджина, кажется,не осталась равнодушной к чарам Диккенса. Она отказалась от выгодногозамужества, чтобы заняться домом и семьей сестры. Джорджина перебралась в домДиккенса, когда ей было примерно столько же лет, сколько и умершей сестре, Мери,и, как говорили, была удивительно на нее похожа. «Когда мы сидим по вечерам, Кет,Джорджина и я, кажется, что снова вернулись старые времена. Тогда я размышляю ослучившемся как о печальном сне, от которого я пробуждаюсь. Точно такой же, какМери, ее не назовешь, но в Джорджине есть многое, что напоминает ее, и я будтопереношусь в ушедшие дни. Иногда мне трудно отделить настоящее от прошлого», — писалДиккенс.

Посовету матери Кет сама предложила развод, но «ради детей», ради сохранениявидимости брака и чтобы избежать сплетен, они жили в одном доме. «Мы заперлискелет в шкафу, поэтому никто не знает о его существовании». После разводасупругов Джорджина стала незаменимой. «Я не могу представить себе, что бы снами всеми было, особенно с девочками, без Джорджины. Она — добрая фея в доме, идети обожают её».

Усомнившисьв успешности продолжения литературной деятельности, Диккенс задумал извлечьматериальную выгоду из своих сценических способностей и начал выступать вкачестве чтеца собственных произведений. Чтения сопровождались восторженнымиовациями, но перевозбуждали и утомляли нервную систему Диккенса. Он слабел, многочисленныепоездки явно подрывали его здоровье. Приступ инфаркта 9 июня 1870 года свелписателя в могилу. Диккенс умер на руках Джорджины, сделав ее едва ли неединственной наследницей своего внушительного состояния.

Диккенс- писатель глубоко национальный. Никто лучше его не изучил как положительные, таки отрицательные стороны английского характера. Вместе с тем Диккенс, как всевыразители вековечных стремлений к истине, добру и красоте, умел придать своимтипам общечеловеческое звучание. Во всех произведениях писателя чувствуетсяширокое философское обобщение, выражающееся в гуманном, добродушно-ироничномотношении к действительности. Он смотрит на жизнь как мудрец, сознающийпризрачность человеческих надежд и устремлений, но вместе с тем он любит людей,горячо сочувствует им. Страстное отношение автора к своим героям являетсяпричиной недостатков, присущих, в большей или меньшей степени, всем романамДиккенса: комизм положений не всегда чужд шаржа, в драматических эпизодахсквозит сентиментализм. Но все эти недостатки с лихвой окупаются умениемроманиста увлечь читателя, заставить его смеяться и плакать.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии